Кто такой нарцисс: 5 главных признаков. Кто такой нарцисс мужчина?

Богатый, влиятельный, знаменитый и умный нарцисс (даже если он намного старше вас) может дать вам бесценный опыт, не говоря уже о том, что он предложит вам жизнь, которую молодой человек без амбиций, работающий на работе, просто не сможет вам дать.

Кто такой нарцисс: 5 главных признаков

Красивый мужчина

Нарцисса обычно описывают как человека, который не видит своих ошибок и всегда убежден в собственной непогрешимости. В психологии для обозначения этого психического состояния используется термин «нарциссическое расстройство личности» или просто «нарциссизм». Мы хотим узнать больше о том, кто такой нарцисс и какие качества его характеризуют, а также изучить историю возникновения этого термина. Вы готовы? Тогда давайте приступим.

Кто такой нарцисс?

Нарцисс — это человек, который убежден в своем превосходстве над окружающими. Его легко узнать среди знакомых людей. Он старается быть в центре внимания, и ему это удается, потому что окружающие ведут себя гораздо скромнее. Нарцисс громко разговаривает и бурно жестикулирует. Он постоянно шутит со своими друзьями и не боится говорить гадости о друзьях, которых нет рядом.

Такое поведение помогает нарциссу самоутвердиться. Поскольку они ведут себя уверенно, им часто удается достичь желаемого результата. Их шутки вызывают смех, а за сплетнями следят с неподдельным интересом. Несмотря на все внимание, нарцисс часто чувствует, что его не ценят. Любая шутка, которую не оценили, может вывести его из равновесия. Но виноваты, конечно, окружающие, которые не понимают его тонкого и изящного юмора.

Нарцисс — это человек, в котором удивительным образом сочетаются патологический нарциссизм и низкая уверенность в себе. Он считает себя красивым, умным и талантливым, но постоянно нуждается в подтверждении со стороны окружающих.

Общаться с нарциссом трудно, независимо от того, кем вы являетесь. В любом случае, вам иногда приходится указывать на его недостатки, а он очень чувствителен к таким вещам. Любое указание на его недостатки заставляет его страдать, а человек, сказавший правду, становится причиной этой боли.

Как узнать нарцисса: 5 главных признаков

Стильный мужчина

Узнав, кто такой нарцисс, давайте обратимся к не менее важному вопросу: Как мы можем узнать его в кругу своих знакомых? В психологии существуют довольно точные методики, позволяющие четко определить это расстройство у пациента. Но даже нормальный человек может распознать нарцисса, если обратит внимание на некоторые характерные особенности его поведения. Как правило, такого человека обманывают:

1. Он любит поговорить. Нарцисс любит поговорить. Это только создает иллюзию диалога, потому что он говорит большую часть времени. Ему нужны собеседники, которые удивляются, восхищаются, задают уточняющие вопросы и всячески продолжают разговор, не оказывая активного влияния на тему. Нарцисса легко распознать по его стилю общения: Он всегда хочет быть в центре внимания, громко говорит, активно жестикулирует и демонстрирует полную уверенность в себе.

2. он уделяет наибольшее внимание своему внешнему виду и состоянию. Он полностью контролирует свою внешность и манеру поведения.

3. он остро реагирует на критику своей персоны. Даже конструктивная критика раздражает нарцисса. И его не волнует, насколько хорошо оно обосновано. Он всегда обижается, потому что убежден в собственной непогрешимости. Большинство нарциссов считают, что они умнее всех окружающих, независимо от уровня их образования.

4. Они не склонны к эмоциональной близости. Для нарцисса, независимо от пола, важно, чтобы его «вторая половинка» была красивой, элегантной и безупречно одетой. Любые разговоры об эмоциональной или духовной близости кажутся ему глупыми, главное, чтобы они хорошо смотрелись вместе. В то же время, планируя совместное времяпрепровождение, он редко спрашивает своего партнера, чем бы он хотел заняться.

