6 вариантов, где можно незабываемо отдохнуть в России в сентябре. Где отдохнуть в сентябре в россии?

В начале осени продолжаются круизы по рекам и озерам. А при желании можно отправиться в круиз из Санкт-Петербурга по Ладожскому озеру или даже Белому морю. Например, увидеть Валаамский архипелаг и посетить легендарные Соловецкие острова.

Отдых в России в сентябре — 2022

Отдых в России в сентябре 2022 года — это время «бархатного сезона» в южной части страны. Вы можете принять участие в увлекательных экскурсиях, совершить поход в горы Кавказа или Крыма или исследовать неизведанные уголки озера Байкал. В некоторых местах погода по-настоящему летняя, а в Карелии и на Алтае уже наступила осень. Рассказываем, куда поехать отдыхать в России в сентябре 2022 года, с разными категориями туристов.

Найдите авиабилеты в любое место отдыха в России на Aviasails, отели в России — на Hotellok, арендуйте квартиры, хостелы и частные квартиры от собственников на Suto.ru, бронируйте лечение в санаториях и пансионатах России — Sanatory.ru и Putyovka.com.

Сочи

Отдых в Сочи в сентябре пользуется популярностью у настоящих ценителей комфорта. Этот период называют «бархатным сезоном». Температура воздуха в начале месяца +26 °С днем и +18 °С ночью, а в конце +21 °С днем и +15 °С ночью. Окунуться в воду, которая в начале месяца прогрелась до +27 °C, становится еще более увлекательным занятием. А конец сентября — долгожданная перемена: +24 °C.

В первой половине сентября отдых все еще дорогой, но туристов уже меньше. Пребывание на курорте становится более комфортным. Ближе к концу месяца отдых становится дешевле. Но в это время года уже может быть прохладно, поэтому хорошей идеей будет остановиться в отеле с теплым бассейном, где можно купаться в плохую погоду. Если вы едете на отдых с детьми, то проживание в центре Сочи — хороший выбор. Здесь много отелей, ориентированных на семейный отдых. Большинство достопримечательностей и аквапарков находятся неподалеку.

В сентябре в Сочи продолжается сезон фруктов, и цены на арбузы, дыни и виноград низкие. Можно приехать в санаторий на лечение. Погода идеально подходит для экскурсий и активного отдыха. В городе и его окрестностях есть много интересных достопримечательностей, которые можно посетить с организованной группой или самостоятельно. Наш тур «3 курорта Красной Поляны и Олимпийский парк» познакомит вас с наследием Олимпийских игр. Более полные туры «Весь Сочи за 8 часов» и «Тайны забытого Сочи» покажут вам город и его окрестности. Поездки в Абхазию по-прежнему популярны.

Каньон Псахо

Крым

Сентябрь в Крыму

На протяжении многих лет Крым был местом отдыха царской семьи и аристократии. В это время для привлечения туристов были построены дворцы, поместья и летние резиденции. Некоторые из них, такие как Ливадийский дворец, Масандровский дворец, Воронцовский дворец и дворец «Ласточкино гнездо», известны всем. Менее известны, но интересны дворцы Юсуповских и Дюльбер в Кореизе, Чараки под Ялтой, дворец княгини Гагариной в Алуште, дача Стамболи в Феодосии. В сентябре популярны экскурсии по исторической Ялте, походы на вершину Ай-Петри, джип-туры в столицу Крымского ханства.

© photosochi / flickr.com / CC BY 2.0

Самый благоприятный отдых ожидает туристов на Азовском побережье. Вода Азовского моря содержит много йода, отсюда ее необычный желтовато-зеленый цвет. Вода неглубокая, поэтому море прогревается рано, но быстро остывает. К началу сентября в Йоркшире бархатный сезон в самом разгаре. Дневная температура — 22-25°, на море — более 20°. Семьи с детьми наслаждаются самым теплым морем в России, безопасным мелководьем, удобным неглубоким входом и песком с ракушками под ногами.

