Почему Чернобыль является угрозой для мира, даже 34 года спустя. Через сколько можно жить в припяти?

Степень радиации и связанные с ней опасности оказались незначительными по сравнению с их чувствами к своей родине, которые навсегда привязали их к ней. Жители утверждают, что еда вполне безопасна и ее можно есть без колебаний. Мы советуем вам не употреблять такую пищу.

Почему Чернобыль является угрозой для мира, даже 34 года спустя

Даже те, кто родился после аварии на Чернобыльской АЭС, наверняка слышали об этом. Неудивительно, ведь это была одна из самых страшных техногенных катастроф в истории человечества. По крайней мере, это одна из самых известных и обсуждаемых катастроф в поп-культуре. Об этом сняты фильмы и телесериалы, об этом написаны книги и научные статьи. Теперь эта территория стала местом паломничества туристов и вызывает головную боль у украинских властей и экологов со всего мира. Создается впечатление, что область находится в стороне, никому не мешает и «варится в собственном соку», но это не так. Время от времени она напоминает о себе и заставляет людей нервничать. Что это такое и стоит ли об этом беспокоиться?

Почему Чернобыль является угрозой для мира, даже 34 года спустя. Люди ушли, а природа осталась. Что сейчас происходит в окресностях Чернобыля? Фото.

Люди ушли, но природа осталась. Что происходит сейчас в регионе вокруг Чернобыля?

Что случилось с природой после аварии на Чернобыльской АЭС

Многие говорят, что авария, произошедшая более тридцати лет назад, унесла жизни около 50 человек. Это так, но, по самым скромным оценкам, после аварии во время очистки погибло еще около 4 000 рабочих. А сколько людей серьезно заболели после облучения? Довольно много. Некоторые из них живут с ними и сегодня, а некоторые передали их своим детям.

Большой ущерб был нанесен и природе. Многие видели на фотографиях знаменитый Красный лес (который даже официально так назывался). Это произошло через несколько десятков минут после аварии. Это объясняется тем, что лес состоял в основном из сосен, хвоя которых очень быстро поглощает все загрязняющие вещества. Особенно радиоактивные элементы, которые тоннами выбрасывались в воздух после взрыва, окрасили лес в характерный желто-ржавый тон.

Позже около 15 квадратных километров этого леса было вырублено и захоронено, но оставшиеся деревья остались стоять, и их хвоя была убрана только через несколько лет. Это связано с тем, что хвойные деревья сбрасывают хвою постепенно и полностью обновляют ее через 3-5 лет.

Что случилось с природой после аварии на Чернобыльской АЭС. Вот так буквально за полчаса лес изменил цвет на рыжий. Фото.

Таким образом, лес стал красным в течение получаса.

После аварии на Чернобыльской АЭС почти все животные погибли, а тех, кто выжил, отстреливали, чтобы они не сбежали и не распространили загрязнение на большой территории.

Отстрел животных был лишь дополнительной мерой, поскольку ветер разносил по миру гораздо больше радиации. Облако накрыло не только западную часть СССР, но и значительную часть Европы. Даже на восточном побережье США наблюдалось повышение уровня радиации.

Пожары вокруг Чернобыля стали заголовками большинства СМИ в последние недели. Проблема в том, что при сгорании образуются дым и пепел. Ветер раздувает его на большой площади. Если сжигается только сухая трава, то ничего страшного не произойдет, а в окрестных городах будет только дым и небольшое повышение уровня CO2.

Чем опасна территория вокруг Чернобыльской АЭС

Именно настолько серьезным был пожар в зоне отчуждения Чернобыльской атомной электростанции.

Пожары в Чернобыле

Совсем другое дело, когда в зоне радиации горят трава и деревья. В результате частицы радиоактивных элементов взлетают в воздух, как это было более тридцати лет назад. Период их полураспада очень велик, и утверждение, что за это время все «испарилось», не соответствует действительности. Это неправда.

Пожары в Чернобыле. Вот такой сильный пожар был в зоне отчуждения Чернобыльской АЭС. Фото.

Период полураспада — это время, за которое частицы (ядра, атомы) теряют половину интенсивности своей реакции распада, а количество этих частиц уменьшается вдвое. Период полураспада — это время, необходимое для расчетов, поскольку уменьшение числа частиц уменьшается со временем. В случае ядерной катастрофы загрязненная территория почти никогда не бывает полностью безопасной. Например, период полураспада радия оценивается в тысячи лет, а некоторых изотопов урана — в сотни миллионов лет.

В результате такого воздействия люди снова вдыхают «вещество», и слой загрязненной пыли оседает на городских улицах, оставаясь на тротуарах и в домах людей в течение нескольких недель после того, как пожары потушены.