5. всегда стремится быть правым. Спорить с нарциссом бессмысленно. Даже не имея аргументов, он абсолютно уверен в своей правоте и в том, что только глупые люди могут с ним не согласиться. Он может быть грубым и оскорбительным, но никогда не признает поражения в споре.

Кто такой нарцисс мужчина?

Нарцисс — это человек, который редко думает о чувствах других. Полными считаются только те люди, у которых в характере есть нарциссическое расстройство или акцентуация (это салиентные черты, влияющие на общение и поведение). После 60 лет примерно у 3% людей проявляются характерные симптомы нарциссизма. Симптомы обычно заметны в возрасте 20-40 лет.

Мужчина-нарцисс психологический портрет

Рост числа нарциссов связывают с серьезными изменениями в обществе — необходимостью хорошо выглядеть, быть конкурентоспособным, добиваться славы и богатства. Мужчины более склонны к нарциссизму, потому что они в большей степени, чем женщины, склонны «заполнять» свою неудовлетворенность алкоголем и наркотиками. Причины этого психического расстройства следует искать в раннем детстве, когда родители очень рано судят о своем ребенке. Например, они начинают сравнивать их со сверстниками, подталкивать их к успеху и предъявлять к ним чрезмерные требования. И наоборот, они чрезмерно хвалят своего ребенка.

Детский нарциссизм

Ребенок, нуждающийся в одобрении родителей, пытается изолировать личную сторону, которая помогает ему получать похвалу. Отвергающий не удовлетворен и чувствует себя опустошенным. Нарцисс чувствует себя несчастным и старается выглядеть идеально.

Виды нарциссизма

Нарциссизм — это многослойное понятие. В нем сочетаются такие черты личности, как эгоизм, высокомерие и чрезмерное самолюбие.

Нарциссизм у мужчин, психология

В психологии выделяют различные типы нарциссизма:

1. конструктивный — любовь к себе. Самовнушение — эгоизм — самосознание. Иначе нет стремления к самосовершенствованию и смысла жизни. Любовь и уважение к себе являются нормой и не считаются отклонением. Напротив, такой вид нарциссизма поощряет размышления, обучение и желание добиваться успеха.

3. извращенный нарциссизм считается самым опасным, потому что такой человек паразитически зависим от окружающих. Взаимоотношения всегда наносят вред близким людям, поскольку происходит оскорбительное поведение (также известное как моральное насилие). Люди, окружающие нарцисса, могут впасть в депрессию и даже совершить попытку самоубийства. Особенно страдает супруг. Разница между извращенным нарциссом и другими типами заключается в том, что он выбирает творческих, неординарных и умных партнеров, а затем превращает их жизнь в ад. Простые люди подчиняют себе более слабых, чтобы сделать себя значимыми.

Извращенный нарцисс хорошо имитирует сильные чувства, но сам их не испытывает. Такой человек очень наблюдателен, обладает острым умом и способен видеть чужие слабости, что отлично подходит для игры. Однако, когда он терпит неудачу, он сразу же становится неадекватным.

4. первичный нарциссизм встречается у новорожденных детей. Это начальное состояние ребенка, когда он еще не может различать внешние объекты и самого себя. Все потребности ребенка немедленно удовлетворяются, он чувствует себя богом. В результате развивающийся нарцисс будет постоянно испытывать искушение вернуться в то счастливое время. В этом случае расстройство называется вторичным.

5. патологический нарциссизм. Это тяжелое расстройство личности. И часто такие люди успешны и могут занимать высокое положение в обществе. Он развивается в младенчестве, часто из-за холодности или чрезмерной материнской любви.

У нарциссизма много аспектов, некоторые люди держат его под контролем, другие стараются его не замечать. Наиболее опасной является извращенная разновидность. Такой человек использует любую ситуацию в своих интересах, извращает все действия и слова партнеров. Именно жестокий человек чаще всего приводит к психологической травме.

