Как сохранить цветы на время отпуска без полива. Как поливать цветы когда уезжаешь?

Аксессуар крепится к бутылке с водой. Поток воды можно регулировать. Набор состоит из 2 частей. Цена составляет 1130 рублей.

Как сохранить цветы на время отпуска без полива

Находясь некоторое время вдали от дома, многие люди сталкиваются с вопросом, как сохранить свои растения во время праздников, не поливая их. Если вы не можете оставить свои растения у родственников или друзей или дать кому-то ключи от вашей квартиры на время вашего отсутствия, советы, собранные в этой статье, помогут вам решить эту проблему.

Не бойтесь оставлять комнатные растения надолго без присмотра

Не бойтесь оставлять свои растения без присмотра на длительное время.

Подготовка

Чтобы сохранить комнатные растения живыми, пока вы находитесь в отпуске, есть два способа решения проблемы. Если вы отсутствуете несколько дней (до двух недель), можно попытаться сохранить как можно больше влаги от последнего полива и полить растения «с запасом».

В горшках из натуральных материалов (глина, керамика) цветы лучше переносят отсутствие регулярного увлажнения.

В случае длительного отсутствия вряд ли понадобится система дистанционного полива. Однако не стоит бояться второго метода. Помимо дорогостоящих автоматических устройств, существует множество решений проблемы с помощью простых, удобных в использовании инструментов.

Независимо от того, как долго продлится ваш отпуск или командировка, вы должны подготовить свои растения к такому отсутствию ухода. Выполните следующие простые действия:

  • если горшки с цветами стоят на подоконниках, снимите их и поставьте на пол;
  • создайте для них умеренное освещение ( полностью закрывать окна плотными шторами ни в коем случае нельзя, иначе растения могут погибнуть );
  • выберите для цветов помещение без сквозняков;
  • не вносите подкормки в течение как минимум недели перед отъездом;
  • осмотрите стебли и листья на предмет болезней, вредителей, удалите все поврежденные, зараженные или просто высохшие части;
  • срежьте слишком большие листья, а также цветы и бутоны.

Большинство препаратов предназначены для «ухода» за растениями. Большинство этих средств по уходу за растениями предназначены для растений.

Способы сохранения влаги

Как ухаживать за комнатными растениями без полива в течение 2 недель или меньше? В этих случаях поливайте их обильно и старайтесь ограничить испарение.

Цветы перед отпуском обязательно нужно обильно полить

Поливайте свои растения перед отъездом в отпуск

Соберите все растения в одном месте, поставьте их близко друг к другу и хорошо полейте (почва должна быть достаточно влажной). Вы можете либо выложить горшки водой и глиняной галькой, либо завернуть их во влажную газету и накрыть полиэтиленовой пленкой. Это создает влажную зону для цветов. Не ставьте цветочные горшки в воду: постоянный контакт с влагой приведет к быстрому загниванию корней.

Перед отъездом все комнатные растения лучше поставить в одно место, близко друг к другу

Когда вы покидаете дом, лучше всего держать все растения рядом друг с другом.

Влага испаряется с поверхности листьев, и вы можете накрыть растения прозрачными пластиковыми крышками или простыми бутылками, чтобы влага дольше сохранялась. Конденсат, который собирается на стенках такой «крышки», стекает вниз и увлажняет почву. Для того чтобы растение дышало, необходимо обеспечить поступление воздуха к растению снизу.

Небольшие экземпляры можно накрыть сверху пакетом — это также обеспечивает парниковый эффект.

Глиняные горшки можно поместить в емкости чуть большего размера, а пространство между стенками заполнить жидким мхом или керамзитом. Благодаря своим абсорбирующим свойствам материалы постепенно отдают влагу, позволяя почве стать влажной.

Небольшие растения можно накрыть сверху прозрачными пакетами

Небольшие растения можно укрыть

Мы все знакомы со свойством капиллярного действия и сталкиваемся с ним постоянно: когда вытираем руки полотенцем или убираем пролитую жидкость кухонной губкой. А наши предки использовали полезные свойства пористой струны в парафиновых лампах. Этот же принцип можно использовать для создания системы автоматического полива комнатных растений. Впитывающий шнур фитиля переносит воду к растению, а парафин — к лампе.

Капиллярный эффект

Фитильный полив

Для фитильного полива вам понадобятся обычные горшки с большими отверстиями в дне, емкости для резервной воды и нитка из гигроскопичного материала. Энтузиасты сенфолии часто предлагают использовать в качестве фитиля старые капроновые колготки — разрежьте их на ленты.

