Как забыть бывшего и перестать думать о человеке, с которым рассталась. Как перестать думать о бывшем?

Подумайте, что вы сделали не так, где допустили ошибки. Не вините себя за ошибки, но обещайте больше их не совершать. Вы можете прийти к выводу, что отношения были неправильными с самого начала и что разрыв был логическим следствием. Напишите невысказанные слова на листе бумаги и сожгите его.

Как забыть бывшего и перестать думать о человеке, с которым рассталась?

Все медицинские материалы на сайте Colady.ru написаны и проверены группой экспертов с медицинским образованием, чтобы гарантировать точность информации в статьях.

Мы ссылаемся только на академические исследовательские институты, ВОЗ, авторитетные источники и исследования, находящиеся в свободном доступе.

Информация в наших статьях НЕ является медицинской консультацией и НЕ заменяет визит к специалисту.

Время чтения: 6 минут

Как забыть бывшего и перестать думать о человеке, с которым рассталась?

Трудно представить, но в психологической литературе нет ни одного серьезного исследования на тему «совладания с горем». Однако потеря любви, разрыв отношений — это не просто тяжелое психологическое испытание для любого человека. А «синдром горя» может легко лишить вашу жизнь блеска и полностью затуманить ваши эмоции на долгие годы.

Как же забыть своего бывшего, если он или она все еще любимы?

Содержание статьи:

Почему я до сих пор думаю о бывшем муже, любовнике, парне – разбираемся в себе

Почти у каждой женщины в жизни были отношения, которые не продлились по той или иной причине. Болезненное расставание всегда означает слезы, бессонные ночи, потерю аппетита, полную апатию и поиск другого смысла существования.

Так почему же женщина продолжает думать о человеке, с которым она закончила отношения, даже после разрыва?

  • Чувствует себя виноватой, если инициатором разрыва была она.
  • Боится одиночества.
  • Не знает, как начинать новую жизнь, если старая была полностью посвящена любимому человеку. Если отдаешь себя целиком, то после разрыва от тебя «не остается почти ничего».
  • Не хочет строить новые отношения и не видит себя в них, потому что в бывшем партнере ее устраивало абсолютно все.

Исследования показали, что время, необходимое для того, чтобы преодолеть свои чувства к бывшему парню, составляет примерно половину продолжительности отношений.

Например, если отношения длились 10 лет, вам понадобится не менее пяти лет, чтобы зализать раны.

Конечно, эта формула не является обязательной, и все зависит от ситуации, людей, обстановки и т.д. У некоторых людей раны заживают за месяц-два, другим не хватает и трех лет.

По статистике, депрессия у мужчин протекает тяжелее, чем у женщин, в 75% случаев, но они быстрее справляются с негативом, и мужская психика более устойчива, чем после развода. Интенсивность боли у представительниц слабого пола не такая сильная, но продолжительность боли в 2-3 раза больше, чем у мужчин.

Более того, женщины, пережившие развод, как правило, получают тяжелую психологическую травму, которая перерастает в серьезное психическое заболевание. Как преодолеть разлуку с любимым?

Как забыть любимого после расставания?

Прекратите общение

Вы не можете перестать думать о человеке, с которым общаетесь каждый день. Не поддавайтесь иллюзии, что вы подружились со своим бывшим.

Поначалу все вокруг будет напоминать вам о вашем бывшем возлюбленном — парк, где вы гуляли в выходные, лифт, где вы целовались и держались за руки, десерт, который вы съели вместе.

Дайте себе возможность погрустить

Затем ассоциации постепенно рассосутся. Привычные вещи, которые вас окружают, перестанут вызывать у вас боль и ностальгию. Но они остаются талисманами, которые навсегда будут ассоциироваться с вашим бывшим. Обмен фотографиями, подарками, сообщениями в мессенджерах и социальных сетях. Вам нужно избавиться от всех этих вещей.

Не сдерживайте эмоции

Избавьтесь от напоминаний о человеке

Выбрасывайте записки и открытки или хотя бы прячьте их с глаз долой, дарите подарки друзьям, удаляйте фотографии. Очистите свою историю, чтобы у вас не было соблазна в ней копаться. Это прошлое, которое вы пытаетесь преодолеть.

Второй сценарий — когда вы зашли в тупик в отношениях с мужчиной и готовы бороться за отношения. Например, вы зашли в тупик, но через некоторое время понимаете, что он вам по-прежнему дорог, что вы его любите и что он не против возобновления отношений.

