Что делать если кошка не может родить – какую помощь оказать. Кошка не может родить что делать?

Кошка, которая не может родить мертвого котенка, определенно нуждается в помощи. Разница лишь в том, что котенка можно вытащить из любой части тела, чтобы освободить мать от мертвого плода во избежание сильного воспаления с последующим инфицированием.

Что делать если кошка не может родить – какую помощь оказать?

Несмотря на природную стойкость и быструю адаптацию к определенным условиям, часто случается, что кошка не может родить. Генетика животных предусматривает самостоятельное вынашивание и рождение потомства, но бывают случаи, когда у питомца это не получается и требуется немедленное вмешательство владельца или ветеринара.

Течение родов у кошек

Продолжительность беременности зависит от количества котят, и чем их больше, тем быстрее наступают роды. Если животное беременна одним или двумя котятами, период беременности может быть более длительным. Как правило, беременность длится 65-75 дней.

Кошка сигнализирует о начале родов своим поведением: она скулит, тяжело дышит, мать ищет укромный уголок и дрожит. Процесс родов у кошки не должен занимать более 24 часов с момента первых схваток. Он состоит из нескольких этапов, а именно:

  • Подготовка каналов. Происходит раскрытие шейки матки, до 12 часов.
  • Схватки. Мышцы гладкой мускулатуры сокращаются.
  • Потуги. Активируются брюшные мышцы.
  • Процесс рождения котенка. Схватки и потуги чередуются, и выходит плод.
  • Очищение от последа. Через 10—20 мин. после появления малышей.
  • Сокращение матки. Небольшие кровяные выделения в течение 1—2 сут. после рождения котят.

Вернуться к оглавлению

Почему не может окотиться: причины

Любое отклонение от естественного хода помета свидетельствует о наличии патологии, которая может быть обусловлена такими факторами:

  • Много плодов или большой вес малыша. Вполне возможен и тот факт, что два детеныша начали движение по родовым путям одновременно и застряли.
  • Неправильное расположение котенка, идет хвостом вперед, а не головой. Скорее всего, понадобится хирургическое вмешательство, кесарево сечение.
  • Наличие мертвого малыша, который не проталкивается к выходу. Для обозначения такого фактора понадобится УЗД, которое поможет установить сердцебиение плода или его отсутствие.
  • Малая активность брюшных мышц роженицы. Часто в таких случаях помогает стимулирующий массаж.
  • Кратковременные схватки. Дефицит производимого организмом окситоцина.
  • Неполное раскрытие шейки матки. Объясняется патологически низким порогом эластичности мышц.
  • Отсутствие вод. Когда воды у питомицы отошли намного раньше, чем активировался родовой процесс, сухим путем животное не окотится.
  • Возраст, ожирение, недостаток уровня сахара в крови, дефицит кальция. В таких случаях одной кошке не родить, нужна помощь специалиста.

Вернуться к оглавлению

Специфические моменты неблагоприятного окота

Если роды проходят нормально, матери не требуется помощь, кошка интуитивно знает, что делать. Однако, если были замечены аномальные симптомы, животное не должно импровизировать, а должно быть немедленно доставлено в ветеринарную больницу. Неправильный или несвоевременный уход может привести к гибели животного. Подобные факторы должны вызывать беспокойство:

  • Интервал между рождением одного малыша и другого больше, чем 1 час.
  • Котенок застрял в родовых путях или родился наполовину и торчит головой или ногами вперед.
  • Плохое самочувствие роженицы, кошка ослабела и перестала тужиться.
  • Рождение мертвого котенка, реанимировать которого не удалось.
  • Долго длятся потуги, но кошка никак не рожает.
  • Количество кровянистых выделений после родов больше, чем 10 мл за 15 мин.
  • Родив, кошка находится в отстраненном состоянии, не реагирует на новорожденных и ее невозможно откачать от пережитого стресса.
  • Один за другим рождаются мертвые котята. Существует вероятность развития инфекции, ведь неизвестно, когда именно погибли плоды.

Почему кошка не может родить

Ни одно животное не может быть беременным всю свою жизнь. Ни одно животное никогда не может родиться. Рано или поздно наступает день рождения, рано или поздно наступает день рождения, день рождения наступает скоро. Какие роды являются аномальными? Когда необходима помощь ветеринара? Что делать, если кошка не может родить?

Обычно рождение кошки длится не более 18 часов. И отсчет начинается не с момента появления на свет первого котенка, а с момента родов у кошки. По изменению в поведении кошки вы заметите, что начались роды. Дыхание и сердцебиение кошки учащаются, будущая мать начинает нервничать и искать укромные места.

