Попугай нашелся сам, назвав адрес и номер телефона. Что делать если улетел попугай?

Как они вам сказали? Неспешно прогуляйтесь по ближайшим окрестностям, попробуйте позвать попугая, остановитесь на мгновение и послушайте, не откликнется ли он.

Попугай нашелся сам, назвав адрес и номер телефона

В большинстве случаев попугаи покидают комнату случайно, когда хозяин забывает закрыть окно или дверь и позволяет птице влететь в комнату. Человек даже не успевает среагировать, потому что птица так быстро вылетает на улицу.

попугай улетел и сидит на ветке дерева

Эти проворные существа могут влететь в открытую дверь, когда вы уходите на работу или впускаете гостей. Вы можете даже не заметить, что животное исчезло.

Вы можете порадоваться, если попугай полетит вниз по лестнице, потому что тогда больше шансов, что его быстро найдут и принесут домой. Другое дело, если он летит из частного дома на улицу.

Предупреждение. Не ловите птицу руками и не пугайте ее резкими движениями. Запаниковавшая птица может улететь от вас, и вы никогда больше не найдете ее.

Часто птенцы сами не знают, куда и зачем они летят. Проблема в том, что у них отсутствует инстинкт выживания, присущий их диким сородичам. Мир принимает их довольно плохо: холод, голод, нападения диких птиц, собак и кошек. Птица дезориентирована в незнакомом месте и испытывает шок.

Если вы заводите попугая, всегда есть опасность, что он вылетит из окна, даже если он находится в клетке. Входная дверь может не закрыться должным образом, и птица может вылететь. Многие птицы достаточно умны, чтобы привыкнуть самостоятельно открывать не очень надежный замок. Если в доме есть собака или кошка, они могут уронить клетку на пол, и птица может сбежать. Поэтому держите окна закрытыми или установите прочные москитные сетки.

Читайте также: Поилки и кормушки для попугаев: достоинства и недостатки

Почему улетел попугай?

Правда заключается в том, что это не желание попугая сбежать, а ваша собственная беспечность.

Просто покиньте кухню на несколько секунд и оставьте дверь или окно открытыми, и птица почувствует себя великим исследователем и полетит туда же.

Кроме того, имейте в виду, что попугаи чрезвычайно любопытны и свободолюбивы, поэтому им так трудно удержаться и не улететь в неизвестность.

Если открытая дверь ведет в подъезд, вам повезло и поймать беглеца не составит труда.

Но если они вылетают из окна или если вы живете в частной квартире, ситуация становится очень сложной. Особенно страшно, если на улице зима и идет снег, которого птица никогда раньше не видела.

В таких условиях он может испытывать сильный стресс, и его дальнейшее поведение трудно предсказуемо.

К сожалению, невозможно заранее объяснить ему, что за дверью его не ждет ничего хорошего.

Поэтому все подходы должны быть

Если вы видите, что машущий попугай улетает, проследите за траекторией его полета. Большинство птиц в незнакомой обстановке пытаются спрятаться, усевшись на ближайшее дерево. Вспомните, как вел себя ваш попугай, когда впервые попал к вам домой после покупки: растерянно и испуганно. Такое же чувство возникает у него, когда он понимает, что заблудился.

Читайте также.

Что делать, если попугай улетел незамеченным? Вы должны действовать произвольно. В любом случае, очень вероятно, что птица не улетела, а нашла убежище в листве ближайших высоких деревьев.

Испуганное животное остается на месте и оглядывается по сторонам, не подавая никаких признаков своего присутствия. Он боится летать и еще больше боится спускаться.

Что делать, если попугай улетел

Чтобы вернуть беглеца домой, необходимо привлечь его внимание. И делать это следует с помощью чего-то знакомого: Назовите животное по имени, включите его любимую мелодию или подберите чириканье сородича, если попугаи живут в паре.

На фотографии изображена какаду Несси. История ее путешествия приведена ниже. Владелец птицы — Людмила Менгеле.

На видео ниже хорошо видно, что попугай, который не умеет летать (именно так, он не умеет летать, потому что птицы должны учиться летать), случайно улетает и садится на высокое дерево — он не двигается.

Птица настолько напугана, что позволяет поймать себя в руки, хотя она боится людей — вы можете видеть и слышать это, когда они хватают макаку.

Видеозапись улетающего во время прогулки зеленокрылого макао.

Итак, первый вариант.

