Биография Марии Бутиной. Мария бутина кто это?

Бутина была общественным активистом и даже встречалась со сторонниками легализации торговли оружием в Чехии и Словакии. Для решения этого вопроса Бутина в 2015 году отправилась в США, где также завела знакомства с политической элитой. Марина находилась в Америке по студенческой визе.

Биография Марии Бутиной

Мария Бутина

Мария Бутина — известная российская журналистка, бизнесвумен и общественный деятель. Она также является президентом национальной общественной организации «Право на оружие». Она наиболее известна своим арестом в столице США в июле 2018 года, где ее впоследствии обвинили в связях с российскими спецслужбами и работе иностранным агентом в стране без регистрации. В том же 2018 году Бутина начала сотрудничать с прокурорами и решила признать себя виновной по нескольким обвинениям. А весной 2019 года она была приговорена к полутора годам тюрьмы за сговор с целью незаконной работы на российское правительство. Подробнее о биографии, личной жизни и профессиональных достижениях Марии Бутиной читайте в этой статье.

  • Ранние годы
  • Карьерные достижения
  • О тюремном заключении
  • Возвращение в Россию и дальнейшая деятельность
  • Личная жизнь
  • Мария Бутина сегодня
  • Интересное видео

Ранние годы

Родом из Барнаула, она с ранних лет росла активным ребенком. Она любила волейбол, плавание, стрельбу из пистолета, стендовую стрельбу и шахматы. Мать девочки была высокопоставленным сотрудником в местной компании, отец — бизнесменом. Мария — не единственный ребенок в семье, у женщины есть еще одна сестра.

Мария Бутина

Фото Марии Бутиной

Девушка ходила в школу и усиленно изучала иностранный язык. Доход семьи позволял обеспечить детей всем необходимым и даже больше.

С ранних лет Бутина любила быть в центре внимания. Именно поэтому она решила совместить свою жизнь с политологией и образованием.

После окончания школы она стала студенткой Алтайского государственного университета. Она окончила университет с отличием. В возрасте 23 лет Мария стала аспирантом в своем университете и выбрала специализацию «Политические процессы, институты и технологии».

Мария Бутина

Мария в раннем возрасте

Будучи студенткой, Мария также любила общественную деятельность. Она приняла участие в работе Ассоциации «Победа». Там она работала специалистом по работе с молодежью. Она также была одним из координаторов организации «Школа реальной политики».

Со студенческих времен Бутина всем сердцем полюбила журналистику и опубликовала множество газетных статей. В Интернете она выступала за легализацию оружия, что вызвало общественный резонанс.

Интересный факт: Бутина свободно говорит по-английски. Она неоднократно выступала в качестве переводчика на различных встречах иностранных и российских политиков.

Карьерные достижения

Мария начала свою карьеру в 2002 году — так утверждают официальные источники. В это время Бутина стала руководителем школьного музея. В то же время она также выполняла функции Д

Бутина и Александр Торшин

Впервые мир узнал о Бутиной, когда она снялась в сюжете 2012 года. Интервью было напечатано в местной американской газете. В статье сообщалось о стрельбе, которая была организована активистами борьбы за права на оружие.

Мария Бутина

У женщины появилась страсть к социальной активности. Ей даже удалось встретиться со сторонниками легализации оружия в Словакии и Чехии. Чтобы глубже изучить этот вопрос, Мария в 2015 году отправилась в США, где встретилась с несколькими влиятельными политическими деятелями. Активист въехал в страну по студенческой визе.

Два года спустя, в 2017 году, в США состоялся Национальный молитвенный завтрак. На встрече присутствовали тогдашний президент Д. Трамп и российская делегация (в которую входила Бутина). Вскоре после этой важной встречи в газете New York Times появилось сообщение о том, что Мэри по меньшей мере дважды принимала участие в организации встречи Путина и Трампа.

