Девушка старше на 10 лет: возможно ли создать крепкие отношения. Когда женщина старше мужчины на 10 лет?

Некоторые психологи считают, что женщина, выходящая замуж за мужчину намного моложе себя, хочет укрепить свою самооценку. Это естественное желание. Вряд ли женщина, которая не уверена в себе, может быть хорошей женой.

Девушка старше на 10 лет: возможно ли создать крепкие отношения?

Plachu.net

Если вы посмотрите на традиции разных народов мира, то обнаружите, что мужчины, как правило, предпочитают брать в жены девушек моложе себя. И эта тенденция сохраняется и сегодня.

Такой выбор считается естественным. Мужчина в семейных отношениях — это охотник и кормилец. Он отвечал за содержание семьи, поэтому должен был быть взрослым и состоятельным мужчиной. Девушка, в свою очередь, должна была выйти замуж за мужчину, стать хозяйкой семейного дома, окружить своего возлюбленного заботой и лаской, а затем родить наследника.

Конечно, эти связи не всегда были идеальными. Такие отношения имели свои преимущества и недостатки. Но мир изменился, и сегодня есть браки, в которых женщина старше мужчины на 10 лет, а то и больше. В 21 веке такой союз уже не вызывает удивления. Однако вопрос в том, насколько прочным будет такой союз. Чего ожидать партнерам при такой разнице в возрасте?

  1. Количество браков с большой разницей в возрасте партнеров
  2. Нюансы
  3. Причины развивающегося союза
  4. Финансовая сторона
  5. Интимная жизнь
  6. Материнский инстинкт
  7. Лидерство супруги
  8. Разница в интересах
  9. Воспитание детей
  10. Дети от прошлого брака
  11. Женские комплексы

Количество браков с большой разницей в возрасте партнеров

Девушка старше на 10 лет: возможно ли создать крепкие отношения?

Что можно сказать об отношениях, в которых девушка старше мужчины на несколько лет? Согласно статистике Российского земельного кадастра, количество таких браков стремительно растет. В городе Москве, например, ежегодно заключается около 65 тысяч браков. Из 65 тысяч, около 2 тысяч браков заключаются в случаях, когда женщина старше своего жениха на 9 и более лет. Следует отметить, что статистика по гражданским бракам не учитывалась. Они во много раз выше, чем для официальных браков.

Нюансы

Каковы отношения в паре, где жена старше мужа на 10 лет? Действительно, следует учитывать не только возраст. В большинстве случаев психологические характеристики партнеров играют важную роль в отношениях. Важную роль играют также: темперамент и характер партнера, личная система жизненных ценностей.

Семейные психологи утверждают, что мы не должны связывать отношения исключительно с возрастом. Обращайте внимание на то, что жена старше мужа, только если это влияет на все остальные сферы семейной жизни, причем не лучшим образом.

Прочность такого брака во многом зависит от того, как партнеры воспринимают свой возраст и возраст любимого человека. Это включает в себя распределение ролей в семейной жизни, взаимное уважение и самоуважение человека и его партнера. Это учитывается, когда люди культурно зрелые и уже имеют цели и отношение к жизни bi

Возраст имеет значение

Возраст имеет значение

Но поверьте, сегодня нередко можно встретить пару, в которой один из партнеров намного старше или моложе другого. Что бы вы подумали, если бы увидели такую пару — высокого мужчину и молодую девушку? Конечно, первое, что приходит на ум, это то, что «неравный» брак безнадежен, потому что основан только на интересах зарплаты. И статистика неумолима: браки с очень большой разницей в возрасте распадаются гораздо чаще, чем те, в которых разница в возрасте между супругами не так велика. Но любовь есть любовь — бывают приятные исключения!

Психологи считают, что оптимальная разница в возрасте между мужем и женой для создания крепкой семьи составляет 5-6 лет. В данном случае рассматривается «классическая» ситуация брака, когда муж — самый старший.

Разница в возрасте 5-6 лет идеально подходит для психоэмоционального развития пары. Получается, что он и она находятся на одном уровне — оба уже набрались жизненного опыта, имеют отношения со своими активами, их решение создать семью было обдуманным, есть финансовая основа. Все это, по крайней мере, является своего рода гарантией долгосрочных отношений. Социологические исследования показывают, что в таких парах рождается больше детей.

Идеальная формула: есть ли оптимальная разница в возрасте?

Китайские мудрецы вывели формулу допустимой разницы в возрасте между супругами. Возьмите калькулятор. Идеальная невеста выбирается в соответствии с такими математическими расчетами: возраст мужчины делится на 2, а результат увеличивается на 7. Например, если мужчине 30 лет, то его избраннице должно быть 22 года. Предостережение: В этих расчетах получается, что чем старше мужчина, тем моложе «идеальная» женщина. Восток — дело тонкое.

Однополые браки были классическим явлением в советское время. Неудивительно, ведь в те годы считалось «правильным», что все должны быть равны, а малейшее отклонение от «нормы» вызывало неодобрение окружающих. Ни личные, ни социальные различия между мужчинами и женщинами не приветствовались. По этой причине браки между мужчинами и женщинами были примерно равными.

Браки между однополыми парами, как правило, были ранними браками. Молодые люди обычно встречаются еще во время учебы в школе или колледже, а затем решают создать семью. «Равные» партнерские отношения имеют много преимуществ: общие интересы и друзья, схожий образ жизни и ценности. Оказывается, что он и она одинаково и в одинаковом темпе несут балласт семейной жизни.

Когда супруги ровесники

Когда супруги ровесники

Но супруги-единомышленники не лишены проблем — они могут быстро заскучать. В случае преждевременного брака проблемы заранее запрограммированы из-за отсутствия финансовых ресурсов. Паре не хватает опытного партнера, готового выдержать бури в отношениях — и поэтому возникают необдуманные поступки, ссоры и измены.

Статистика показывает, что в семье, где супруги одного возраста, неверность встречается чаще — особенно если брак был заключен слишком рано. Причин тому несколько — один из партнеров ищет поддержки и комфорта на стороне, а также общее любопытство из-за отсутствия личного опыта.

Оцените статью
womansinfo.ru