Лучшее время для отдыха в Анапе. Когда лучше ехать в анапу?

Хорошо оборудованные песчаные пляжи, длинная полоса мелководья и быстро прогревающееся море идеально подходят для купания детей, как малышей, так и подростков. На пляжах много водных аттракционов: Банановые трассы, гидроциклы, скутеры и водные велосипеды.

Когда начинается и когда заканчивается купальный сезон в Анапе?

Отдых на Черноморском побережье у многих ассоциируется с Анапой, которая издавна известна как курортный центр. Море прогревается до приятной температуры, и купальный сезон в Анапе может начаться уже в мае. Планируя свой отпуск, важно знать, когда начинается и заканчивается долгожданная возможность окунуться в воду, какие климатические и погодные сюрпризы вас ожидают.

Преимущества отдыха в Анапе говорят сами за себя: возможность найти любой вид транспорта, доступность и разнообразие песчаных и галечных пляжей, развитая инфраструктура. Многие люди тщательно изучают все нюансы погоды и состояния воды, решая, когда купаться в море в Анапе и когда лучше ехать в Анапу для пляжного отдыха. Давайте попробуем ответить на вопросы, которые задают те, кто хочет здесь отдохнуть

Когда открывается купальный сезон в Анапе?

Вы планируете поездку? Бронируйте отели на Яндекс.Путешествиях и экономьте 10% с нашим промокодом. Просто перейдите по нашей ссылке и введите промо-код YT-ADM-96970398 при первом бронировании.

Торопитесь! Промокод действует только в ноябре. Забронировать отель ->>>

На пляже в Анапе

Май в Анапе уже можно назвать летним месяцем и началом курортного сезона. Температура достигает приятных и комфортных +25°C. Вода, конечно, еще не такая приятная, всего +17°C градусов. В это время года море еще довольно чистое и прохладное, но и в конце мая найдется немало любителей окунуться в прохладную воду. Для них купальный сезон уже начался. Пляжи в Анапе в это время не так многолюдны, и вы можете в полной мере насладиться первыми летними днями, никому не мешая.

В первые дни июня вода уже прогрелась до +22°C, и жара усиливается с каждым днем. В июне в Анапе начинается купальный сезон. На побережье жара не так страшна благодаря легкому морскому бризу. Вода продолжает очаровывать своей чистотой и отсутствием водорослей. Поэтому вы можете планировать свою поездку уже во второй половине мая.

Когда заканчивается купальный сезон в Анапе?

Уже в сентябре вы можете наслаждаться морской водой. Однако во второй половине месяца ветер усиливается до 8-10 м/с. К концу месяца столбик термометра опускается до 23-25°C, а ночью становится еще прохладнее. Море все еще будет теплым, но вам не захочется купаться.

Сезон на море в Анапе

В конце августа — начале сентября в Анапе начинается бархатный сезон. Ряды туристов редеют

Отдых в апреле — температура воды и воздуха

Первые посетители приходят на пляжи в мае, хотя еще слишком холодно для купания — температура воды около 15 градусов, — но хорошо для принятия солнечных ванн: средняя дневная температура составляет 19 градусов.

Май также является хорошим временем для осмотра достопримечательностей и прогулок в парках, садах и у воды, без толпы людей и с ароматом зелени и цветов в свежем воздухе.

Июнь — это месяц, когда на морском курорте открывается купальный сезон, море быстро прогревается до 19 градусов, а воздух до 23 градусов, и многие отдыхающие идут купаться.

Погода в мае

Купальный сезон официально открывается во второй декаде июня, когда прибывают спасатели и начинают работать магазины по прокату зонтиков и шезлонгов, кафе и закусочные.

Июнь — благоприятный месяц для отдыха с детьми — они не перегреваются на солнце, море чистое и без водорослей, и еще нет большого наплыва отдыхающих.

Погода в июне — открытие купального сезона

Вода прогревается у поверхности, хотя нижние слои еще не полностью прогрелись, и дети могут выбраться на мелководье — температура воды здесь достигает 24 градусов и более.

Спокойные условия становятся особенно приятными к концу месяца, когда море прогревается до 23-24 градусов, но часто слои теплой воды уносятся в глубину северными ветрами, а за ними и холодные течения, которые также прогреваются до обычной для этого месяца температуры.