В одну и ту же реку можно войти дважды, я в этом убежден. Но только если вы оба ведете себя как разные люди. Поэтому прежде чем вернуться к отношениям, вам нужно разобраться со своими внутренними страхами, комплексами или представлениями, которые привели к разрыву. Проработайте все эти вопросы с психотерапевтом — и только потом начинайте снова встречаться.

Если у вас не точка, а многоточие

Когда вы снова сойдетесь, важно, чтобы вы договорились о том, что для вас приемлемо и неприемлемо в отношениях, чтобы определить, чего вы оба хотите. Нет смысла оставаться в отношениях с человеком, который видит мир иначе, чем вы. Например, быть матерью для вас важно, но родительские обязанности для него на последнем месте, и он ясно дает это понять.

Не нужно пытаться изменить человека. Если он говорит вам: «Я не хочу этого», лучше принять это с самого начала. Конечно, бывают чудеса. Но чаще всего, если человек говорит что-то, что его не устраивает и противоречит ему, он, скорее всего, продолжит жить со своим поведением.

Встречайтесь только тогда, когда вы готовы жить по-новому. И исключите из своего мировоззрения негативные модели поведения, которые могут привести к дальнейшему расставанию.

Третий сценарий — когда вы живете раздельно, но вам необходимо общаться, потому что у вас есть дети. Здесь очень важно, чтобы вы начали воспринимать мужчину не как свою собственность, не как мужа, а как отца ваших детей. Он определенно нужен детям.

В глазах мальчиков и девочек их отец должен быть самым лучшим мужчиной в мире. Вот почему важно быть честными и добрыми друг к другу.

Если есть общие дети

Этим родителям (или другим важным взрослым, когда вы были ребенком). Которые из-за своей занятости или непонимания педагогики (ведь только сейчас все всё знают) не смогли дать вам глубокое, непоколебимое чувство собственной значимости.

Эта бессознательная вера в свою ценность защищает нас, как прививка от гриппа, от безответной любви и забытых бывших парней.

ПОЧЕМУ НЕ МОГУ забыть бывшего? –Метод 3

Как будто этого недостаточно, мы сидим и ждем, как маленькие потерянные дети. Надеемся. Совершенно не знаю! Но мы оправдываем себя: «О, какой у нас был секс. «О, как прекрасно мы провели время».

Но факт остается фактом. Человек ушел.

надежда на то что бывший вернется

  • Чаще всего, на то, что он «одумается» .
  • Поймёт, что я была лучше всех.
  • Что я лучше всех его любила.
  • И, что такой, как я, больше нет.
  • И, вот, однажды, осенним хмурым днём, он, настрадавшись, приползёт обратно.
  • Он к тому времени уже осознает все свои ошибки.
  • И, он изменится.
  • Он приползёт совсем другой. Нет, такой же красивый, но уже безо всех этих гадостей, которые делал».

Пришло время изучить себя: Имеет ли смысл экономить немного денег?

До такой степени, что вам не нужны мужские заверения в том, что вы ценны.

Там вы сможете осмотреться и увидеть много других отличных кандидатов.

Чтобы забыть бывшего, которого вы любите и к которому до сих пор испытываете те же нежные чувства, нужна особая техника.

На консультациях я обычно спрашиваю людей, которые хотят забыть человека, даже если они влюблены. «Понимаете ли вы, что ваши чувства живые? Вы хотите убить живые чувства?». Они говорят «да».

И тут мы подходим к главному вопросу дня:

Если вы любите его, а его нет рядом с вами (или он просто не любит вас), то мы вынуждены признать безответную любовь — любовную зависимость.

Мы вынуждены признать, что вы ему не нужны.

Потому что, согласитесь с простой истиной: если два человека любят и нуждаются друг в друге, они будут вместе. Согласны ли вы с этим?

Это очень болезненный и важный момент — признать, что «я ему не нужна». Вы должны в это поверить. Перестаньте обманывать себя. Например:

Все является иллюзией. Все дело в обмане.

Человек всегда старается делать то, что важно для него и что хорошо для него в его сердце. Мужчина, который хочет женщину, сделает все, чтобы быть с ней. Ну, или хотя бы попытаться подружиться с ней.

Как забыть ЛЮБИМОГО парня? –Метод 4

Разрушьте свою иллюзию. Позвольте иллюзии раствориться.

Читайте также: Как вернуть бывшую девушку, подругу, жену, друга — советы психолога.

Поймите, что за его поведением стоит только одно: вы ему не нужны. Больно ли это? Да, слишком много.

Но!

В этот момент начинается процесс истинного забвения человека.