В середине месяца можно почувствовать дыхание осени. Пронизывающие ветры дуют чаще, и волны поднимаются. Тем, кто хочет позагорать на пляже, следует искать укрытие.

Горящие туры от всех туроператоров в августе

Азовское море

азовское море сентябрь

В конце сентября столбик термометра опускается до 17°. Но переменчивая погода часто приносит приятные сюрпризы и теплые дни. Поэтому купальный костюм просто необходим.

© lost-in-purple / flickr.com / CC BY 2.0

После возвращения Крыма в состав России количество отдыхающих на полуострове значительно увеличилось. В начале осени Крым особенно красив. Отдыхающие активно покупают путевки, чтобы отдохнуть у моря под мягким солнцем, полюбоваться красивыми пейзажами и посетить местные достопримечательности. Температура днем составляет 22-24 градуса. На южном побережье теплее, и днем столбик термометра поднимается до 26-28°. Горы защищают вас от холодных северных ветров, и вы можете купаться до середины октября. Вода прогрелась до 23°.

Хотите разнообразить свой пляжный отдых? Вы можете посетить знаменитый Ливадийский дворец, прогуляться по Воронцовскому парку или подняться по канатной дороге на гору Ай-Петри. Вы сможете посетить город-герой Севастополь, попробовать местное вино на винодельнях и посетить сафари-парк «Тайган».

Крым

крым в сентябре

Крым привлекает туристов не только своей природной красотой, но и возможностью поправить свое здоровье. На озере Саки отдыхающие с ног до головы омываются целебной грязью. Евпатория известна своими педиатрическими центрами, мелким морем и песчаными пляжами.

Но осень переменчива. На западе полуострова местность плоская и открытая для ветра. Часто теплые солнечные дни сменяются сильными ветрами и штормами. Через несколько дней становится теплее, и люди после процедур отдыхают на песчаных пляжах. Море остается чистым даже после шторма.

© alexxx-malev / flickr.com / CC BY 2.0

Приятная и теплая погода в начале осени на Кавказском побережье Черного моря. Наиболее благоприятным местом для отдыха является Анапа. В сентябре жара спадает и устанавливается спокойная, безветренная погода. На нагретом песке можно загорать целый день. В конце сентября воздух прогревается до 26°, столбик термометра опускается до 18-20°. Температура моря 22°.

Геленджик — вечный соперник Анапы в гонке за туристами. Посетители города восхищаются красивой набережной и пицундскими соснами. Рядом находится сафари-парк с канатной дорогой, которая доставляет посетителей на смотровую площадку, откуда можно полюбоваться великолепной панорамой. Температура воздуха 24-26°, температура воды 23°.

Кавказский берег

геленджик в сентябре

Сочи — хороший выбор для тех, кто ищет место в России, где в сентябре тепло. С наступлением осени количество отдыхающих не уменьшается. Температура воздуха 25-26°, временами термометр поднимается до 30°. Но из-за свежего морского бриза здесь совсем не жарко.

В Красной Поляне прохладнее: средняя дневная температура составляет 20°, а ночная — 14-16°.

Дождей мало, и в основном они идут ночью. Однако днем светит солнце, и люди купаются и загорают.

В конце сентября отели начинают пустеть. Вы можете приобрести горячие предложения и провести прекрасный отпуск на пляжах Черного моря.

Как сообщалось ранее, морской отдых в России в сентябре в разы дешевле. Вы можете забронировать элитный пансионат или пятизвездочный отель по смешной цене. Вы можете купить путевку в последнюю минуту за небольшие деньги и не беспокоиться. Ваше туристическое агентство позаботится о ваших перелетах, проживании и, в некоторых случаях, питании. Все, что вам нужно сделать, — это отправиться в аэропорт, прилететь в пункт назначения и прибыть в отель с помощью гида. Уровень обслуживания за рубежом, к сожалению, намного выше, чем здесь. Жители нашей страны уже давно не имеют возможности выезжать за границу. Крым, Ялта и курорты на Черноморском побережье были единственными местами, которые Советский Союз мог себе позволить. Такая ситуация отражена в российском менталитете: в нашем обществе преобладает мнение, что поездка, скажем, в Анапу гораздо лучше и выгоднее, чем поездка на Кипр.

