ОБРАЗОВАНИЕ В МОСКВЕ. Как поступить в суворовское училище?

Школа проложила путь многочисленным героям СССР и Российской Федерации, высокопоставленным военным и политическим деятелям. Ее ученики занимают первые места в спортивных соревнованиях и олимпиадах, что делает школу одной из самых известных в России.

Порядок приема абитуриентов в суворовское училище

Какой ребенок не мечтал стать солдатом? Многие мечтают стать солдатом, но лишь немногие посвящают свою жизнь служению родине — те, кто твердо верит в свое призвание и упорно идет к своей цели. Для тех мальчиков, которые в юном возрасте уверены, что служба в армии — это их призвание, поступление в суворовское военное училище — лучшее решение.

  • Какие есть суворовские училища на территории РФ
  • Порядок приема в суворовское училище
  • Какие документы нужны для поступления
  • Как проводится отбор кандидатов на поступление и когда
  • Кто зачисляется вне конкурса
  • Какие льготы предоставляются ученикам суворовского училища
  • Перспективы выпускников суворовских училищ
  • Видео

Суворовские военные училища дают полное среднее образование и готовят воспитанников к поступлению в высшие военные училища.

Какие есть суворовские училища на территории РФ

Воспитанники суворовского училища

Главное отличие суворовских военных училищ от других учебных заведений в том, что они находятся в ведении Министерства обороны, а не Министерства образования. Процесс обучения проходит по общей программе, но многие считают, что уровень знаний курсантов гораздо выше, поскольку здесь лучше дисциплина и организация учебного процесса.

На территории Российской Федерации существует 22 школы такого типа, и количество учащихся в них строго ограничено. Количество учащихся в каждой отдельной школе определяется ежегодно и утверждается указом министра обороны. Поскольку в большинстве школ прием учеников осуществляется на основе четвертого класса, следует дополнительно рассмотреть вопрос о наличии мест для изучения более старших предметов.

В школу принимаются дети в возрасте от 10 до 15 лет, чтобы они получили хороший уровень знаний, отличную физическую подготовку и приучились к самоорганизации и дисциплине, что является важным преимуществом при последующем поступлении в высшие учебные заведения.

Существуют различные типы военных школ для несовершеннолетних детей:

  1. Военные суворовские (Московское, Санкт-Петербургское, Тверское, Казанское, Екатеринбургское, Ульяновское, Северо-Кавказское и Уссурийское).
  2. Кадетские президентские училища (Владивостокское, Краснодарское, Кызылское, Оренбургское, Севастопольское, Ставропольское, Тюменское).
  3. Кадетские корпуса (Санкт-Петербургский, Омский).
  4. Специализированные средние военные учебные заведения:
    • Нахимовское и Кронштадтское;
    • Аксайский казачий кадетский корпус Д. Ефремова;
    • военно-музыкальное училище в Москве;
    • кадетский корпус для девочек Московский «Пансион воспитанниц МО РФ».

Как вы можете видеть, все школы равномерно распределены по территории России, чтобы обеспечить равные возможности для детей даже из самых отдаленных регионов России.

Порядок приема в суворовское училище

В суворовские училища принимаются дети, успешно окончившие четыре года общеобразовательной школы, а также дети старшего возраста, но с возрастным ограничением до 15 лет (после 8-го класса). Для тех, кто хочет поступить после 9-го класса, открыты специальные кадетские училища: два в Санкт-Петербурге (на базе Военного института физической культуры и Военной академии связи) и одно в Воронеже (на базе Военной авиационной академии).

Перед поступлением в Суворовское военное училище необходимо позаботиться о своевременной подаче документов, так как период подачи документов на отбор длится с 15 апреля по 30 мая включительно.

Вы можете применить ди

Еще одним важным фактором, отличающим суворовские училища от общеобразовательных учреждений, является то, что прием в них возможен только с согласия родителей или опекунов, а предварительные собеседования проходят только в их личном присутствии.

Список документов, необходимых для поступления в суворовские училища, отличается от стандартного перечня и регламентируется инструкциями Министерства обороны. Для формирования личного дела заявителя эти документы должны быть заполнены и собраны:

Какие документы нужны для поступления

После окончания срока подачи заявок 1 июня кандидаты отбираются на основании представленных личных документов. Учитывается как академическая успеваемость, так и личные достижения. Приоритет будет отдаваться лицам, имеющим право на льготы, и здоровым людям. Все кандидаты, прошедшие первый этап отбора, будут приглашены на экзамен и должны соответствовать требуемым стандартам.