Когда иллюзия разбита, мы медленно начинаем выбираться из глубин зависимости на солнце и воздух жизни.

На этом пути пробуждения мы должны пройти через фазы потери.

  • Он стеснительный
  • У него дела
  • У него здоровье не позволяет
  • Вот разведётся с женой и тогда…
  • Вот вырастут дети и тогда…

Потому что потеря веры в возможность отношений — это такая же потеря, как и любая другая. Как будто этот человек умер. И ваша задача — скорбеть, переживать эту потерю.

Это та фаза, которую мы рассмотрели выше.

забыть любимого парня

Здесь ностальгия и сомнения могут взять верх.

На этом этапе мы начинаем осознавать собственные ошибки в отношениях.

И мы пытаемся вернуть своего бывшего. Пообещайте вести себя по-другому. Быть более покладистым, менее раздражительным (или вообще не быть).

Фаза переговоров — Попытка написать бывшему парню «правильный» текст, чтобы иногда встречаться с ним. Привлеките его внимание каким-либо образом через общих знакомых.

Если он впал в эту стадию и вернулся, отношения могут продолжаться. Однако если попытка не удалась, начинается следующий этап.

Упадок власти. Неверие в любовь и полное разочарование.

На этом этапе песни о любви заставляют нас нервничать. Мы не можем смотреть на счастливые пары без чувства отвращения. МЫ НЕ ВЕРИМ. Мы не верим в любовь. Мы не верим, что когда-нибудь встретим кого-то еще.

И мы говорим: «О, мне 20 (30, 40, 50…), я никогда никого не полюблю. Я всегда буду одна». Фаза депрессии не является последней. Потому что последний…

Стадии проживания потери иллюзии, что отношения возможны

Отрицание

Рассвет после долгой, темной, мрачной ночи. И так и должно быть! Поверь мне.

Есть желание жить, есть много планов.

Появляется радость жизни. Человек начинает получать удовольствие от простых вещей. Кофе по утрам, птицы за окном.

Гнев, злость. Желание обвинить его. А, часто и себя в произошедшем

Это момент, когда вы забываете своего бывшего парня. Ваша голова наполняется новыми мыслями.

Жизнь прекрасна! И вы готовы двигаться дальше.

Вот несколько практических советов, которые помогут вам вырваться из мира грез и увидеть этот мир по-новому.

Стадия торгов

«Мы расстались, но почему-то я не могу перестать думать о нем», — распространенная ситуация после расставания. Примите тот факт, что вы не можете вычеркнуть из своей жизни человека, с которым вы были вместе долгое время. Это требует времени. Но вы должны понимать, что любой контакт с вашим бывшим будет усиливать чувства. Очень трудно перестать считать мужчину своей половинкой, не разорвав с ним контакт, особенно если он был катализатором разрыва. Чтобы не усугублять и без того плачевную ситуацию, вам следует прекратить с ним всякое общение.

Осознанным шагом будет разговор, в котором вы дадите понять мужчине, что не хотите с ним общаться в ближайшем будущем. Любой нормальный человек должен был бы понять и согласиться с такой просьбой. Но если бывший парень не может оставить вас в покое, заблокируйте все каналы связи с ним. Избегайте встреч, не отвечайте на звонки, игнорируйте его в сообщениях — делайте все, чтобы минимизировать его присутствие в вашей жизни. Если вы не можете себя контролировать, внесите его в черный список, чтобы не видеть его звонков и сообщений. Старайтесь держаться подальше от предприятий и мест, где вы были вместе.

Чтобы убрать мужчину из своей жизни, вы должны перестать думать о нем как о своем нынешнем партнере. Почему у вас в доме есть фотографии и подарки мужчины? Вы больше не пара, этот человек больше не часть вашей жизни. Спрячьте от своих глаз любые воспоминания о времени, проведенном вместе. Воспоминания — самый сильный магнит прошлого. Наука еще не придумала, как стереть воспоминания, но ничто не мешает вам скрывать все то, что расстраивает ее и заставляет снова думать о бывшем парне. Мы не советуем сжигать все фотографии и выбрасывать сувениры. Упакуйте все аккуратно в коробки и спрячьте где-нибудь подальше: в гараже родителей, в домике друга или в подвале. Придет время, когда вы забудете о них, и вы сможете смотреть на эти вещи с нежностью и приятной ностальгией; они больше не будут вызывать у вас чувство ностальгии и боли.