Ночью пламя все еще было видно за много километров от источника пожара.

Существуют рейтинги загрязнения окружающей среды в столицах разных стран мира. Поскольку Киев является столицей, расположенной ближе всего к месту аварии, на прошлой неделе он вошел в первую тройку городов в этом рейтинге. Сейчас источник удален, и ситуация, к счастью, улучшилась.

Пожары в Чернобыле. Ночью всполыхи пламени было видно за много километров от места пожара. Фото.

Это не первый случай взрыва атомных электростанций. Стоит ли продолжать их использовать? Как на самом деле работает атомная электростанция?

Не стоит представлять, что в зараженной зоне бегают коровы, которые могут стрелять лазерными лучами из глаз, или собаки, как в чернобыльском сериале «ТНТ». Действительно серьезные физические аномалии встречаются крайне редко. Однако можно найти изображения двухголовых рыб и тому подобное. Однако факт в том, что такие мутации происходят и в других местах нашей планеты. К более серьезным аномалиям относятся повышенный процент альбиносов у птиц, сокращение потомства у грызунов и короткая продолжительность жизни у насекомых.

Зона отчуждения — это территория, затронутая загрязнением, которая простирается на 30 километров и состоит из трех частей:

Опасность животных из зоны заражения

Город Припять является самым крупным населенным пунктом во всем списке, а все остальные имеют статус села.

Опасность животных из зоны заражения. Вот такие дикие лошади ходят в чернобыльских лесах. Фото.

Зона отчуждения

Карта Зоны отчуждения

Непосредственно в особой зоне, помимо промышленной зоны и площадки Чернобыльской АЭС, находится город Чернобыль-2, который малоизвестен и по сей день.

  • Особая зона (непосредственно промплощадка ЧАЭС);
  • 10-километровая зона;
  • 30-километровая зона.

В радиус второй зоны попали населенные пункты:

  • Припять
  • Новошепеличи
  • Полесское
  • Вильча
  • Северовка
  • Янов
  • Копачи

Город Чернобыль находится в 15 км от Чернобыльской АЭС, а город Припять — в 3 км.

Припять — это новый город, который был спланирован и построен специально для жителей, работающих в Чернобыле.

Город был рассчитан на 80 000 жителей, но не смог использовать свои ресурсы в полной мере. На момент эвакуации в городе проживало 47 000 человек, в том числе 17 000 детей, 80 000 людей пенсионного возраста и лежачих больных, 500 женщин на момент аварии были беременны.

Припять

Город Припять до аварии на ЧАЭС

Город просуществовал 16 лет.

Если Припять имела статус города с ядерным реактором и была частично закрытым объектом, то поселок Чернобыль-2 был сверхсекретным и закрытым городом.

Больше похоже на гарнизон с несколькими домами для семей военных. Его по-прежнему трудно найти на карте, но легче читать воспоминания и фотографии эвакуированных.

Чернобыль-2

Чернобыль-2

Чем сейчас занимался гарнизон закрытого города, до сих пор неизвестно. О его существовании стало известно во время аварии и после нее благодаря воспоминаниям детей, которые когда-то жили в городе.

После взрыва в четвертом энергоблоке большое количество заряженных частиц вырвалось на открытое пространство. За очень короткое время радиоактивная пыль осела в домах, полях и деревьях и проникла повсюду, загрязняя все новые и новые территории.

Вопрос о том, можно ли жить в Припяти, наверняка приходил в голову каждому, когда он покидал свои дома. Но в 1986 году все пожимали плечами и говорили, что это временное явление.

ЗГРЛС Дуга. Чернобыль 2

Когда можно жить в Припяти?

В первые дни и месяцы после этого дезактивация зараженной территории оставалась первостепенной задачей. Улицы и здания в опустевших городах были очищены от радиоактивности, а зараженные предметы захоронены. Однако о полном устранении последствий катастрофы речи не шло.

Когда можно будет жить в Припяти? Пока никто не может ответить на этот вопрос. Ведь только позже ученые и эксперты смогли оценить масштабы аварии и уровень загрязнения, поэтому были установлены зоны отчуждения от 10 до 30 километров. Уровень радиации был во много раз выше. В некоторых местах дозиметры просто вышли из-под контроля и перестали работать, потому что уровни были намного выше максимальных значений приборов. Ни один измеритель радиации не рассчитан на такой высокий радиационный фон.

Через сколько лет можно жить в Припяти

Шина с радиационной эмиссией

После эвакуации населения и распределения жителей по разным уголкам Украины ученые начали экспериментальные исследования. Эксперты исследовали почву, уровень радиации в воздухе и в водоемах.

