Шарм-эль-Шейх или Хургада. Хургада или шарм эль шейх где лучше?

Однако если путешественники хотят не только искупаться, но и посетить древние пирамиды и памятники египетской цивилизации, лучше выбрать Хургаду. Перелет из Каира гораздо ближе (билеты приобретаются отдельно от пакета), и до Долины царей можно легко добраться. Вы также можете долететь до Александрии.

Шарм-эль-Шейх или Хургада

Размышляете, какое направление выбрать — Хургаду или Шарм-эль-Шейх? Это зависит от нескольких факторов: Сезон, интерес к достопримечательностям, развлечениям и ночной жизни. Оба места отвечают всем требованиям для качественного отдыха, но Хургада отличается от Шарма. В чем разница между ними? Именно этот вопрос мы хотим рассмотреть в данной статье.

  • Расположение, природа и погода
    • Туристы с детьми
    • Дайверы
    • Виндсерфинг
    • Жильё: цены и комфорт
    • Экскурсии
    • Сувениры, шоппинг
    • Питание
    • Развлечения для взрослых и детей

    Расположение, природа и погода

    египет, отдых, погода, пейзаж, море, остров, пляж, отпуск

    © 1404276 / pixabay.com / CC BY 2.0

    Оба курорта расположены на Синайском полуострове и омываются Красным морем. Но климат у них разный. В Шарм-эль-Шейхе сухой климат с короткими дождями, без влажности и холода. Шарм хорошо защищен от зимних ветров Синайскими горами. Это происходит зимой. В Хургаде всегда ветрено. Летом (июнь, июль) ветер всегда желанный, а зимой — неприятный.

    Однако в Шарме погода в разных бухтах разная. Зимой лучше всего бронировать отели в бухтах Наама-Бей и Хадаба-Бей, поскольку в других местах вам, возможно, придется не купаться, а бороться с ветром. Хорошее время для поездки — сентябрь, октябрь.

    Где в Египте лучше всего отдыхать? Это зависит от ваших предпочтений.

    Туристы с детьми

    Куда поехать семьям с маленькими детьми? Лучше выбрать Хургаду. Это мелкое песчаное дно с небольшим уклоном. Коралловые рифы находятся на некотором расстоянии от пляжа, поэтому нет опасности удариться ногами о сломанный коралл или наступить на морского ежа. Разница между Хургадой и Шармом заключается в том, что все отели имеют выход на пляж. Недостатком является то, что зимой вода намного холоднее, чем в Шарме.

    На пляжах Шарм-Эль-Шейха нельзя купаться без специальной обуви, так как коралловые рифы доходят до самого берега. Они являются домом для морских обитателей, которые не хотят, чтобы их тревожили. Из-за рифов акулы могут подплывать прямо к пляжам Шарма, но это случается редко. Некоторые частные пляжи в Шарме не имеют кораллов, поэтому купаться здесь легко. Проверьте качество морского дна перед бронированием отеля, если вы хотите получить пологий песчаный спуск.

    Дайверы

    Где остановиться любителям подводного мира? В Шарм-эль-Шейхе Красное море демонстрирует всю красоту своей флоры и фауны. Здесь много коралловых рифов, где обитают подводные существа. Считается, что именно в этом месте находится первоначальный

    Куда лучше и дешевле поехать — в Хургаду или Шарм? Хургада немного дешевле, чем Шейх. В отличие от современного Шарм-эль-Шейха, это старый курорт с несколькими VIP-отелями, где все товары и услуги относительно дешевы. Возможно, это связано с тем, что Хургада населена местными жителями. Здесь вы можете очень вкусно поесть в местном кафе за небольшую плату.

    Виндсерфинг

    В Шарме туристам предлагают высококачественные услуги, за которые также приходится платить. Этот курорт нравится даже самым требовательным и придирчивым путешественникам.