  1. Заявление родителей или опекунов на имя начальника выбранного учебного заведения о том, что ребенок желает поступать на обучение.
  2. Заявление самого претендента на обучение.
  3. Автобиография.
  4. Копия свидетельства о рождении или паспорта (заверенная у нотариуса).
  5. Справка об успеваемости в текущем учебном году (за три четверти).
  6. Характеристика ученика с гербовой печатью и подписями директора и классного руководителя.
  7. Медицинская справка о пригодности, которую выдает военно-врачебная комиссия.
  8. Заверенная у нотариуса копия оригинала медицинской страховки.
  9. Справка о составе семьи и прописке.
  10. Справка о работе родителей или опекунов.
  11. Заверенные нотариусом копии паспортов родителей. При изменении их семейного состояния возможны требования с предоставлением копий других необходимых документов.
  12. Четыре цветных фотографии 3 на 4.
  13. Документы, которые гарантируют права поступающего на предоставление льгот (при их наличии).
  14. Документы, свидетельствующие об особых успехах в учебе, спорте или других сферах.

Как проводится отбор кандидатов на поступление и когда

Отбор кандидатов на поступление

Суворовское военное училище было создано в Горьком в период с 4 июля 1944 года по 1 октября 1944 года на основании Постановления Государственного Комитета Обороны СССР № 6002 от 04.06.1944 года, Директивы Генерального Штаба Красной Армии № Орг/7/309472 от 10.06.1944 года и Директивы Отдела организационно-мобилизационного обеспечения Военного Штаба Московской области от 17.06.1944 года.

История создания

Горьковское СВУ

Учреждение академии закончилось 1 октября 1944 года (приказ по школе № 023 от 01.10.1944). Приказом Министра обороны СССР № 00149 от 30.12.1961 г. ежегодный праздник школы был установлен 1 октября.

Суворовское военное училище было переполнено детьми красноармейцев, павших и сражавшихся на фронте. Отбор проводился специальными комиссиями областных комитетов партии Ленинградской, Московской, Горьковской, Ивановской, Кировской и Ярославской областей, а также Главным управлением кадров Наркомата обороны СССР.

Здание училища

В первую группу вошли: дети погибших на фронте — 236 человек (46,7%), дети воевавших красноармейцев — 164 человека (32,7%), дети инвалидов войны — 19 человек (3,8%), дети партизан и советских работников — 13 человек (2,6%), дети рабочих и служащих — 67 человек (13,3%), в том числе сироты — 29 человек (5,7%).

В ходе первого набора было набрано 505 человек.

Первым начальником училища был назначен генерал-майор Железняков Карп Афанасьевич (23.06.1944-27.04.1950), заместителем начальника училища — начальником политотдела полковник Толстых Георгий Иванович (25.07.1944-03.02.1950), начальником политотдела полковник Аверин Александр Иванович.

8 ноября 1944 года на площади Минина в Горьком училищу было вручено Красное Знамя в форме, предусмотренной Указом Президиума Верховного Совета СССР от 21.12.1942 года и Постановлением Президиума Верховного Совета СССР от 18.08.44 года. Знамя вручил заместитель главы администрации лицея, гвардии генерал-майор СССР Никитченко.

Город Горький направил в школу лучших учителей, а армия прислала опытных офицеров с педагогическим образованием.

За период своего существования с 1944 по 1956 гг. в Горьковском военном училище было проведено 8 выпускных церемоний.

Многие выпускники Горьковского СВУ стали видными политиками, военачальниками, деятелями науки, культуры и искусства.

Воспитанники Горьковского военного училища принимали активное участие в жизни страны и города Горького: 210 воспитанников училища участвовали в Параде Победы на Красной площади в Москве в июне 1945 года в составе отдельного сводного суворовского полка, а в 1949 году 56 воспитанников Нахимовского суворовского военно-морского и артиллерийского училища приняли участие в I Спартакиаде суворовских военных, военно-морских и артиллерийских училищ в Москве. Спартакиада суворовских военных, военно-морских и артиллерийских училищ в Москве и разделили 4 и 5 место с Калинским училищем, получив 3 из 15 командных призов и 18 из 88 первых мест. Первое место по баскетболу и гимнастике было завоевано в Киеве в 1951 году, школа заняла второе общее место, первое место по плаванию и прыжкам в воду, второе место по баскетболу, легкой атлетике и несколько третьих мест в различных видах спорта.

Памятник на территории

Суворовская команда неоднократно занимала первое место в чемпионате города Горького по баскетболу среди мужчин, была рекордсменом города в эстафете 4×100 метров, победителем эстафеты на приз газеты «Горьковская правда» и др.

Московское суворовское военное училище дает своим воспитанникам полное среднее образование с базовой военной подготовкой, что дает им возможность поступить в военные училища страны.

Получаемое образование

В школе есть большой лекционный зал, лаборатории биологии и химии, класс вождения, класс хореографии, художественные мастерские, борцовский и гимнастический залы, читальный зал. В школе есть музей учебного заведения.

Школа выпустила многих героев СССР и Российской Федерации, а также высокопоставленных военных и политических деятелей. Ученики школы занимают первые места в спортивных соревнованиях и олимпиадах, что делает школу одной из самых известных в России.

Школа проложила путь многочисленным героям СССР и Российской Федерации, высокопоставленным военным и политическим деятелям. Ее ученики занимают первые места в спортивных соревнованиях и олимпиадах, что делает школу одной из самых известных в России.

После какого класса возможно поступление

На параде

Оцените статью
womansinfo.ru