Но давайте посчитаем: перелеты, бронирование отелей, питание и проживание — все это складывается в кругленькую сумму, не так ли? В конце концов, мы достигаем Черного моря, которое известно всем жителям нашей страны. Но вы хотите увидеть новые места, неизвестные места, другую культуру и образ жизни. Чтобы не стать заложником собственных предрассудков, лучше заранее проверить все варианты — обратиться в надежные туристические агентства, расспросить друзей, узнать о ценах, преимуществах и недостатках. Услуги чип-туризма, то есть самостоятельная покупка чартерных рейсов и бронирование жилья с огромными скидками, сегодня очень популярны. Тщательно изучив этот вопрос, вы сможете принять правильное для вас решение о том, куда поехать отдыхать в сентябре — в Россию или за границу.

Это одно из немногих мест в нашей стране, где отдых в России в сентябре доставляет удовольствие. Цветущие магнолии, теплое Черное море, жаркое солнце и неповторимый аромат юга делают это место прекрасным для посещения.

Где лучше отдыхать – в России или за рубежом?

Лоо, Дагомыс, Мацеста, Хоста, Адлер — каждый пригород Сочи уникален и особенен по-своему. Мало кто знает, что все олимпийские объекты находятся не в самом городе, а в пригороде Сочи — Адлере — небольшом поселке городского типа, прилегающем к всемирно известным, крупнейшим в Европе олимпийским объектам. Мацеста славится своими уникальными чаями, привезенными из ближнего и дальнего зарубежья. Хоста и Лоо — это тихие островки спокойствия и умиротворения, где можно недорого и с комфортом отдохнуть в России в конце сентября.

Красивейший закат

Анапа — город с наибольшим количеством летних кафе, приезжих с Кавказа, бизнес-туристов и турбаз. Если смотреть объективно, то это самый грязный курорт на Черноморском побережье. Когда-то Анапа была хорошо сохранившимся, чистым городом с множеством песчаных пляжей, безмятежной атмосферой и самой чистой морской водой в России, где было приятно отдыхать в сентябре. Люди из Советского Союза привозили в Анапу своих детей и еще долго после пребывания вспоминали замечательный детский лагерь, в котором они были. После перестройки многие предприимчивые граждане стали открывать летние кафе, которых с каждым годом становилось все больше и больше. К сожалению, качество услуг оставляет желать лучшего. Нравится вам это или нет, но с каждым годом на улицах Анапы становится все больше пьяных туристов, а драки и столкновения отдыхающих с милицией происходят все чаще.

Сочи

Куда поехать в России в сентябре, или отпуск только начинается? Лучшие места для смены обстановки и лечения, погода, цены на билеты и отели, чем заняться? Субъективная оценка от Eurotraveler.ru, учитывающая не самые радужные реалии текущего сезона.

В этом году туристический сезон снова обещает быть довольно плотным из-за известных условий. Это связано с тем, что Турция и Египет вроде бы открыты, но мало у кого есть деньги на поездку туда. Все это говорит о том, что неплохо было бы начать экономить.

Дорога в горы

Анапа

По этой причине значительная часть россиян решила вообще не путешествовать (временно?). А те, кто путешествует, предпочитают отдыхать на пляже в России. Или не на море, а на суше….

Детский отдых

Куда поехать в сентябре в России

Крым, Россия- стоит ли ехать в сентябре?

Как правило, люди выбирают внутренние маршруты.

Потому что, во-первых, они примерно знают, на что могут рассчитывать в плане услуг и цен. Во-вторых, вам не придется беспокоиться об оплате — нелегко путешествовать с толстой пачкой банкнот. И в-третьих, вполне нормально тратить меньше.

Многие не согласятся с последним утверждением. Но если рассчитать свой отпускной бюджет на «хорошую» Турцию без неприятных сюрпризов и сравнить его со стоимостью поездки в сентябре куда-нибудь в Россию, то последняя наверняка покажется выгодной.