    Цены на отдых

    египет, цены, отдых, отпуск, отель, пальмы

    Туристический сезон делится на высокий и низкий. В низкий сезон ветра холодные, и море тоже не теплое. В результате цены могут снизиться до 40%. Этот сезон длится несколько месяцев:

    В марте погодные условия меняются, и цены начинают расти. В высокий сезон пара платит от 600 до 800 долларов за неделю проживания. Это цены для отеля 3*.

    Жильё: цены и комфорт

    Цены на 5-звездочные отели в разы выше, так как услуги включают оплату пляжных принадлежностей (шезлонги, зонтики, полотенца), трехразовое питание и комфорт в квартирах. В отелях 3* каждый раз приходится платить за пляжные принадлежности.

    В 5-звездочных отелях, однако, не все бесплатно: вы должны давать чаевые за каждую услугу, платить за кальян, платить за массаж.

    Сравните цены в отелях на одну ночь:

    В бюджет поездки также входят экскурсии, покупки и сувениры. Осмотр достопримечательностей является важной частью культурной программы. Например, поездка в Луксор (где находится Долина царей) из Хургады гораздо дешевле, чем из Шарма. То же самое касается поездок в Каир и Александрию.

    Из Шарм-эль-Шейха маршрут длиннее, и вам придется купить билет. Из Шарма можно совершить поездку в Израиль (несколько часов), подняться на гору Синай и сделать фотографии. По отзывам, рассветы там просто фантастические.

    Полюбуйтесь красочным восходом солнца и отправляйтесь в Сахару — вы можете сесть на джипы или верблюдов. Но учтите: после 20 минут езды на верблюде, раскачивающемся во все стороны, моя задница начинает болеть. Этот вид транспорта подходит не всем. Так что если вы не уверены, что сможете управлять лодкой в пустыне, просто возьмите джип.

    Прейскурант цен на туры в $:

    Экскурсии

    Эти цены являются ориентировочными, поскольку они не варьируются от водителя к водителю.

    Если вы хотите активно посетить и полюбоваться артефактами, вам придется дополнительно внести не менее $100. Но этого не хватит на все туры, необходимо взять с собой не менее $500.

    Сувениры и покупки оплачиваются отдельно. Сувениры являются подлинными и кто

    Шарм-эль-Шейх идеально подходит для тех, кто хочет провести свой отпуск с пользой. Дискотеки до рассвета, знаменитые диджеи, модные клубы и бары — ночная жизнь в самом разгаре. Если ваш девиз: «Днем — пляж, ночью — веселье», то это место для вас. Хургада больше подходит для семейного отдыха. Здесь почти у каждого отеля есть большая территория, где туристы проводят большую часть времени. В каждом отеле есть несколько бассейнов, кафе, бары и рестораны, а также водные горки, аттракционы и развлечения для детей. По вечерам обычно проводятся шоу и дискотеки.

    • групповые к пирамидам — 50-55;
    • к пирамидам с ночевой — 100;
    • с гидом по Каиру (индивидуально) — от 150;
    • поездка в Луксор — от 45.

    В Шарм-эль-Шейхе коралловые рифы простираются до самого побережья: это, конечно, преимущество для любителей красочного подводного мира, но это усложняет плавание. Если вы не хотите заходить в море с понтона и плавать без резиновой обуви, выбирайте Хургаду; здесь песчаные пляжи и можно заходить в море прямо с берега, что идеально подходит для детей.

    Хургада Фото: depositphotos

    Сувениры, шоппинг

    Шарм-эль-Шейх — более новый курорт, поэтому отели здесь более современные. В Хургаде почти нет роскошных отелей, тогда как в Шарм-эль-Шейхе, который изначально ориентировался на богатых туристов, есть множество всемирно известных гостиничных сетей (Hilton, Movenpick, Marriott, Four Seasons). Разница в отельной базе также влияет на цены: в Шарм-эль-Шейхе они выше, поэтому если вы хотите сэкономить и не желаете жертвовать роскошью, без колебаний выбирайте Хургаду.

    Подводный мир Красного моря Фото.

    Местоположение

    Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?

    Особенности отдыха

    Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?

    Отели и цены

    Хургада или Шарм-эль-Шейх: куда лучше?

Оцените статью
womansinfo.ru