Крым в сентябре: чего ждать от погоды. Какая погода в сентябре в крыму?

Погода в Крыму в сентябре редко меняется, и почти не бывает дождливых или пасмурных дней. Неслучайно начало осени считается лучшим временем для отдыха на полуострове.

Крым в сентябре: чего ждать от погоды?

погода в крыму в сентябре

С первой недели сентября начинается бархатный сезон. Это идеальное время для прекрасного отдыха на замечательных курортах. Солнце все еще достаточно теплое для принятия солнечных ванн и купания. Осенняя погода дает о себе знать только в начале октября, когда температура воды и наружного воздуха начинает снижаться. Дожди идут интенсивнее, чем в августе, но длятся не так долго. В целом, этот месяц считается наиболее удобным для экскурсий по многочисленным достопримечательностям Крыма.

СМОТРИТЕ

Какая погода ждет гостей на севере и в центре?

симферополь в сентябре

Погода в Крыму в сентябре зависит от региона. В северной и центральной частях республики, например, она просто прекрасна. Холодный воздух с материка не будет дуть сюда до конца месяца, а тем временем степь, разгоряченная летними месяцами, отдает тепло. Средние дневные температуры составляют около +24°C, а ночью редко опускаются ниже +16°C.

Осадков выпадает немного больше, чем в августе, но количество ясных дней впечатляет, в среднем не менее 21. Световой день становится короче, что неудивительно, учитывая приближение зимы. Дожди в сентябре остаются умеренными и кратковременными. Ветер немного усилится и составит в среднем около 5 метров в секунду. Пыльные бури — это не плохо.

Западный берег Крыма: температура воды и воздуха

евпатория в сентябре

Западное побережье Крыма — тоже хорошее время. Погода здесь в сентябре портится очень медленно. Даже к концу месяца средняя дневная температура составит +24°C. Крымские ночи не потеряют своего очарования — столбик термометра в это время суток обычно не опускается ниже +17°C, чего вполне достаточно для незабываемых прогулок.

Море в сентябре прекрасное, и купаться можно почти до последних дней месяца — оно никогда не остывает. Температура не опускается ниже +22°C, поэтому пляжи Евпатории не пустуют до начала октября. Для гостей полуострова, находящихся на стадии реабилитации после болезни, природа создает идеальные условия — их ждут многочисленные санатории.

Август считается самым сухим месяцем в регионе, поэтому количество осадков больше, чем в конце лета. Однако кратковременных осадков будет гораздо меньше, чем в июне. Летняя погода с не менее чем 20 солнечными днями гарантирована для отдыхающих. Сильные порывы ветра и бурное море даже в сентябре.

Стоит ли приезжать на отдых в Крыму в сентябре?

Погода в Крыму хороша для отдыха в сентябре — рейтинг для этого месяца составляет 4.4 из 5. Погода не очень хорошая, туристов мало. В это время года море холодное с температурой +21,5 °C. Дождей почти нет, около 1 дня в месяц, с 21,4 мм N

Лучший климат в городах в сентябре

Температура воздуха в Крыму в сентябре

Пляжный сезон здесь длится 3 месяца: июль, август, сентябрь. Температура моря в этот сезон составляет от +21,1°C до +25,4°C и идеально подходит для купания. Наихудшая погода и температура воды в этом районе наблюдается в феврале с температурой +7,7°C. Закат можно охарактеризовать как жаркий или холодный, самый холодный месяц — сентябрь с температурой +7,7°C. Температура в сентябре составляет +22,8°C.

Июнь — не лучший месяц для путешествий, в среднем 5 дней идет дождь. Максимальное месячное количество осадков составляет 61,5 мм. Температура в сентябре составляет +22,8°C.

Количество дождливых дней и осадков в сентябре

Значение рассчитывается для каждого месяца с учетом средней температуры воздуха, количества осадков и других показателей. Для года в Крыму шкала колеблется от 3,0 в декабре до 5,0 в августе, что в сумме дает пять баллов. Температура в сентябре составляет +22,8°C.