У нарцисса нет сострадания, он жесток, мстителен и авторитарен. Извращенцы также хитры и изобретательны. Сначала этот нарцисс своей заботой создает имитацию рая, но когда партнер больше не восхищается им, он тут же становится жертвой. Тогда их жизнь превращается в ад.

Признаки нарциссизма у мужчин

Обычно мужчина-нарцисс «рождается»; признаки такой личности легко распознать:

Нарциссизм, мания величия

► Преувеличенное самомнение. Они считают, что могут многое, и плохо реагируют на критику. Они окружают себя только теми, кто поддерживает их и признает их величие. Молодые мужчины любят внимание и часто меняют сексуальных партнерш. Они часто совершают эксцентричные поступки, чтобы быть в центре внимания.

Непреодолимое желание фантазий о любви, успехе, продвижении и возможности быть любимым.

Уверенность в зависти других. Нарциссы настолько самоуверенны, что воспринимают критику как зависть. Они пытаются навредить своим «завистливым» собратьям, высмеивают их и даже применяют насилие.

Высокомерие. Нарциссы считают других людей низшими в смысле «ранга» и относятся к ним равнодушно и снисходительно. Нарциссы осуждают и критикуют взгляды других людей, которые не совпадают с их собственными.

Перфекционизм. Нарциссы стремятся выглядеть лучше всех и стремятся к совершенству. Они уделяют много времени даже самым мелким деталям. Поскольку они не могут быть идеальными для всех, они страдают.

Чрезмерная уязвимость. Нарциссы очень болезненно реагируют на критику, потому что их самооценка зависит исключительно от мнения окружающих. Даже незначительные негативные события усугубляют их эмоциональное состояние и вызывают депрессию.

Они пытаются защитить свою неполноценность. Чтобы добиться этого, они избегают любых ситуаций, которые могут бросить вызов их нарциссическому величию. И они понимают, что зависят от других, и это осознание очень болезненно.

Многие черты нарциссической акцентуации и расстройства очень похожи на истероидный вариант. Поведение мужчины-нарцисса зависит от его возраста:

Даже самые добрые и заботливые люди иногда могут вести себя эгоистично, но как узнать, есть ли рядом с вами настоящий нарцисс? Австралийка Мелани Тоня Эванс, известный эксперт по нарциссическому насилию и автор нескольких книг по психологическому восстановлению, взялась за этот вопрос.

«Большинство из нас склонны думать, что нарциссы — это просто самовлюбленные люди с раздутым эго, но все не так просто», — объясняет Мелани Тоня Эванс: «Признаки нарциссизма могут быть почти незаметны, пока вы не станете жертвой серьезного психологического насилия. Многие люди могут даже не думать, что когда-нибудь встретят человека, который не способен испытывать угрызения совести или чувство вины за свои поступки, и который сделает все, чтобы удовлетворить свое эго, не задумываясь о том, как его действия могут повлиять на других».

Если вы сомневаетесь или подозреваете, что ваш мужчина — нарцисс, вот пять предупреждающих признаков, на которые следует обратить внимание.

Мужчины с нарциссическим расстройством личности (NPD) чрезвычайно чувствительны к тому, что о них говорят. Они не могут воспринимать критику и реагируют обидно и агрессивно на каждую мелочь, которая, по их мнению, напрямую угрожает их самооценке. Несмотря на внешне напыщенный вид, ваш избранник глубоко неуверен в себе, что заставляет его ревновать вас при каждом удобном случае, обвинять вас в предательстве и приписывать вам несуществующие предположения.

  • У юношей расстройство проявляется ярче всего. Они стремятся превзойти окружающих, стать лидерами и создать вокруг себя «свиту». Если превосходство определяется романтическими или сексуальными отношениями, то парень концентрируется на поиске подходящей девушки. Чаще это очень легко, так как нарциссы обаятельны, следят за собой, совершают яркие и необычные поступки. Однако после победы отношения обычно носят кратковременный характер. Многие юноши ведут блоги со своими фото и описанием успехов.
  • Взрослые мужчины. Многие проявления нарциссического расстройства смягчаются и становятся слабовыраженными. После 30 лет мужчины, получившие солидный жизненный опыт, осознают необходимость изменений, готовы к работе с психотерапевтами и психологами. Акцентуация к этому времени может пропасть и без вмешательства врачей. Мужчины в возрасте 40 лет более критичны к себе, часто оценивают происходящее, а создание семьи становится осознанным решением. Если же в жизни нарцисса было много неудач, и самооценка упала до минимума, то это чревато появлением наркотической или алкогольной зависимости.