Методы привлечения внимания

  1. Если у вас есть отрытый балкон, поставьте на нем клетку, в которой жил попугай, включите любимую мелодию. Можно включить запись чириканья пернатых, главное, чтобы это было пение птиц его вида. Мелодии и звуки не прокручивайте постоянно, делайте перерывы.
  2. Выставьте на виду кормушку с любимыми лакомствами попугая.
  3. На балконе или возле дома (если это частный дом) можно поставить клетку с другой птицей, которая жила в паре с улетевшим беглецом. Своим чириканьем она также будет подзывать партнера.
  4. Отправляйтесь искать его по округе, походите вокруг, зовите по имени и прислушивайтесь, вдруг он ответит вам.

Что делать, если птица улетела

что делать если птица улетела из клетки на улицу, как поймать попугая на улице

Как правило, такой попугай не улетает. Он сидит на дереве/крыше и …. боится. Необходимо вызвать службу спасения и спустить птицу на землю. Однако если птица встряхнута и летает неосторожно, может потребоваться несколько попыток. Потрясенная птица может также приземлиться под автомобиль.

Если не пытаться стрелять в него ночью, он, скорее всего, останется на том же месте до утра. Если вы начнете снимать его в темноте, есть вероятность, что попугай «растворится в ночи». Куда полетит птица в этом случае, непредсказуемо, как и расстояние, которое она пролетит.

Утром вызывают спасательную службу или промышленных альпинистов, чтобы спустить птицу. Однако по утрам могут появляться вороны, которым обычно не нравится соседство попугаев. А вороны могут прогнать летящего попугая. Известны случаи, когда стая ворон преследовала попугая за многие километры от места, где он впервые приземлился.

В данном случае область обведена радиусом в одну милю.

Продолжайте регулярно сканировать местность и прислушивайтесь к крикам попугаев, ворон и сороки, которые могут помочь вам найти вашу птицу. Это особенно актуально утром и вечером. Днем попугай вряд ли издаст какой-нибудь звук, а если вороны его не найдут, то увидеть его сквозь густую листву будет очень сложно.

Птица оказалась на улице случайно (или по глупости владельца) и птица нелетная.

Как только вы нашли попугая, либо вызовите спасателей, либо следуйте за ним, если вы видите, что попугай больше не находится в шоковом состоянии и активно двигается. Вызов спасателей в этом случае может оказаться бесполезным, так как попугай не позволит взять себя на руки.

Важно не паниковать. Не бегайте по территории с криками «Гоша, Гоша» (вы уже должны были выучить команды и привыкнуть к тому, что птица прилетает, когда вы слышите свисток). Просто следуйте за птицей и тихо сядьте под деревом, где сидит ваш попугай. Лучше всего иметь с собой клетку для кормления и поставить ее рядом с собой с открытой дверцей.

Если у вас несколько птиц, возьмите самую послушную птицу, которая летала, и держите ее в клетке. Если другие птицы не приручены, не выводите их. Птицы будут очень напряжены, и их шум напугает беглеца.

Попугай улетел в неизвестном направлении.

Самое главное на этом этапе — не суетиться. Птица, которая видит вашу суматоху, воспримет ее как опасность, которой она не видит. И если у вас были хорошие отношения с вашим питомцем, рано или поздно он придет к вам.

«улетел какаду — большой белый попугай с хохолком»

«улетел ара — большой попугай с огромным клювом и длинным хвостом…» указывайте основной цвет (сине-желтый или зелено-красный)

«улетел амазон — большой зеленый попугай»

«улетел жако — большой серый попугай с красным хвостом».

Вот хороший пример такого развития событий.

Будьте готовы к тому, что эта бдительность займет несколько дней. Если птица приручена, не боится летать и ее не преследуют вороны, она набросится на вас, если вы не испугаете ее своим поведением. Если в такой ситуации вы вызовете спасателей и получите сигнал тревоги, птица испугается и вас, и спасателей и не позволит подойти к вам.

Худший сценарий для выброшенного попугая — если птица находится в плохом состоянии, не была приручена и испытала шок от внезапной свободы. Тогда просто нет причин возвращать вам птицу. Все, что вы можете сделать, это охотиться на птицу в надежде, что она находится в плохом состоянии.

Затем действуйте так же, как и в предыдущем случае — сообщите соседям о пропавшей птице. И как только о птице станет известно, позвоните в службу спасения — они вышлют ее. И так далее, и так далее, пока птица не будет либо поймана, либо брошена вами и отнесена к тому, кто сможет мотивировать ее морковкой.

Оцените статью
womansinfo.ru