Месяц

Дневная температура воздуха Температура воды Солнечные дни Дождливые дни (осадки) Декабрь
+6.7°C +9.9°C 12.3 2 дня (26,8 мм) Январь
+3.4°C +7.8°C 3 дня (42,3 мм) 7.0 Февраль
+5.3°C +7.7°C 1 день (22,1 мм) 8.5 Март
+10.9°C +8.5°C 12.6 2 дня (27,1 мм) Апрель
+13.6°C +10.5°C 17.3 2 дня (24,2 мм) Май
+20.3°C +16.5°C 22.5 3 дня (42,9 мм) Июнь
+25.2°C +20.7°C 24.3 5 дней (61,5 мм) Июль
+28.2°C +24.1°C 28.2 3 дня (35,6 мм) Август
+28.9°C +25.4°C 28.5 1 день (22,8 мм) Сентябрь
+22.8°C +21.1°C 23.4 1 день (21,4 мм) Октябрь
+14.6°C +16.2°C 19.1 2 дня (34,1 мм) Ноябрь
+10.4°C +12.2°C 16.8 1 день (13,5 мм) Погода в Крыму в сентябре идеально подходит не только для отдыха на пляже, но и для длительных прогулок в горах, экскурсий и осмотра достопримечательностей. Помимо изобилия фруктов, цены на них, как и на все остальное, начинают падать, причина тому — резкое снижение количества туристов.

Что интересного в Крыму в сентябре?

Наконец-то наступил сентябрь, и пляжи Крыма постепенно очищаются от отдыхающих, поскольку большинство из них — это семьи с детьми или студенты, для которых начался учебный год. Ближе к середине и особенно к концу сентября даже городские пляжи становятся абсолютно безлюдными, а на диком пляже можно купаться и делать это почти в полном одиночестве. Море остается теплым в течение всего сентября.

С другой стороны, в один из дней может быть неприятно купаться из-за ветра или просто из-за холодной погоды — что бывает и в сентябре. Средняя температура воды в Черном море в начале сентября составляет около +23 … +24, а в конце месяца обычно остывает до +20 … 22 градуса. На южном берегу Крыма, в таких местах, как Судак, Евпатория, Феодосия и Ялта, море обычно теплее, но из года в год это не так.

Сентябрь — начало бархатного сезона в Крыму, и в это время приятно отдыхать. Это уникальный месяц в году, когда можно совместить качественный отдых у моря с длительными прогулками и экскурсиями — жара уже спала, но небольшой дождь или похолодание могут время от времени испортить картину. В первой половине сентября все развлекательные заведения еще работают на полную мощность, но ближе к концу месяца прекращают работу пункты проката водных лыж, катамаранов и других водных аттракционов на пляжах, а некоторые дискотеки, дельфинарии и аквапарки могут закрыться.

Развлечения и экскурсии

В сентябре в Крыму также проходят различные фестивали и праздники, хотя их меньше, чем в летние месяцы. Месяц начинается с фестиваля этнокультурного творчества народов Крыма и Южной Украины «Чумацкий шлях», который обычно проводится в Евпатории. Международный фестиваль театрального искусства THEATRE. ЧЕХОВ. Ялта», представляя спектакли театров со всего мира. Здесь также проводится международный фестиваль классической музыки «Звезды планеты». Если вы любите медовые продукты или интересуетесь пчеловодством, приглашаем вас в Алушту на международный фестиваль меда «Крымские встречи». Недавно в Феодосии прошел международный фестиваль вина «WineFeoFest», на котором царила атмосфера радости и праздника. Обратите внимание, что после аннексии Крыма Россией некоторые мероприятия больше не могут проводиться.

В сентябре большинство туристов уже уехали на работу, в детские сады, школы и университеты. Если у вас есть возможность посетить Крым в сентябре, вы можете и должны ею воспользоваться. В первой половине месяца отдыхающие еще не редкость, но во второй половине Крым почти опустел, начинается борьба за клиентов, и все услуги предлагаются практически бесплатно, особенно по сравнению с летними ценами.

Какие цены на отдых в Крыму в сентябре?

Помните, что купить туры в Крым дешевле можно на Travelata.ru — поиск туров в сотнях турагентств! Используйте промокоды AF2000turcalendar для получения дополнительной скидки 2000 рублей (туры от 100р), AF1500turcalendar 1500 рублей (от 80р) и AF1000turcalendar 1000 рублей (от 60р)!

Оцените статью
womansinfo.ru