Рассказ женщины, которая пережила депрессию, панические атаки, пищевое расстройство и попытки суицида. Как жить если нет стимула?

Однако если человек лежит дома уже несколько месяцев, у него не осталось жизненных сил и он совсем не выходит на улицу, потому что не может справиться с паникой, то стоит обратиться к врачу. Врач назначит ряд поддерживающих лекарств. Это стабилизирует ситуацию, и вы сможете начать психотерапию.

Где искать мотивацию к жизни

Мотивация к жизни может исчезнуть по разным причинам. Эффективнее устранить причину, чем искать дополнительные стимулы. Это происходит, когда человек переживает эмоционально напряженный период в своей жизни. В некоторых случаях полезно проконсультироваться со специалистом.

Потребность в сохранении жизни заложена в нашей природе. Инстинкт самосохранения — один из самых сильных инстинктов большинства живых существ, включая человека. Потеря мотивации — это неестественное состояние, с которым необходимо бороться. Если по какой-то причине отсутствует мотивация к жизни, человеку следует обратиться к психиатру, так как это один из симптомов депрессии. Отсутствие желания выжить может быть симптомом и других психических заболеваний. В этом случае специалист назначает специальные препараты и проводит лечение.

Отсутствие мотивации также может быть одним из признаков синдрома хронической усталости. Основными симптомами являются апатия, постоянная усталость и нежелание что-либо делать. В этом случае первое, что нужно сделать, — это отдохнуть. Для этого рекомендуется взять отпуск.

В тяжелых стрессовых ситуациях, например, после потери любимого человека или развода, мотивация к жизни может временно ослабевать. В этом случае у человека не только нет желания что-либо делать, но и возникает психологический дискомфорт. Полезно обратиться к психологу, который поможет вам найти силы и цель, чтобы жить дальше.

Мотивирующая литература

Как вы сами можете найти мотивацию? Стоит ознакомиться с некоторой литературой. Иногда достаточно обычных цитат о жизни, которые можно найти в интернете, но книги оказывают большее влияние. Хорошие мотивирующие цитаты о жизни можно найти в книгах Ошо. Мудрые слова учителя способны изменить отношение людей к себе, миру, отношениям и многому другому.

Для многих положительный пример другого человека является толчком к действию. Следует читать вдохновляющую литературу. Отличным выбором будет автобиография Ника Вуйчича «Жизнь без ограничений». История человека, который родился с редким диагнозом квадриплегия (врожденное отсутствие обеих рук и ног), но нашел в себе силы и возможность прожить счастливую и полноценную жизнь, побуждает к действию. Жизнеспособность этого человека восхищает и вдохновляет.

Известный психолог Виктор Франкл

Еще один ответ на вопрос о том, как найти мотивацию, — это разнообразные духовные практики. Они помогают вам задуматься о жизни и найти в ней новый смысл. Такие практики, как йога, могут помочь преодолеть апатию и лень. Научно доказано, что чем больше человек двигается в течение дня, тем больше у него энергии и силы воли, поэтому умеренная физическая активность является мощным мотиватором. И наоборот, люди часто чувствуют себя уставшими, когда не занимаются спортом.

Медитация, когда человек обращается внутрь себя, может быть полезной. Отличным вариантом являются специальные экскурсии продолжительностью несколько дней с группой под руководством опытных инструкторов.

Духовные и физические практики

Полезным будет использование техник позитивного мышления. Умение радоваться жизни положительно влияет на нервную систему. Оптимисты менее склонны к депрессии.

Помощь в поиске мотивации может оказать профессиональный психолог. Выбрав правильные слова, компетентный специалист сможет направить вас в нужное русло.

Хороший эффект дают кардиоупражнения: бег, плавание, катание на коньках, лыжах, велосипеде. Нагрузку следует выбирать индивидуально. Если нет противопоказаний, можно выполнять дополнительные силовые упражнения.

Если человек теряет волю к жизни, путешествие — хорошая идея. Смена места часто оказывает положительное влияние на перегруженную нервную систему. Новая обстановка побуждает к активности, исследованию места.

