Ночные мотыльки: описание и образ жизни. Кто такая ночная бабочка?

Интересный факт: Личинка табачной моли считается ядовитой, поскольку питается листьями табака и накапливает токсины, содержащиеся в растении. Он имеет характерную окраску, отпугивающую хищных птиц, а также может извиваться, плеваться и издавать определенные звуки.

Бабочка бражник

Бабочка Reveller — очень яркий, необычный представитель отряда Lepidoptera. Его часто называют колибри. Это название связано с его яркой окраской и привычками питания. Бабочка среднего размера и имеет специальный хоботок, с помощью которого она не сидит на цветке, а порхает вокруг него, собирая сладкий нектар.

Сегодня бабочка — довольно редкое насекомое. Хотя гусеницы очень прожорливы, использовать инсектициды не рекомендуется.

  • Происхождение вида и описание
  • Внешний вид и особенности
  • Где обитает бабочка бражник?
  • Чем питается бабочка бражник?
  • Особенности характера и образа жизни
  • Социальная структура и размножение
  • Естественные враги бабочек бражников
  • Популяция и статус вида
  • Охрана бабочек бражников

Происхождение вида и описание

Фото: Бабочка бражник

Изображение: Бабочка Хубара

Бабочка — это членистоногое, принадлежащее к порядку Бабочки (Lepidoptera), семейству Зебровые. Название одного из самых известных подвидов отшельника — «Мертвая голова». Это объясняется тем, что на внешней поверхности головы нанесено изображение, напоминающее форму черепа. Именно эта бабочка является героем многих мифических историй и поверий.

Вид был изучен и описан в 20 веке ученым Генрихом Преллем. Этот вид насекомых всегда вызывал небывалый интерес. В древности эти бабочки считались вестниками беды, признаком невезения и болезней. Считалось, что насекомое, попавшее в дом человека, вскоре принесет смерть. Насекомое также считалось предзнаменованием: если кусочек его крыла попадал в глаз, то человек вскоре слепнет и теряет зрение.

Видео: Бабочка бражник

В зоологических атласах божья коровка фигурирует под названием Acherontia atropos, чье имя на латыни символизирует название одного из источников воды царства мертвых. Первоначально зоологи считали, что бабочки появились на земле только после появления цветущих растений. Однако позже эта теория не подтвердилась. Определить точный период появления бабочек на Земле проблематично. Это связано с тем, что крыло имеет хрупкое тело.

Находки останков древних предков современных бабочек очень редки. В основном их находили в кусочках смолы или янтаря. Самые ранние находки предков современных мотыльков датируются 140-180 миллионами лет назад. Однако ученые считают, что первые примитивные бабочки, похожие на мотыльков, появились на Земле 280 миллионов лет назад. Этот вид бабочек делится на бесчисленное множество подвидов, каждый из которых имеет свои особенности.

Внешний вид и особенности

Фото: Бабочка бражник похожая на колибри

Изображение: Мотылек, похожий на колибри

Мотыльки относятся к относительно крупным насекомым и имеют характерные особенности.

Признаки этого вида моли:

  • массивное тело;
  • длинные тонкие крылья. При этом передняя пара крылышек гораздо длиннее задней пары. В состоянии покоя чаще всего нижняя пара крыльев спрятана под нижней, либо они сложены в форме домика;
  • усики без круглых бусинок на конце;
  • туловище имеет характерный орнамент, который напоминает кору деревьев.

Полеты

У моли есть усики, которые могут быть разной длины, веретенообразной или стержневой формы. Они заострены и загнуты вверх. У самцов они гораздо шире, чем у самок. Ротовой аппарат состоит из удлиненного, тонкого хоботка. Их длина может в несколько раз превышать длину тела, достигая 15-17 см. Мадагаскарская ястребиная бабочка имеет самый длинный хоботок, длина которого превышает 30 см. У некоторых подвидов он короткий или недоразвитый. Когда бабочки не питаются, они просто сворачиваются в трубочку.

Губы бабочки имеют хорошо развитые щупальца, которые загибаются вверх и покрыты чешуйками. Насекомое имеет довольно витиеватые, большие круглые глаза. Они слегка прикрыты волосатыми бровями. Органы зрения оснащены специальными инфракрасными детекторами. Насекомые не только различают цвета, но и способны обнаруживать невидимые инфракрасные лучи. Тело насекомого покрыто толстыми, плотными нитями. На конце тела волосы собираются в кисточку или косичку. У насекомых довольно хорошо развиты грудные мышцы, что позволяет им летать с большой скоростью.