Как с точки зрения цены — туры от прямых операторов иногда очень дешевы, — так и с точки зрения опыта. Мы не будем сравнивать уровень обслуживания в отелях, по очевидным причинам…..

В любом случае, давайте приступим к делу!

В начале месяца и позже, с морем или без? Но мы не хотим, чтобы праздник был незабываемым.

Прежде всего, помните о положительных моментах. И, скорее всего, это не только улучшило ваше настроение и восприятие действительности, но и укрепило ваше здоровье. Там вы забываете о своих проблемах, по крайней мере, на время!

В нашей оценке лучших мест мы попытались дать ответ.

Куда можно поехать в России в сентябре

Осенью полуостров этого места становится цветным. Это происходит не потому, что природа делает листья золотыми — спешить некуда, — а просто потому, что существует так много интересных возможностей.

Кроме того, жара значительно спадает, а туристические реки мелеют. И стоимость туров на полуостров тоже падает — «Крымские туры» пользуются спросом уже осенью!

Несмотря на это, вы также можете войти во дворцы на южном побережье и подняться на Ай-Петри без особой очереди. Можно ли искать только в Крыму — на самом деле мест гораздо больше!

Крым

Купаться в море можно до последней декады месяца — оно прогревается до +20-24 градусов. И у вас будет достаточно солнца, чтобы загореть! В некоторые дни, особенно в начале сентября, атмосфера прогревается до +30 градусов и более.

Авиабилеты стоят от 11-12 тысяч рублей на человека: по маршруту Москва-Симферополь и обратно. Можно поехать и на поезде — в этом случае вы сэкономите несколько тысяч, но потратите на дорогу менее 40 часов.

Путешествие из Москвы в Крым на автомобиле — это лучше, чем аренда машины — позволит вам распределить бюджет отпуска с большим размахом на развлечения и еду. Если вы будете путешествовать от 2 отдыхающих.

Для двух человек в гостевом доме без особых требований, но со всеми необходимыми удобствами в доме, а не на этаже или во дворе, этот показатель составит около 2 — 2,5 «килограммов» в день. Почти наверняка не на побережье, но и не в пределах 5 км от него.

В границах Большой Ялты на определенной территории возможно и не успеют. Но только там — все остальные курорты полуострова в ценовом плане гораздо демократичнее. А что мешает вам приехать в Ялту на один день?

Как отмечают многие в своих отзывах, в этом году Сочи не будет переполнен даже в августе. То есть, даже позже! Погода в начале осени будет не хуже, чем в Крыму. И, вероятно, еще будет много теплых дней и температура моря.

Так что это неплохая сделка. Учитывая, что приток туристов значительно снизился, а развлекательные центры полностью готовы к работе, это будет довольно шикарно. Ведь в Сочи есть на что посмотреть! Кроме того, продолжают работать аквапарки, улучшая карму отдыха курорта.

Билеты на рейс стоят около 12 000 рублей на человека. Опять же, при условии, что вы летите из столицы и возвращаетесь в то же место. Проезд по железной дороге — это не та экономия, которая оправдывает потерю 30 часов вместо 3.

Осенний Крым - лучшее место в сентябре в России

Сочи

Сочи в сентябре имеет один серьезный недостаток — стоимость проживания. 3 500 — 4 000 рублей за ночь на двух человек — это самый низкий уровень цен местного предложения номеров. И мы склонны думать, что это преувеличено!

Но на самом деле, вы можете сэкономить, остановившись в Адлере, который находится ближе к развлечениям и не слишком далеко (30 км) от центра курортного комплекса. Это логично, ведь отели, расположенные на приятном расстоянии от моря, тоже стоят не дорого!

Влияние коронавируса в России вполне может усилиться осенью 2022 года. Однако, учитывая данные прошлого года, маловероятно, что этот показатель будет достаточно высоким, чтобы требовать ограничений.

  • А автопутешествие в Сочи даже из Москвы традиционно остается самым бюджетным способом путешествия для компании!