Как говорят психологи и психотерапевты, многие проблемы зарождаются в детстве. Я не был и не являюсь исключением, потому что моя семья была и остается очень обеспокоенной. Отношения между моими родителями были похожи на садомазохизм. Я принимала все происходящее на свой счет — я принимала весь эмоциональный багаж и пыталась понять, что не так, что происходит.

Даже в раннем возрасте у него были припадки. Я проснулась в страхе, мое сердце билось быстро, и я думала, что умру. Однажды они даже вызвали скорую помощь. Тогда я понял, что это была паническая атака.

Про вину за отношения родителей и панические атаки

Когда я поехала к бабушке, которая жила далеко от моих родителей, я успокоилась и пришла в себя. А потом вернулись депрессия и апатия. Так я жил и рос.

В период полового созревания каждый подросток, мальчик или девочка, начинает меняться, и его начинают беспокоить определенные вещи. Вот что случилось со мной. Я больше не была довольна тем, как я выглядела.

Я не ладила с молодыми людьми и отчаянно хотела общаться с ними и нравиться всем. В телевизионной рекламе показывали девушек с идеальными фигурами, идеальными лицами и зубами. Я думала, что мне нужно изменить свою внешность — тогда я стану популярной и привлекательной, и люди захотят со мной общаться.

Про недовольство своей внешностью, диеты и срывы

Я не могла придумать ничего лучше, чем начать худеть. Я совсем не

К нападкам добавилось чувство вины. Самоуничижение превратилось в ненависть и саморазрушение. Я хотела похудеть, но получила обратный эффект.

За это время я окончил техникум. Мне пришлось отправиться в долгое путешествие, чтобы успокоиться, подумать о том, кем я хочу стать. И оказалось, что я хотела только одного — быть идеальной. Это было саморазрушение в прямом и переносном смысле, физическое и психическое, смешанное с чувством вины, затяжной депрессией. Мое подорванное здоровье фактически ухудшилось.

На пике было очень плохо, и я обратился за помощью. Через диагностический центр в Крылатском меня направили в стационарное отделение НЦПЗ РАМН. Я плакала, у меня были вспышки, и я согласилась на госпитализацию в психиатрическую больницу, в основном для того, чтобы преодолеть депрессию.

Это решение шокировало моих родителей, и они уехали. Как это возможно? Является ли ваш собственный ребенок сумасшедшим? Они обвиняли меня и мою бабушку. Поможете ли вы мне преодолеть депрессию? Никогда!

Это не то, чего я хотел. Я хотела, чтобы мама обняла меня и сказала, что все будет хорошо. Но это было не так. У папы и мамы был нервный срыв, мы почти перестали разговаривать.

Про первый опыт лечения у психиатров

Я хотела, чтобы мама обняла меня и сказала, что все будет хорошо. Но она не была. У моих отца и матери были истерики, и мы почти перестали общаться.

Я находился в психиатрической больнице около трех недель. Чтобы взять депрессию под контроль, мне выписали лекарства и провели беседы с психологом.

Лекарства были довольно жесткими, и я почти ничего не ела. Это, должно быть, оказало еще большее воздействие на мое измученное тело. Жить с такими лекарствами было невозможно, я больше не могла ясно мыслить. Я не стал спокойнее, не было никаких улучшений.

Я не признавал свою ответственность, свое саморазрушение и тот факт, что оно было вызвано моими экспериментами с весом. Я никого не винил. Я обвинял своих родственников в том, что они играют с моей психикой, но не верил, что я имею к этому отношение. Я могла только плакать и не могла ничего объяснить. Я не знал, как выйти из депрессии. Работа с психологом не помогла.

Я поняла, что меня нужно выписывать, потому что не было никаких результатов. Врачи посоветовали мне принимать лекарства в течение длительного времени после выписки, потому что болезнь не проходит легко. Я не стал долго раздумывать и прекратил прием препарата в тот же день. Я решила, что смогу справиться со своей депрессией самостоятельно.

Оцените статью
womansinfo.ru