Как не бояться летать на самолете. Боюсь летать на самолете что делать?

Если вы осознаете, что страдаете от фобий, не стоит стыдиться и скрывать это. У каждого человека есть свои комплексы и страхи, и лучше избавиться от них, чем держать их в бутылке. Аэрофобию можно преодолеть, если тщательно справиться со своим страхом, изучить конструктивные особенности самолетов и понять принципы аэродинамики.

Как не бояться летать на самолете

Каждую минуту в каждом аэропорту мира взлетает самолет и перевозит пассажиров. Вполне естественно, что 70% пассажиров в салоне самолета боятся летать. Но не все могут справиться со своей фобией. Чтобы понять, как преодолеть страх перед полетом в самолете, необходимо разобраться в причинах, которые вызывают этот страх.

Страх перелетов

Причины страха

Боязнь летать в самолете — это естественная черта, присущая каждому человеку. Некоторые люди способны переиграть и не обращать на это внимания, в то время как другие превращают все в фобию, «выходя из себя». Причин этому много, и корень проблемы лежит в подсознании.

  • Рефлекторная боязнь передается людям с генным кодом от предков, которых пугали первые «железные птицы». По этой причине невольно человек сжимается, когда невдалеке пролетает самолет;
  • Когда авиалайнер взмывает в небо, организм человека интуитивно реагирует настороженностью – его вырвали из привычной среды. Те, кто психологически подвержен фобиям, начинают нервничать, а иногда и серьезно паниковать, не всегда осознавая причину своего страха;
  • Часть людей боится лететь в самолете осознанно, насмотревшись триллеров об авиакатастрофах, хотя реальные новости не пестрят ежедневными сводками о крушении самолетов. Такие паникеры еще загодя настраивают себя на трагизм ситуации;
  • Обычно страшатся полетов, осуществляемых в первый раз, – здесь пугает страх неизвестности. Есть и такая категория людей, для которых первый полет оказался неудачным из-за плохого самочувствия, возникшего на борту. Приняв сильное укачивание за опасность, подсознание наложило табу на данный способ передвижения, а психологическое восприятие превратило его в фобию.

Напряженное состояние в полете

Напряжение во время полета

Внимание. Независимо от причины вашего страха перед полетами, вы должны четко определить, является ли это фобией (или просто неприятным ощущением от пребывания в незнакомой обстановке).

Симптоматика

Страх перед полетами — не единственный страх, который испытывают люди. Есть люди, которые боятся высоты, замкнутых пространств и незнакомых компаний. Именно эти страхи могут спровоцировать паническую атаку. Чтобы узнать, насколько силен ваш страх перед полетами, попробуйте воспользоваться симптомами, описанными ниже:

  • Страх испытывать перед полетом на самолете вы начинаете задолго до путешествия, и не в состоянии контролировать внутреннюю панику;
  • Перед тем, как подняться по трапу самолета, вы принимаете успокоительную дозу алкоголя, седативных средств или антидепрессантов;
  • При взлете и посадке авиалайнера вы неосознанно вжимаетесь в пассажирское кресло, ваши ладони потеют, а пальцы судорожно впиваются в подлокотники;
  • Во время полета все ваше сознание сосредоточено на слежении за звуками двигателей. Если позволяет обзор иллюминатора, вы не сводите глаз с работающих моторов;
  • Если самолет попал в зону турбулентности, ситуация вводит вас в шок, и вы мысленно прощаетесь с жизнью;
  • Каждое действие стюардессы вызывает у вас подозрение, и вы пытаетесь понять, что она скрывает за улыбкой.

Осторожно! Если наблюдается половина из этих симптомов, то у вас аэрофобия, и полет — это настоящее наказание.

Что такое аэрофобия?

Аэрофобия — это страх перед самолетами и полетами. Термин «аэрофобия» в широком смысле охватывает страх перед полетом на любом самолете, а для страха перед одним только самолетом существует отдельный термин: фобия полета. Однако чаще всего используется термин «аэрофобия», поскольку он охватывает все фобии, связанные с полетами.

Что такое аэрофобия

Как и любая другая фобия, боязнь летать — это психологическое расстройство. По этой причине большинство людей обращаются за помощью к психологам и психотерапевтам, чтобы избавиться от этого расстройства. Однако это не означает, что страх перед полетами нельзя преодолеть самостоятельно. Это больше относится к скорости и удобству лечения, чем к его эффективности в целом.