5 признаков нарцисса. Как понять, что ваш избранник опасен?

Нарцисс любит быть в центре внимания, и если кто-то из компании осмелится украсть у него это внимание, он упадет.

Нарциссическое расстройство личности — что это?

Нарциссическое расстройство личности — что это?

Этот человек без колебаний нарушит личные границы ради собственной выгоды, но его истинные намерения нелегко понять. Льстивые слова, обаяние, притворная забота — нарцисс ловко пускает пыль в глаза своей жертве, чтобы та не увидела его истинную сущность. Нарциссу плевать на мораль, он вряд ли будет нервно грызть ногти и сгорать от стыда: у него есть цель, он ее достигает. Иногда прямо над его головой.

«Один из верных способов распознать мужчин с нарциссическим расстройством личности — это то, как они спорят», — говорит Мелани Тоня Эванс: «Их защитные механизмы варьируются от тонких, коварных манипуляций до откровенно неприятного поведения.

1. Эмоциональная нестабильность

Нарциссы склонны искажать все, что вы говорите, и переворачивать все с ног на голову, легко недооценивая вас и часто заставляя сомневаться в своей компетентности. Если во время разговора вы постоянно слышите фразы типа «Ты не дал мне закончить», «Ты злишься, потому что я сказал не то, что ты хотел услышать» и «Это с тобой у меня проблемы», то перед вами манипулятор в лучшем смысле этого слова. Его цель — заставить вас чувствовать себя виноватым и растерянным.

Вы продолжаете думать: почему этот спор всегда об одном и том же, почему ваши рациональные доводы не услышаны? Это похоже на замкнутый круг, на споры с упрямым пятилетним ребенком, который не хочет ничего обсуждать и решать, брать на себя ответственность за свои слова и поступки, не говоря уже о признании своих ошибок. Такие споры сильно изматывают вас, лишают жизненных сил и уверенности в себе, а иногда вы даже задумываетесь, не сходите ли вы с ума.

2. Чувство собственного превосходства

«Мой совет всем, кто впервые сталкивается с проявлениями нарциссической личности: Бегите, — советует Мелани Тоня Эванс, — если вы глубоко увязли в токсичных отношениях, гораздо труднее освободиться, пережить и проработать такой травмирующий опыт. Помните, что вы сами по себе, любите себя и не позволяйте никому причинять вам боль».

По данным Daily Mail.

3. Споры по пустякам и на пустом месте

Еще один нарциссический прием — придание бессмысленного значения переживаниям партнера.

Вот пример диалога с человеком такого типа:

— Дорогой, тебя не было две недели, я пишу и звоню тебе, а ты не отвечаешь. В чем причина этого?

Что делать, если мужчина — нарцисс?

— Я уже говорил вам, что был занят.

— Что-то случилось? Я не мог найти себя…

Обесценивание чувств партнера

— Давайте не будем об этом говорить.

— Ты только что назначил мне встречу, я отложила все дела, а ты просто исчез.

— Вы мстительны, не так ли?

Этого достаточно, чтобы заставить девушку сомневаться в себе. В конце концов, он был очень занят. Должно быть, у него были причины, по которым он не хотел говорить и оставил ее допрашивать его. Может быть,

В то же время он будет постоянно держать свою возлюбленную в напряжении. Заставьте ее достичь идеала и контролируйте все ее действия. Ей всегда будет казаться, что она недостаточно чувственно выражает свою любовь, что она должна стараться больше. В конце концов, ей достался особенный мужчина, и он сказал, что никогда не встречал никого, подобного ей.

