Как влюбиться в парня, если хочется. Как влюбиться в человека?

Как вы уже выяснили, ваша влюбленность зависит от того, насколько вы готовы влюбиться сейчас и насколько этот парень соответствует вашему идеалу. Допустим, этот человек — идеальный партнер. Так что же делать, чтобы влюбиться?

«Кого хочу — не знаю, кого знаю — не хочу», или Почему вы не можете влюбиться

Любовь — общий термин для обозначения состояния, в котором человек испытывает к другому человеку не только глубокую симпатию или сексуальное влечение, но и желание обладать, стремление узнать как можно больше об объекте страсти. Хелен Фишер, автор книги «Почему мы любим», использовала анкету, в которой влюбленных просили ответить положительно или отрицательно на такие фразы, как «Я постоянно думаю о своем возлюбленном», «Я бы хотела проводить больше свободного времени с моим возлюбленным», «Настроение моего возлюбленного влияет на мое настроение». Фишер описывает состояние влюбленности как своего рода одержимость объектом страсти.

Фишер описывает состояние влюбленности как природный механизм укрепления социальных связей между представителями вида, позволяющий им оставаться вместе достаточно долго, чтобы обеспечить воспроизводство и заботу о потомстве.

У животных это именно так, поэтому у видов, склонных к семейным отношениям, мы можем найти поведенческие модели, которые очень похожи на романтические любовные отношения у людей. Но для Homo sapiens любовь развивалась по мере развития общества. В культурах, где брак заключался по договоренности, он был даже добровольным; даже без любви и глубокой влюбленности супруги могли производить потомство и продолжать жить в брачном сообществе.

С изменением отношения общества любовь и привязанность стали одной из самых важных ценностей, но достичь ее по-прежнему нелегко.

«Привязанность может ощущаться мужчиной на основе его животных инстинктов — внешней привлекательности, уровня гормонов, тестостерона, которые мы считываем бессознательно. Но на самом деле мы любим больше личность человека, в которого влюбляемся. Бывает и так, что человек, не справившийся со своими психологическими травмами и приобретенными в результате воспитания моделями поведения, влюбляется в людей, которые эмоционально напоминают ему его родителей. В этом случае человек будет влюбляться в тех, с кем он может бессознательно воспроизводить свои травмы, а не в тех, с кем он может быть счастлив. Эта проблема решается в терапии через анализ бессознательных паттернов, самолечение и исключение всех потребностей человека. В этом случае человек, который становится сознательным и зрелым, волен выбирать себе партнера не только по внешности (что, безусловно, важно), но и по своим реальным желаниям. Кристина Костикова, психолог, психоаналитический психотерапевт, секс-терапевт и .

Причины, из-за которых вы не можете влюбиться

Любовь — это состояние, за которое отвечает центр мотивации и вознаграждения в рептильном мозге. Он также отвечает за достижение целей, выполнение данных вами обещаний и ваше поведение в стрессовой ситуации. Влюблен в мозг

«Человек может не испытывать сочувствия к кому-либо в определенный момент времени, потому что его психика сейчас отдает приоритет другим задачам — самореализации, бизнесу, исследованию мира. Или когда человек находится в подавленном состоянии из-за частого подавления своего «я», желаний и влечений, в нем возникает сочувствие, но он его еще не слышит, потому что не умеет распознавать свои чувства. Бывает и так, что человеческая психика после сексуального насилия или стыда в романтических отношениях начинает подавлять симпатию к потенциальным партнерам из глубокого страха, чтобы защитить себя», — объясняет Кристина Костикова.

Вот еще несколько причин, которые мешают вам влюбиться, даже если рядом с вами есть достойные кандидаты:

Ты прекрасна такой, какая ты есть.