Семейство мотыльковых многочисленно и включает в себя множество видов. Мотылек по сути такой же, как и бабочка, но мотыльки отличаются от дневных бабочек по времени пробуждения и несколько по внешнему виду.

Описание и внешний вид

Мотыльки имеют массивное, плотное тело, обильно покрытое гусеницами, в то время как дневные бабочки имеют более тонкое, вытянутое тело, на котором гусениц значительно меньше. У моли круглая голова с глазами, хоботок и усики (обычно перистые или нитевидные). Торакс имеет три пары ног. Две пары крыльев, верхние развиты гораздо лучше. Ночную бабочку можно узнать по окраске крыльев, которая более тусклая и менее выраженная, с преобладанием темных оттенков.

Мотыльки живут почти во всех частях света, как на континентах, так и на океанических островах. Единственным исключением является Антарктида, где климат слишком суров для этих чувствительных животных. Чаще всего мотыльков можно найти ночью возле пищевых растений, подходящих для данного вида.

Среда обитания

Кстати, от среды обитания зависит не только то, чем питается моль, но и то, как долго она живет. В районах с холодным и умеренным климатом мотыльки часто живут короче, чем в тропиках, при этом продолжительность жизни зависит в основном от вида. Наличие естественных врагов также влияет на продолжительность жизни. Среди тех, кто питается молью:

Мотыльки встречаются не только в низинах, но и в горах. Насекомые могут жить на высоте до нескольких тысяч метров над уровнем моря.

  • птицы;
  • насекомые-хищники;
  • насекомоядные животные.

Существует множество видов мотыльков, чей рацион может достигать высоты до нескольких тысяч метров над уровнем моря

Что едят мотыльки в дикой природе?

Самое интересное во всей этой истории то, что, в отличие от торговцев шутками (которых по советским законам за «спекуляцию» приговаривали к реальным срокам заключения), «девушек по вызову» не существовало де-юре, и не было специальной статьи за проституцию — так же, как и в случаях изнасилования и растления, советские милиционеры придумывали всевозможные другие статьи, чтобы «не портить лучшую в мире статистику». Их преследовали за всевозможные «побочные действия», например, пьянство, шумное поведение, мелкое хулиганство и тому подобное. В целом, ситуация здесь мало чем отличалась от других сфер жизни в СССР — действовал принцип «одна задница, но одно слово».

Облавы и последующие судебные преследования по «соответствующим» статьям проводились не только милицией, но и всевозможными добровольными дружинами, комсомольскими группами и так называемыми вспомогательными бригадами милиции. В советских фильмах периода перестройки часто встречаются забавные сцены, в которых они попадают в неприятности с милицией.

  • нектаром;
  • перезрелыми фруктами;
  • соком растений;
  • медом.

Интересный этап в жизни советских девушек по вызову начался в начале 1970-х годов. Согласно криминологическим исследованиям, в эти годы возник класс так называемой «элиты», которая работала с иностранцами в обмен на иностранную валюту. Как и в случае с фермером, в этот бизнес была вовлечена целая инфраструктура, включая менеджеров отеля, предоставлявших помещения для встреч, менеджеров ресторана (на чье имя бронировались столики) и т.д., и, конечно же, все участники получали долю дохода «работника».

В это время КГБ понял, что неплохо было бы воспользоваться этой ситуацией, и многие из «элитных» иностранцев, находившихся на службе, стали работать на КГБ. Задания были самыми разнообразными — например, им могли поручить найти ту или иную информацию у клиента, стать чьей-то тенью, сделать фотокопии определенных людей или документов и так далее. Ну, или чтобы собрать компромат на определенного человека.

В стране «несуществующей проституции».

Сеть «Путана-КГБ» особенно хорошо работала во время некоторых международных мероприятий, проходивших в СССР, таких как Олимпиада 1980 г. Во время Олимпиады завербованные «работники» работали в московских гостиницах «Россия», «Метрополь», «Интурист» и «Белград», а также, например, в гостинице «Русь» в Киеве — все они были депортированы из Киева к Олимпиаде, только замененных оставили и дали доступ в «закрытую» гостиницу, недоступную для обычных граждан.

Несколько слов об иерархии в этом бизнесе. Он был введен в советское время и мало чем отличается от того, что мы имеем сегодня. Верхний слой, как уже упоминалось выше, — это «элитные» валютные трейдеры, которые работают в дорогих отелях.

Советские «девушки по вызову» и КГБ.

«Элитные валютчицы» и другая иерархия.

Оцените статью
womansinfo.ru