Влюбленная девушка будет игнорировать предупреждения своих подруг о самовлюбленном мужчине. Оставил ли он после себя двух жен с маленькими детьми? Ничего удивительного. Они просто не поняли его тонкую душевную организацию, не смогли удержать его и теперь злятся. Возможно, она обнимет его; он сам сказал ей, что его впервые так любят.

Эффект маятника проявляется в постоянном внутреннем дисбалансе женщины, вступившей в романтические отношения с мужчиной нарциссического типа: от «бабочек в животе» до желания уехать на Северный полюс и жить там постоянно, забыть себя и быть одной до конца своих дней.

Психологический портрет мужчины-нарцисса состоит из незаурядного ума, способности вписаться в любую группу, быть трогательным и обаятельным. Как правило, при первой встрече с человеком практически невозможно вынести суждение «нарцисс». Этот тип расстройства личности может быть распознан только после нескольких лет близких отношений. Вы можете распознать это, но чтобы уйти от такого человека, вам потребуется много внутренней силы.

Мужчина-нарцисс выбирает девушек своего партнера ярко, умно и независимо. Ведь женщина — это гордость и достижение каждого мужчины. Тех, на кого давно перестал быть направлен мужской взгляд, нарцисс считает своим личным достижением.

Он умело соблазняет ее, в ходе отношений постепенно, но настойчиво раздвигает ее внутренние границы. Она постоянно говорит о любви, но эти слова бессмысленны для нарцисса. Ее главная цель — заманить женщину в круговорот мыслей о нем.

Если у вас есть человек, который презирает других людей и считает себя центром мира, это никогда не бывает хорошо, даже если это основано на том, что люди в большинстве своем примитивны и необразованны, а у вас есть он, умный, начитанный и одаренный.

Эффект маятника

Действительно умный и незаурядный человек, особенно если он еще и успешен, будет относиться к другим людям с уважением.

Он не будет унижать официанта в ресторане или служащего бензоколонки — людей, которые не могут встретить его как равного в своей профессии.

Он не будет подчеркивать перед вами, насколько он важен, и не будет называть других тупыми засранцами, даже если они действительно таковыми являются.

Мы не все безупречны, но если такое поведение является для него нормой,

Черты нарцисса

«Я умная, я не попадусь!»

Это означает, что от такого нарциссического мужчины нельзя ожидать признаков уязвимости или эмоциональных всплесков. И в некоторых отношениях он может быть очень привлекательным.

Вы можете подумать, что он такой брутальный, такой мужественный, но он не краснеет при виде милых котят в социальных сетях, его не привлекают пухлые бездомные щенки, и он точно не хочет взять их домой. Он вытирает скупую мужскую слезу, когда Джек Доусон тонет на «Титанике», и не сочувствует детям, которых забирают по текстовым сообщениям для терапии.

Он кажется бессердечным, но это не так. Он заботится только о своей шкуре и слишком уязвим, чтобы согреть и успокоить возлюбленную.

Самовлюбленность и безразличие к другим

Признак № 8: Он чувствует превосходство над другими людьми

Он-чувствует-превосходство-над-другими

Поэтому нарцисс может разозлиться, если вы делаете что-то против его воли, и это представляет угрозу его эго или благополучию. И тогда он может стать очень опасным.

Теперь вы знаете, как определить, является ли мужчина нарциссом, и как с этим жить. Сможете ли вы с этим жить или нет — решать вам.

И я очень надеюсь, что теперь вы лучше понимаете истинное значение нарциссизма и расстройства личности в отношениях. Это позволит легче распознать расстройство и приспособиться к нему.

Симптомы нарциссизма различны, но у вас есть более широкая система координат, чтобы интерпретировать их и справляться с ними.

Признак № 9: Он может вести себя агрессивно

Он может быть агрессивным

Признак № 10: У него нет “больных точек”

Что ты чувствуешь

Оцените статью
womansinfo.ru