Кошка хромает на передние или задние лапы. Что делать если кот хромает?

Чтобы избежать этого, важно обеспечить питомцу сбалансированное питание. Избегайте переедания. Вы не должны кормить кошку едой со стола, но предпочтительно сбалансированным кормом.

Кошка хромает на передние или задние лапы

Болезни Кошка хромает на передние или задние лапы

Кошки — пластичные и милые животные. Они хорошо контролируют свое тело и более подвижны, чем собаки. Поэтому даже незначительную хромоту у кошки трудно не заметить.

Аномальное изменение движения животного, вызванное нарушением функции одной или нескольких конечностей, называется хромотой. Она может быть вызвана снижением двигательной функции, снижением чувствительности или изменением длины конечностей. У кошек нет предрасположенности к хромоте, связанной с характером животного, его породой или возрастом. Этот симптом всегда указывает на патологический процесс в организме животного.

Признаки хромоты очевидны. Кошке не хочется заниматься привычной деятельностью (прыгать на стул, бегать, подниматься по лестнице или даже ходить). Когда кошка двигается, она сгибается или не опирается на пораженную ногу (ноги). Кошка не позволяет пальпировать поврежденную конечность. Кошка может вылизывать пораженную лапу интенсивнее, чем обычно.

Причины хромоты кота

Чаще всего причиной внезапной хромоты кошки является травма конечности: ушиб, перелом, растяжение, вывих или попавшая в лапу заноза.

Хромота также может быть вызвана укусом насекомого.

Тяжелые кошки часто получают вывих запястья при неточном прыжке.

Иногда долгосрочная травма усугубляется, например, если у животного был разрыв крестообразной связки, а затем неуклюжее движение привело к полному разрыву, и животное больше не может пользоваться травмированной конечностью. Плохо заживший перелом может быть причиной хромоты кошки. В этом случае ветеринар не всегда может помочь животному.

Воспалительные и дегенеративные заболевания суставов и позвоночника могут стать причиной хромоты у кошки. Артрит или остеоартрит, будь то хронический или острый, вызывает изменения в тканях сустава. Сам сустав опухает, подвижность ограничена. При остром артрите может наблюдаться локальное повышение температуры тела (вокруг сустава) и покраснение кожи. Чаще всего поражаются подвижные суставы животного.

Дисплазия суставов — это врожденная патология, вызванная недоразвитием (аномалиями в росте соединительной ткани). Дисплазия, особенно тазобедренных суставов, приводит к ограничению подвижности, хромоте и сильной боли при движении кошки. Кошка не может запрыгнуть на низкое препятствие (стул), шаткая походка и слабость пораженных конечностей.

Дисплазия локтевого сустава встречается у породистых кошек в возрасте 2-3 лет и является наследственным заболеванием. Симптомы могут быть неясными. В этом случае хромота появляется внезапно и исчезает сама по себе без вмешательства человека.

Наиболее тяжелые симптомы доставляют кошке дискомфорт, поскольку ей трудно согнуть передние лапы или опереться на них.

Клиническая выраженность симптомов больше у мейн-кунов, так как эти животные от природы массивные и суставы испытывают большую нагрузку.

Онкопатология костей часто приводит к компрессионным переломам костей. Кости могут сломаться после малейшей травмы, которую здоровое животное не заметит. Классический пример — животное, которое поскальзывается на скользком полу во время игры и бега.

Остеопороз (снижение плотности костной ткани скелета) — это хроническое системное заболевание. Его трудно распознать с первого взгляда. Первым признаком развития остеопороза у кошки может быть частая хромота, вызванная переломами «ни с того ни с сего». То есть в результате почти незаметных травм.

Остеомиелит — это заболевание, при котором происходит сильное разрушение костной ткани. Симптомы могут появиться внезапно во всех четырех ногах одновременно или постепенно в каждой конечности по отдельности.

При остеомиелите кошка не позволяет прикасаться к конечностям, ей больно не только ходить, но и слегка касаться лап.

Заболевание является наследственным и вызывается мутировавшим геном. Персидские кошки восприимчивы к этому заболеванию. Заболевание проявляется в молодом возрасте (обычно до 2 лет), и случаи самоизлечения довольно распространены.

Аномалии позвоночника часто являются причиной хромоты. Повреждение межпозвоночных дисков (грыжа, протрузия и т.д.) или остеохондроз могут вызвать сильную боль или неуклюжесть, часто воспринимаемую как хромота.