При нормальном течении родов поддержка не требуется. Однако в случае обнаружения патологий не следует помогать кошке, а нужно немедленно обратиться к ветеринару. В противном случае любое промедление со стороны владельца может привести к гибели кошки. Почему кошка не может родить? Какие роды

Патологические роды

Не следует пытаться самостоятельно помочь кошке родить дома. Проблема затяжных родов может быть связана со слабыми родами, а также с плохо расположенными плодами, которые не могут выйти (крупные плоды, несколько котят, выходящих из рогов одновременно и не способных выйти одновременно и т.д.). Если вы решите ввести препараты, стимулирующие сокращение матки, вы можете навредить кошке. Если котята расположены неправильно, такое «вмешательство» может привести к разрыву матки.

Помощь также необходима, если котята рождаются мертворожденными. Есть риск, что они умерли в кошке несколько дней назад, не все дети рождаются, организм отравлен.

Если вы заметили, что кошка уже устала и схватки стихли, положите ее на кровать или диван и погладьте по спине (от шеи до хвоста). Это успокаивает животное и расслабляет мышцы, это своего рода массаж. Будущая мама немного отдохнет, восстановится и продолжит роды с новыми силами. Однако если она ведет себя беспокойно и пытается убежать, не следует ее трогать. Страх замедляет роды.

Не пытайтесь надавить на ее живот, чтобы отвлечь котят. Не тяните новорожденного котенка (его можно только очень осторожно поддерживать), иначе вы сломаете малышу шею.

Чем помочь кошке, которая не может родить

Если ваш питомец долго не ел, предложите ему легкий корм и воду, чтобы он подкрепился. Но не пытайтесь кормить или поить кошку. Угостите кошку сладостями, чтобы дать ей немного глюкозы.

Если вы заметили, что ваша кошка ослабла, плохо себя чувствует, котята погибли или долго не появляются, но кошка продолжает тужиться, следует немедленно вызвать ветеринара или как можно скорее отвезти родившее животное в ветеринарную клинику.

Лучше всего подготовиться заранее, найти и договориться с ветеринарной клиникой, в которой есть аппарат УЗИ и рентгеновский кабинет. Ультразвуковое исследование покажет, живы ли котята (можно услышать сердцебиение). С другой стороны, рентгеновский снимок позволяет ветеринару увидеть, как расположены дети в родовом канале. На ультразвуковом изображении не видно таких деталей, потому что котята (если они еще живы) двигаются, и их мышцы сокращаются. На основании полученных результатов ветеринар принимает решение о необходимости хирургического вмешательства (кесарева сечения) или о том, можно ли обойтись введением лекарственных препаратов для вызывания родов и поддержания животного.

Читайте также:

Если у животного слабые роды, ветеринар может прибегнуть к препаратам, поддерживающим функцию матки

Если животное не способно родить самостоятельно даже под воздействием окситоцина, врач может прибегнуть к последнему средству — кесареву сечению. Многие владельцы боятся этой операции, но она считается самым безопасным способом лечения плода без угрозы для жизни животного.

Стимуляция родов у кошек и подготовка к ним

Предупреждение. Кесарево сечение должно проводиться только в больнице, так как оно требует стерильных условий, специальных инструментов, медикаментов и, при необходимости, реанимационных наборов.

Процедура проводится в несколько этапов:

Если беременность была связана с серьезными осложнениями во время процедуры, врач может рекомендовать удаление яичников и матки. Если врач может рекомендовать удаление яичников и матки, врач может принять решение рекомендовать удаление яичников и матки, если пациентке может быть проведена операция на яичниках или матке, врач может рекомендовать удаление яичников и матки.

Что делать, если кошка не может родить

После операции роженице рекомендуется остаться в больнице еще на 2-3 дня. После выздоровления она будет возвращена хозяину.

В случае крупного плода рекомендуется выбрать один из следующих методов родоразрешения,

Первый метод может привести к нежелательным осложнениям для котенка. Например, лапа может сломаться, потому что мышечная и костная ткань еще недостаточно развита. По этой причине в большинстве случаев врачи рекомендуют хирургическое вмешательство.

  • используют общий наркоз, при котором кошка засыпает, не может двигаться;
  • надрезают брюшину и матку;
  • извлекают плоды вместе с околоплодными пузырями, последами;
  • зашивают матку и брюшную стенку;
  • применяют антисептик для устранения риска инфекции;
  • ждут, когда закончится снотворный эффект.

Кошка с новорожденными котятами

Что делать, если котенок рождается слишком большой

  • извлечение котенка при помощи щипцов;
  • Кесарево сечение.

Оцените статью
womansinfo.ru