При обсуждении темы аэрофобии нельзя игнорировать феномен обсессивно-компульсивного страха. Это совершенно другое, гораздо более серьезное психическое расстройство. Нетрудно понять, от чего вы страдаете. Если страх возникает непосредственно перед посадкой в самолет, то это фобия. Но паника, если думать только о самолетах и обо всем, что с ними связано, — это Z

У каждой фобии есть несколько индивидуальных причин, которые варьируются от человека к человеку. Опрос тысяч людей, которые боятся летать, позволил нам проанализировать эти причины и перечислить пять наиболее распространенных.

По данным исследования, проведенного компанией Boeing и психологом Гердом Гигеренцером из Института развития человека имени Макса Планка, наиболее распространенными причинами страха перед полетами являются:

Что вызывает аэрофобию?

Что вызывает аэрофобию

Помимо перечисленных причин, существуют также черты характера и генетическая предрасположенность людей, которые боятся летать. Исследователи заметили, что люди, чьи родственники страдали или страдают от тревожных расстройств, склонны к развитию фобий.

Было установлено, что страх перед полетами возникает у людей с повышенной чувствительностью, неуверенных в себе и легко впадающих в панику. В их случае не следует устранять саму фобию и ее причины, то есть обратиться к психотерапевту и работать над лечением своей травмы.

  • Осведомлённость о произошедших недавно авиакатастрофах и их причинах;
  • Неудачный опыт полётов (попадание в зону повышенной турбулентности, жёсткая посадка, агрессивные пассажиры и т. д.);
  • Боязнь оказаться без медицинской помощи во время полёта (особенно часто проявляется у людей с обострёнными хроническими заболеваниями – сердечной недостаточностью, язвой, сахарным диабетом);
  • Наличие других фобий и прочих психических расстройств, усугубляющих страх полёта на самолёте;
  • Недоверие к профессионализму членов экипажа, связанное с профессиональной деформацией или предрассудками (например, если пилот – женщина).

Это интересный факт! Причины фобии различаются по полу и возрасту. Женщины часто боятся авиакатастроф, в то время как мужчин пугает потеря контроля и перспектива больших высот без безопасности. Чем старше человек, тем больше вероятность того, что он испытывает страх перед полетами на самолете. Это происходит потому, что страх смерти развивается с возрастом.

Страх перед полетом на самолете обычно возникает внезапно. Вы покупаете билет, предвкушаете предстоящую поездку и строите планы. И вдруг появляется страх. Вначале она проявляется в виде легкого беспокойства. Мысли о том, что может произойти в самолете. Особую тревогу испытывают люди, которые незадолго до полета услышали об авиакатастрофе.

Чем ближе дата отъезда, тем больше страх становится постоянным беспокойством. Многие люди, испытывающие страх перед полетами, жалуются на кошмары перед предстоящим полетом. Это приводит к депрессии или просто к хронической усталости.

Страх авиаперелетов

Уже в аэропорту возникает сильный страх, переходящий в панику. Люди со слабой нервной системой могут поспешить поменять билеты или отменить поездку. Сильные духом люди ищут альтернативные способы заглушить тревогу. Они принимают транквилизаторы, медитируют или просто напиваются.

При научном описании симптомов аэроалгии их следует разделить на две группы. К первой группе относятся вегетативные, то есть физиологические симптомы:

Кошмары перед предстоящем полётом

В некоторых случаях аэрофобы испытывают боли в груди, напоминающие боли в сердце, или у них возникают частые позывы к мочеиспусканию.

Вторая группа симптомов аэрофобии включает в себя все, что вызывает стресс. К этим психическим симптомам относятся:

  • Тошнота;
  • Бледность;
  • Головная боль;
  • Приступы удушья;
  • Тремор (дрожащие руки);
  • Обильное потоотделение;
  • Учащённое сердцебиение и дыхание.

На фоне этих ощущений обычно возникают хроническая усталость и депрессия. Особенно трудно приходится людям, которым приходится часто летать.

  • Кошмары;
  • Беспокойство;
  • Раздражительность;
  • Снижение концентрации внимания.
Оцените статью
womansinfo.ru