Припять: когда можно будет там жить

Исследования показали, что радиационная пыль, падающая на землю, проникает глубоко в почву и влияет на жизнедеятельность растений. Это означает, что эта территория не предназначена для сельского хозяйства в течение многих десятилетий. Воздух и вода получили дозу радиации не ниже, чем почва, и пребывание в зоне отчуждения представляло риск для здоровья.

Будет ли новая жизнь?

Сколько лет Припять была непригодна для жизни и когда она станет пригодной для жизни, показали результаты миссий. Было установлено, что уровень радиации снижается каждые 30 лет. На сегодняшний день радиационная обстановка в зоне отчуждения намного лучше. Но настоящей жизни на Припяти не будет еще несколько веков.

Здания за колючей проволокой

К сожалению, мародерство в Припяти было не редкостью. Люди, не зная о страданиях других и об опасности, так или иначе шли в пустые дома. Впервые территория города строго охранялась, поэтому мародеры в Припяти не смогли взять много после аварии. Однако это заброшенное место и по сей день остается найденной пищей для мародеров исторического памятника.

Можно ли жить в Припяти

Через некоторое время, когда охраняемые территории уменьшились в размерах, мародеры в Припяти снова активизировались. Они вывезли ценные вещи, картины, предметы быта и пытались их продать, в том числе и ввиду повышенной радиоактивности.

Мародеры в Припяти

Уличное искусство жителей Припяти

К началу 1990-х годов началась вторая волна грабежей. В данном случае целью мародеров был металл. Мародеры в Припяти разрезали чугунные батареи и вывезли по частям то, что осталось от машин.

Сколько лет в Припяти нельзя жить

Ответ на вопрос о том, когда в Припяти можно будет жить полноценной, мирной жизнью, таков: скоро. Но это было бы неправдой. Зона отчуждения надолго останется разрушенной и воображаемой. Пока только туристы и научные экспедиции смогут уловить малейшие признаки жизни вблизи него.

При высоком радиационном облучении первым симптомом отравления является рвота. Уже в первые 24 часа вся больница была переполнена людьми с такими симптомами, но врачи не знали, что с ними происходит.

Жители Припяти были эвакуированы из радиоактивной зоны на автобусах. И по воспоминаниям очевидцев, это было сделано не по правилам. Согласно санитарным нормам, эвакуированные должны были переодеться на контрольно-пропускном пункте, принять ванну, измерить уровень радиации дозиметром, пересесть в другой автобус и затем быть доставленными в незагрязненные районы. Но все произошло очень быстро и совсем не так.

Судьба облученных людей

Детский сад в Чернобыле спустя 31 год

Как и было обещано, жители были эвакуированы в близлежащие поселения на три дня. Однако позже выяснилось, что места эвакуации также были загрязнены, так что оставаться там было так же опасно, как и в Припяти. Люди, которых государство оставило на произвол судьбы, были рассеяны по родственникам в Советском Союзе.

Заброшенный детский садик в Чернобыле

Но не всем, кто покидал зону отчуждения, были рады в других районах. Тем, кого приютили родственники или знакомые, повезло, потому что многим жителям Припяти отказали даже самые близкие родственники, когда они просили о помощи.

О проблемах, которые пережили жители Припяти

Лечение в больницах и государственных учреждениях также оставляет желать лучшего.

Тем, кто попадал в больницы, приказывали покидать кабинеты, заставляли мыться и менять одежду и вообще относились к ним с подозрением. Под таким давлением многие были подавлены, и вскоре на вопрос «Живет ли кто-нибудь в Припяти?» можно было снова ответить «да», поскольку люди возвращались в свой разрушенный рай.

В результате из Припяти было эвакуировано более 47 тысяч человек. Остальные были чернобыльцами, пострадавшими от взрыва или сильного радиационного облучения или покинувшими город по собственному желанию.

Мемориал погибшим в Чернобыле

Как и их родители, дети Припяти страдали физически и эмоционально от катастрофы. Когда эвакуированные женщины были доставлены в больницы на разных стадиях беременности, обращение с ними было ужасным.

Памятник погибшим ликвидаторам ЧАЭС

Все они были помещены в санаторий. Там они рожали или прерывали беременность без поддержки родных и близких. Условия были, мягко говоря, неприемлемыми. Медицинский персонал почти не проявлял внимания.

Самые маленькие пострадавшие

Медицинский персонал совершенно не заботился

Гинекологическое кресло для осмотра в Припяти

Оцените статью
womansinfo.ru