Социальные сети — это бич современного общества. Вам больше не нужно нанимать частного детектива, чтобы выяснить, есть ли у него новая девушка. Кибершпионаж — это самый простой способ узнать все о жизни человека. Вам интересно, как у него дела, не так ли? Возможно, вы думаете, что он переживает, пишет угрюмые сообщения в статусе и выкладывает грустные фотографии. Вы хотите убедиться, что он страдает из-за того, что вы с ним расстались. Даже если это так, вы больше не хотите этих отношений. Вы приняли решение расстаться, и пути назад нет. Ваш путь ведет далеко-далеко в противоположном направлении, вы встретите новых людей, произойдут удивительные вещи, вы побываете в разных местах. Покиньте проторенный путь длинной дороги и идите пешком. Обратного пути нет.

Если вы не можете перестать думать о человеке, с которым расстались, составьте список вещей, которые вы могли бы сделать, вместо того чтобы мечтать о нем. Вы получили его? Теперь идите и сделайте это! Хороший способ отвлечься от навязчивых мыслей — сосредоточить свое внимание на чем-то, что вы можете сделать. Лучше всего выбрать что-то новое, что вы всегда хотели попробовать, но не было времени, сил или желания. Сейчас самое подходящее время, чтобы освоить какой-нибудь навык или найти интересное хобби. Когда человек увлечен, он полностью отдается новому делу. Любимое хобби может надолго оградить ваш мозг от ненужных мыслей. Если у вас его еще нет, попробуйте себя в разных видах деятельности, которые вас заинтересовали. Подумайте о своих детских увлечениях. Может быть, у вас

Депрессия. Апатия. Нежелание шевелиться

Психологи предполагают, что психологическая травма заставляет мозг сосредоточиться на причине травмы, в результате чего возникают тревожные мысли. Степень их значимости зависит от особенностей личности и способности человека контролировать свои мысли. Проще говоря, мы думаем о человеке столько, сколько позволяем себе. Способы избавления от тревожных мыслей описаны выше.

Как только вы перестанете думать о человеке, с которым расстались, настанет время подумать о том, как построить новые отношения. Оглянитесь вокруг: Вокруг вас много мужчин, которые могут сделать вас счастливой. Единственный фактор, препятствующий этому, — ваше нежелание принимать любовь. Не нужно чувствовать вину за неудачный роман, это не ваша вина. Помните, что с вашим бывшим парнем мир еще не кончился. Это опыт, который вы получили, поблагодарите его и постройте новые отношения. Возможно, у вас уже есть на примете симпатичный мужчина или пришло время познакомиться с кем-то другим.

Первый и самый важный шаг на пути к исцелению — изменить свое отношение. Поймите, что то, что вы переживаете, связано не с расставанием, а с вашей личной оценкой ситуации. Само расставание не является негативным, оно нейтрально. Если бы вы были равнодушны к этому человеку, расставание не вызвало бы такой бури эмоций. Можно радикально изменить свой взгляд на вещи, нужно только понять, что ваша оценка — это не истина, а лишь ваши убеждения. Они, в свою очередь, возникают из привычного образа мышления: Вы просто привыкли думать таким образом. Когнитивно-поведенческая терапия, помогающая скорректировать образ мышления, позволяет осознать, что стереотипы, сложившиеся у вас за время совместной жизни, утратили свое значение. То, что раньше было правдой (вы были парой), теперь не имеет значения (вы больше не вместе). Стереотип стал ложным и больше не соответствует действительности.

Принятие произошедшей ситуации

Хорошим способом перестать думать о своем парне может быть поиск себя как личности. Прислушайтесь к себе: что вам действительно нужно? О чем вы мечтали всю свою жизнь? Каких навыков вам не хватает? Постарайтесь изучить свой внутренний мир, заглянуть внутрь себя и понять, кто вы и чего хотите. Отвлекитесь от внешнего мира и сосредоточьтесь на собственных потребностях. Самосовершенствование повышает уверенность в себе и придает чувство собственного достоинства. Такой человек умеет ставить цели, достигать их, быть успешным и счастливым.

В крайних случаях одержимость прошлыми отношениями приводит к психологическим расстройствам: появлению фобий и неврозов. Если вы не можете помочь себе вырваться из порочного круга тревожных мыслей, вам следует обратиться к психологу или психотерапевту. Компетентный специалист поможет вам разобраться в себе, направит вас в нужное русло и выведет из депрессии.

стадии забывания бывшего

Как перестать думать о парне

Присмотритесь – Вы интересны другим!

Как перестать думать о мужчине: советы психолога

Оцените статью
womansinfo.ru