На это определенно стоит надеяться!

Следует отметить, что годом ранее летний отдых россиян на морских курортах Краснодара и Крыма вызвал рост случаев заболевания в этих регионах. Однако в середине и конце ноября еще нельзя было говорить о катастрофе.

Что нужно учитывать

И все же осень — это время, когда вирусные заболевания традиционно чувствуют себя гораздо более комфортно, чем летом. Иммунная система, которая была укреплена летним солнцем и витаминами, постепенно ослабевает.

Поэтому нет причин легкомысленно относиться к простейшим правилам против эпидемии. Например, когда нужно держаться на относительно безопасном расстоянии от других людей.

Как для вас, так и для окружающих вас людей — на случай, если вам нездоровится!

Чтобы успеть за отпуск и сделать все, что вы запланировали, идеальным вариантом являются короткие поездки. Их называют поездками выходного дня. Эти поездки проходят на ферме в Костромской области. Все, что вам нужно, — это одна ночь в поезде из Москвы, и вы окажетесь на небольшой базе в городе Галич, где вы научитесь ездить на лошадях, посетите исторические места и проведете время в спокойствии природы. Вы можете выбрать продолжительность отдыха: два или три дня. Конные прогулки стоят от 7 000 рублей. Или отправляйтесь в Башкирию для конных туров. Природа здесь другая: горные хребты, хвойные леса и гористая местность. Конные туры в Башкирии стоят от 16 900 рублей.

Тверская область — еще одно место, где можно провести недорогой сентябрьский отпуск в России. Есть несколько вариантов: трехдневный рафтинг-тур по рекам Медведица и Тьма или поход по Волге «без парохода». Уровень сложности: экскурсия доступна для всех. Романтическую атмосферу усиливают вечерние посиделки у костра. Стоимость отдыха в Тверской области начинается от 9 000 рублей.

  • Мытья рук после посещения магазинов и прочих мест массового скопления людей
  • И ношения при необходимости маски — чтобы ни говорилось, «намордник» снижает вирусную нагрузку.

Тверская область

Топ-5 недорогих направлений в сентябре

Сплав на байдарках и плотах в Тверской области «По Волге без пароходов».

Конные туры в Башкирии

Из Москвы можно начать рафтинг-тур в юго-западном направлении: Река Зуша протекает в Орловской области. Этот маршрут спортивного рафтинга проходит по самым живописным местам со скалистыми берегами. Многочисленные мосты и крепкие скалы перегораживают реку: так что скучно на маршруте не будет. Стоимость рафтинга по реке Зуса в сентябре — от 8 900 рублей.

Сплав на байдарках и рафтах в Тверской области«По Волге без пароходов»

Орловская область

Гребля на каноэ по реке Зуса в Орловской области

Еще один пункт назначения экстремальной реки — Карелия. Здесь протекает большая бурная река Шуя. Это пороги с характером, идеальные для рафтинга. Специальной подготовки не требуется, поэтому этот вид отдыха по достоинству оценят активные семьи с детьми от 5 лет. Рафтинг на реке Шуя стоит от 11 700 рублей в сентябре.

Сплав на байдарках по реке Зуша в Орловской области

Карелия

В начале сентября в Мещере проходит трехдневный велотур. Это недалеко от Москвы, и вы можете принимать детей с 10 лет. Вы едете на велосипеде по свободным от машин дорожкам и лесным тропам, вдоль рек и озер, где можно искупаться после поездки. За группой следует машина с личными вещами, едой и водой. Вам не нужно беспокоиться о повседневных делах. На 77 км пути вы встретите усадьбу, годовой гейзер высотой 4 м и проведете ночь в палатке на месте бывшего карьера.

Владимирская область

Рафтинг в Карелии«Два дня на реке Шуя»

Конец сентября — самое подходящее время для посещения плато Путорана. Его природные особенности уникальны: горы с

Куда поехать отдыхать в начале сентября

Куда поехать отдыхать в конце сентября

Эколого-этнографический тур на плато Путорана

Оцените статью
womansinfo.ru