Капиллярный эффект

Горшок с фитилем для полива фиалок. Фото с сайта fialki.ru

Тем, кто занимается узамбарскими фиалками, можно доверять, ведь эти растения очень требовательны к режиму полива: с ними нельзя переборщить, да и поливать их опасно, а попадет вода на листья — просто дрожь ужас. Поэтому лучшим способом полива этих растений является фитильная система орошения. Это не только хорошо, когда хозяев нет дома, но и в долгосрочной перспективе.

Горшочек с фитилем для полива фиалки. Фото с сайта fialki.ru

Кстати, не только хенопсисы или глоксинии получают пользу от такого полива. Саженцы, посаженные с помощью метода фитиля, также, как говорят, растут очень хорошо и лучше, чем саженцы, посаженные обычным способом. В целом, праздники — это хороший повод изменить технику полива.

Фитиль для орошения

Если вы хотите сначала попробовать, можно поступить проще: поставьте обычную емкость с водой, обставьте ее горшками с растениями, в которые закопайте фитили. Поместите другие концы фитилей в воду. Недостатком этого метода является то, что проволока может высохнуть и перестать подавать воду.

Фитильный полив

Этот способ полива фитиля лучше всего опробовать заранее. Фото с сайта pinterest.com

Вариацией первого способа полива может быть выращивание растений в капиллярных слоях. Такой коврик является своего рода большим фитилем. Его помещают в емкость с водой или выливают на материал. Горшки устанавливаются на водопоглощающий слой. Он постепенно отдает влагу растениям. Между тем, на рынке существуют готовые решения. Ниже приводится опыт Ирины Шкут по использованию капиллярных слоев для выращивания рассады.

Этот способ фитильного полива лучше проверить заранее. Фото с сайта pinterest.com

Посадка с капиллярными слоями

Капиллярные маты

Вы также можете использовать метод «сделай сам»: Мох сфагнум можно использовать в качестве материала, который поглощает большое количество влаги и затем отдает ее растениям. Он может поглощать воду в 20 раз больше своего веса. Пропитайте мох влагой, поместите его в контейнер и накройте сверху

Растения на капиллярном мате

Растения следует накрыть стеклянными колпаками или обрезанными пластиковыми бутылками. Это нужно сделать так, чтобы они не выступали за край контейнера, но в то же время обеспечивали доступ воздуха ко дну. Конденсат обеспечивает зеленые растения минимальным количеством влаги, в которой они нуждаются ежедневно.

Чтобы уменьшить потерю жидкости корневой системой, оберните горшки влажной газетой и закрепите их липкой пленкой или целлофановыми пакетами и бечевкой. Открытой должна оставаться только верхняя часть горшков.

Мох - хороший вариант обеспечить растения водой

Расположите горшки близко друг к другу. Это создает эффект небольших джунглей, где влага испаряется гораздо медленнее.

Капельный полив

В день высадки тщательно увлажните растения, чтобы корневой ком был достаточно пропитан водой. Лучшее решение — опустить почву, чтобы она могла самостоятельно впитывать необходимое количество воды. Для этого погрузите растения в ведро с водой на 15 минут, затем выньте их, дайте стечь воде и поставьте в более прохладное место в комнате.

Капельный полив комнатных растенийКапельный полив комнатных растений Система полива для комнатных цветов может быть устроена так же, как и большие оросительные аналоги: емкость для воды, трубочки, наконечники-капельницы. Самый простой вариант — обычная бутылка, наполненная водой и погруженная в грунт. В магазинах для садоводов можно купить специальные насадки. Если их нет, несложно обойтись и просто отверстием в пробке.Насадки-капельницы на пластиковую бутылкуНасадки-капельницы на пластиковую бутылку

В долгосрочной перспективе глиняные горшки с зеленью можно пересадить в более крупные пластиковые горшки. Заполните пустое пространство жидким керамзитом. Рекомендуется покрыть поверхность торфяным мхом.

Поливаем красиво. Фото с сайта pinterest.com

Если ваша зелень растет в горшках с большим количеством дренажных отверстий, обязательно используйте эту функцию. Выберите самую темную часть комнаты и поставьте стол там. Накройте его большим куском пергаментной бумаги и положите на него плотную ткань, которую предварительно замочили в воде.

Создать мини-парник

7 советов, как быть со своими цветами, если надо надолго уехать из дома

Хорошо подходит кусок грубого войлока или старое детское одеяло. Поставьте емкость с жидкостью прямо под столешницу и окуните в нее край салфетки.

Поставьте все комнатные растения на стол. Влага проникнет в материал и предотвратит его высыхание. Цветы будут получать жидкость в течение 2-3 недель через многочисленные дренажные отверстия.

Положить влажный керамзит

7 советов, как быть со своими цветами, если надо надолго уехать из дома

Поставить на мокрую ткань

Оцените статью
womansinfo.ru