Кальцификация была признана ветеринарами как причина хромоты у кошек. Обычные симптомы инфекции (лихорадка, вялость, потеря аппетита) приводят к ригидности и хромоте, особенно у котят. Некоторые кошки полностью обездвижены и болезненно реагируют на пальпацию сустава.

Симптоматическое лечение

Лечение должно быть направлено на устранение причины хромоты. Если кошка получила травму, конечность желательно обездвижить, а кошку доставить в больницу. Ветеринар должен правильно сложить кости и наложить гипс. В противном случае кошка навсегда останется калекой.

Если в ногу попало инородное тело, можно смочить его в теплом содовом растворе, обработать местным антисептиком (хлоргексидином) и вытащить занозу. Затем протрите стопу спиртовым раствором (светло-зеленым или йодом).

Если причина хромоты не ясна владельцу, кошку должен осмотреть специалист, чтобы определить причину проблемы. Лечение может быть консервативным или хирургическим.

В случае дисплазии, например, единственным способом избавиться от этого состояния на всю жизнь является операция. Терапевтические меры направлены на облегчение состояния животного. Например, ветеринар выписывает обезболивающие и легкие седативные препараты. Однако лечение носит лишь временный характер; откладывание операции на более длительный срок причиняет животному сильный дискомфорт и боль.

При артрите и артропатии большое количество кальция откладывается в суставах. Часто это связано с неправильным питанием и «лежачей

Остеомиелит не требует серьезного лечения и проходит без последствий, когда кошка становится взрослой. Использование обезболивающих средств разрешено только временно.

При подозрении на внутреннее заболевание ветеринар порекомендует провести полное обследование кошки, включая биохимический анализ крови, мочи и кала, УЗИ, КТ, в некоторых случаях рентгенографию (при подозрении на внутренние поражения) и биопсию (при подозрении на опухоли).

Лечение назначается индивидуально, но следует помнить, что в запущенных случаях, даже после реабилитации, легкая культя может сохраниться на всю жизнь.

Очевидной причиной хромоты является травма ноги животного. Кошка может беспокоиться о конечности по следующим причинам:

Важно постараться вспомнить все события, которые предшествовали появлению хромоты. Если кошка дралась с другими животными или упала с большой высоты, лапа будет болеть из-за ушиба или растяжения.

Заноза в подошве лапы может вызвать сильный дискомфорт. Небольшое инородное тело может быть трудно удалить. Поскольку нагрузка на травмированную лапу вызывает сильную боль, животное начинает наступать на нее и может хромать.

Кошка не может наступить на переднюю лапу из-за поврежденного когтя. Это также может произойти, если кошка упала с большой высоты или на нее наступили. Если другой человек случайно наступит на лапу кошки, коготь может сломаться, что очень неприятно для животного.

Повреждение передних лап и хромота являются типичными симптомами кальцификации. Болезнь заразна и может легко передаваться от больного животного к здоровому. Обычно домашних животных прививают от этого заболевания, но вакцинация не всегда достаточно эффективна, поэтому риск заражения сохраняется на всю жизнь.

Травмы и хромота

Нередко она сопровождается артритом, который вызывает хромоту. Это заболевание вызывает воспаление суставной капсулы, которое возникает в основном на передних лапах.

  1. Заноза в подушечке лапы.
  2. Ушиб.
  3. Растяжение связок.
  4. Повреждение когтей.

Другой причиной внезапной хромоты является грибковая инфекция. Дерматофиты могут поражать не только кожу животного, но также ногти и суставы. Грибок на подушечках пальцев может быть незаметен снаружи, когда патогенная микрофлора вторгается в сустав. Это приводит к воспалению, из-за которого кошка хромает на переднюю лапу.

кот хромает на переднюю лапу

Хромота также может быть вызвана врожденной деформацией суставов, называемой дисплазией. В этом случае животному с детства будет трудно наступать на пораженную конечность. Другие аномалии суставов включают артрит и дегенеративно-дистрофические изменения в суставах передних лап. Как правило, эти заболевания редки и встречаются в основном у пожилых кошек с нарушениями обмена веществ, акромегалией или жировыми отложениями.

Инфекционные причины хромоты

  • Нарушение дыхания;
  • Выделения из носа;
  • Конъюнктивит;
  • Язвы на слизистых оболочках;
  • Поражение суставов лап.

Рекомендуем статью: Из-за чего возникают черные точки на подбородке у кота?

Болезни суставов

  1. Изменение походки.
  2. Отказ запрыгивать на стулья и другие поверхности.
  3. Вялость.
  4. Частое облизывание больной конечности.
Оцените статью
womansinfo.ru