Если вам комфортно одному, если у вас есть привычный распорядок дня, включающий любимую работу, близких друзей и хобби, возможно, вы еще не готовы впустить в свою жизнь кого-то еще. Отношения в любом смысле означают определенную степень свободы: возможно, вы еще не готовы учитывать интересы партнера при планировании своей жизни, возможно, вы еще не готовы просыпаться по чужому расписанию или жить в чужой двухкомнатной квартире, пока в другом городе идет 20-летний ремонт. Даже если вы убежденный одиночка с большим личным пространством, вам может быть некомфортно, когда кто-то живет в вашем пространстве.

Не каждый человек достаточно совершенен.

Но, возможно, у вас в голове есть идеальный образ вашего партнера, и вы не хотите довольствоваться меньшим. Вам нужен мужчина с определенным цветом волос и глаз, с индексом массы тела не более 25, с законченным высшим образованием, который соответствует вашим интересам и целям в этой жизни. Иметь свои предпочтения — это нормально, и никто не может осуждать вас за это.

Это не очень приятная влюбленность

Возможно, вы хотите, чтобы ваше ухаживание было похоже на фильм. С прогулками под луной, ужинами при свечах, красивыми признаниями, бабочками в животе и эйфорией от взгляда? Но партнера достаточно только для розы в фильме и для просмотра игр без правил. Здесь важно определить, чего вы ждете от отношений: красивой кинематографической картинки или взаимного благополучия. Как было описано в предыдущем пункте, неправильно судить о человеке по его ожиданиям и предпочтениям, и здесь можно лишь договориться с потенциальным партнером о том, как вы относитесь к совместному времяпрепровождению. Телепатия, к сожалению, еще не покорила человечество, но попытка договориться с помощью слов через рот всегда возможна.

Что делать, если хочется влюбиться

«Если кто-то хочет влюбиться осознанно, это требует качественного анализа своей психологической реальности, своих травм и паттернов, чтобы синтезировать эти

Любовь — это эмоция, которую мы ощущаем буквально физически, благодаря изменению гормонального баланса, выбросу дофамина и адреналина.

Что это значит?

Влюбиться - что это значит?

Мы чувствуем приятное, томительное ощущение в груди, отсюда и выражение «любить сердцем».

В то же время мы испытываем сильный эмоциональный подъем, готовы днями не спать и ничего не есть, и чувствуем себя удивительно хорошо. И все это мы получаем от любимого человека, единственного, кто может вызвать такие чувства.

Объект любви никогда не может быть слишком большим — мы всегда хотим быть в его присутствии, нам не надоедает общение с ним, с ним лучше в плохие времена, а в хорошие — приятно. Он спасает нас от одиночества и разделяет с нами все радости и печали — как настоящий член семьи.

Любимый человек также дает нам чувство покоя — что он всегда будет с нами, несмотря ни на что.

У каждого свое представление о любви — одни предпочитают взрывные чувства, другие ценят покой и доверие друг к другу, но всех любящих объединяет одно — все это исходит от другого человека, который является единственным.

Бывает, что человек ни к кому ничего не чувствует — даже если кто-то ухаживает за ним и надеется на взаимность.

Не могу никого полюбить

Не могу ни кого полюбить - почему?

В этом случае часто возникает следующая ситуация: логически мыслящий человек понимает, что его кавалер будет ему подходить, но не может сделать одного — почувствовать любовь. Почему так происходит?

Как вы можете отпустить человека, которого любите? Узнайте об этом в нашей статье.

Почему вы не можете влюбиться? Причины, по которым человек не может испытывать взаимные чувства к партнеру, могут быть следующими:

Психология и причины

Также причина отсутствия чувств может крыться в партнере — отсутствие общих интересов, разный уровень образования, непритязательная внешность.

  • в семье было не принято проявление чувств, общение родителей к ребенку изначально отличалось холодностью, «официальностью».
  • был получен негативный опыт влюбленности с предыдущим партнером.
  • у человека низкая самооценка и он не допускает возможности ответных чувств партнера, вследствие чего и происходит отторжение эмоций.
  • недоверие к людям, вызванное унижением или предательством в прошлом.

Как влюбиться? Советы в этом видео:

Оцените статью
womansinfo.ru