Мария Бутина родилась в Барнауле 10 ноября 1988 года. Она с отличием окончила среднюю школу № 22 и получила красный диплом по политологии в Алтайском государственном университете. С 2011 по 2018 год Бутина возглавляла организацию «Право на оружие», которая проводит кампании за свободное владение оружием в Российской Федерации. С 2010 года девушка является членом партии «Единая Россия». В своей статье «Операция «Введение»» она написала, что вступила в партию, чтобы повлиять на принятие решений в российских политических институтах и «реально изменить ситуацию».

Бутина въехала в США по студенческой визе в 2016 году и поступила в один из самых престижных университетов Вашингтона — Американский университет. В мае этого года она получила степень магистра в области международных отношений. За неделю до ареста она обратилась к властям США за рабочей визой, которая была ей предоставлена.

Из Барнаула с любовью

Помимо учебы, Бутина установила контакты с Национальной стрелковой ассоциацией США (NRA) и завела дружбу с политиками-республиканцами, поддерживающими контроль над оружием. В частности, в 2013 году, работая в NRA, он контактировал с будущим советником президента США Джоном Болтоном. В переписке с некоторыми членами клуба он утверждал, что имеет связи с российскими лидерами и хотел организовать телепередачу о любви президента России Владимира Путина к природе. Девушка также переписывалась с Джеффри Гордоном, членом предвыборной кампании Дональда Трампа, который с марта по август 2016 года отвечал за вопросы национальной безопасности США.

Согласно обвинению, чтобы проникнуть в политические круги США, он «предлагал сексуальные услуги в обмен на должность в организации a

В США у россиянина был друг — довольно крупный политический советник Республиканской партии США Пол Эриксон из Южной Дакоты. По данным прокурорского расследования, Эриксон помогал Бутиной в учебе, в частности, «редактируя письменные задания и отвечая на экзаменационные вопросы». Американский университет предупредил в этой связи, что его политика предусматривает отзыв уже присужденных степеней и дипломов в случае обнаружения академических нарушений.

Весной 2018 года Бутина дала показания под присягой перед Специальным комитетом по разведке Палаты лордов в рамках расследования иностранного вмешательства в выборы 2016 года. В течение восьми часов она отвечала на вопросы американских законодателей и передавала им интересующие их документы. Во время слушаний Бутина заявила, что финансовую поддержку ей оказывал генеральный директор и совладелец группы компаний «Н-Транс» Константин Николаев. Представитель бизнесмена признал, что он контактировал с Бутиной в период с 2012 по 2014 год, когда она основала компанию Gun Rights, но не подтвердил, что оказывал ей финансовую поддержку.

Федеральное бюро расследований США (ФБР) ведет постоянное наблюдение за Бутиной с августа 2016 года. Согласно обвинению, россиянка «контактировала с должностными лицами, которые, как полагают, являются агентами российской разведки». В качестве доказательства заместитель прокурора представил фотографию, на которой Бутина якобы изображена с агентом российской разведки.

Показания, слежка и арест

Россиянку арестовали в воскресенье, 15 июля 2018 года, когда она направлялась из Вашингтона, округ Колумбия, чтобы навестить своего бойфренда Эриксона в Южной Дакоте. Семья Бутиной узнала о ее аресте из СМИ. Ее коллеги сказали, что она всегда была «девушкой с нотками авантюризма», а в университете ее охарактеризовали как «умную, сосредоточенную и энергичную».

По данным Министерства юстиции США, Бутина была арестована за незарегистрированную деятельность на территории США в качестве агента иностранного государства. 29-летний парень обвиняется в «установлении отношений с гражданами США и получении доступа к организациям, влияющим на политику США в интересах России».

Обвинения могут привести к 10-летнему тюремному заключению за деятельность в качестве агента иностранного государства без надлежащей регистрации в Министерстве юстиции и еще пяти годам за сговор с целью участия в деятельности в интересах иностранного государства.

В чем суть обвинений

Как утверждал специальный агент ФБР Кевин Хелсон в своих показаниях на суде над Бутиной, Бутина якобы пыталась провести «операцию влияния» в США в интересах России. По данным спецслужб, россиянин хотел связаться, в частности, с «американскими политиками», чтобы создать частные каналы для частных контактов с правительством США.

Оцените статью
womansinfo.ru