Несмотря на то, что в июне не так жарко, как в последующие два месяца, следует быть осторожным с загаром и продлить прием солнечных ванн на 10-15 минут в день.

Цены на проживание в июне немного ниже, чем в месяцы высокого сезона — июль и август.

Несмотря на сентябрь, температура воды и воздуха все еще достаточно приятна для купания, по крайней мере, на некоторое время. Вторая половина месяца будет характеризоваться усилением ветра до 8-10 м/с. Ближе к концу сентября становится немного прохладнее, термометр показывает около 23-25°C. Море начинает остывать, и только самые отважные отдыхающие смогут поплескаться в воде.

Бархатный сезон в Анапе начинается в конце августа — начале сентября. Большинство туристов уже расслабились и вернулись к своим обычным делам; летняя жара спала. Однако вода по-прежнему приятна для купания. Температура опускается до приятных +27°C, а в последние недели августа редко идут дожди. Кроме того, медузы отступают на глубину, а вода становится прозрачнее.

Неопытные туристы могут растеряться, особенно когда речь идет о выборе месяца для отпуска. Неудивительно, что у вас есть солидный выбор: Май, июнь, июль, август и сентябрь. Важно взвесить все плюсы и минусы каждого месяца, чтобы обеспечить себе действительно хороший отдых.

Закрытие купального сезона в Анапе

Июль — самый жаркий месяц в Анапе. Поэтому если вы не любите жару, вам не стоит путешествовать в этом месяце. Температура держится около 40 °C в течение всего дня и лишь ночью становится немного ниже. Из-за сильного нагрева моря развивается цветение водорослей, и песчаное побережье становится непривлекательным. Многие туристы посещают галечные пляжи, которые в меньшей степени затронуты морской растительностью. Отдыхающие, которые сталкиваются с этим впервые, задаются закономерным вопросом: где можно искупаться в чистой воде в Анапе? Если вы отправляетесь в отпуск в июле, не стоит сразу же расстраиваться из-за водорослей в море. Ведь здесь можно найти чистый пляж без растительности и удобный для купания. Наличие ила зависит от нескольких факторов: глубины воды, силы и наличия ветра, частоты приливов и отливов. Поэтому достаточно короткой прогулки вдоль пляжа, чтобы найти участок с чистой водой, или можно перейти на другой пляж.

Август еще теплый, и дожди идут редко. Пляжный сезон в самом разгаре, ведь скоро сентябрь и пляжный отдых подходит к концу. Это также очень сухой сезон, с сухими и жаркими ветрами. Кроме того, в августе на пляжи Анапы приплывает множество медуз, поэтому не стоит пренебрегать мерами предосторожности. Не обязательно брать медуз в руки, просто внимательно следите за тем, где вы ныряете и где плаваете. Если вас ужалила медуза, пораженное место следует промыть большим количеством чистой воды. Если покраснение не проходит, следует обратиться к врачу.

Лучшее время для пляжного отдыха в Анапе

В июле и августе некоторые пляжи покрываются цветущими водорослями и медузами, но некоторые пляжи остаются чистыми и открытыми для купания.

Если не принимать во внимание купальный сезон, то отдыхать в Анапе можно круглый год. Многие курорты принимают своих посетителей зимой и осенью. Более 200 учреждений предлагают широкий спектр медицинских процедур, проводимых в подогреваемых бассейнах с соленой водой. Поэтому вы можете купаться в морской воде даже зимой.

И снова о том, когда лучше ехать в Анапу, чтобы насладиться красотами черноморского курорта? Прежде всего, необходим правильный настрой и позитивное мышление, ведь каждый месяц пляжного сезона может предложить выгоду и море впечатлений.

Определившись с датой проведения рабочего отпуска, следует узнать о самом городе Анапа, его окрестностях и достопримечательностях, а особенно о пляжах. Последнее особенно важно, поскольку выбор очень широк и разнообразен: песок или галька, пустыня или более популярные места, пологий или крутой спуск к воде, развитая инфраструктура или полная дикая природа. Также стоит продумать маршруты до выбранных вами пляжей; к счастью, в Анапе хорошо развита система общественного транспорта.

Оцените статью
womansinfo.ru