Какую породу кошек выбрать для квартиры: самые спокойные и неприхотливые породы, фото и описание. Какого кота лучше завести в квартире?

Нельзя забывать, что стерилизация четвероногой кошки неизбежно влияет на ее характер. Кастрированные кошки могут стать медлительнее и набрать вес.

Какую породу кошек выбрать для квартиры: самые спокойные и неприхотливые породы, фото и описание

Не секрет, что при выборе домашнего животного существует множество важных факторов. Следует учитывать площадь квартиры, наличие детей, других животных, частоту вашего пребывания, финансовые возможности и другие факторы.

В целом, городское жилье — не лучшее место для домашних животных. Темп жизни в большом городе отличается от темпа жизни в пригороде. Однако из-за большой любви к этим милым животным для многих городских жителей вопрос «Какую породу кошек выбрать для своей квартиры?» актуален как всегда.

Действительно, некоторые виды могут прекрасно сосуществовать на небольшой территории и при частом отсутствии хозяев. Нетребовательные породы кошек для квартиры подходят практически всем. С ними будет одинаково комфортно как профессиональным заводчикам, так и новичкам.

Итак, давайте попробуем разобраться, какая порода кошек лучше всего подходит для квартиры и на что следует обратить особое внимание. Мы разделим список на три части. Сначала мы рассмотрим спокойных питомцев, затем гипоаллергенных и, наконец, более общительных.

Самые спокойные породы

Если вы не уверены, какую породу кошек выбрать для своего дома, обратите внимание на спокойных и разборчивых питомцев, описанных ниже. Они будут любить вас, но в то же время не будут слишком сильно переживать из-за вашего отсутствия.

Многие профессиональные заводчики спрашивают у новичков: «Какая порода кошек самая лучшая?». Это нетребовательные и очень независимые животные.

Британская короткошерстная

Да, они любят своих хозяев и очень привязаны к ним, но они не впадают в панику и не начинают кричать и наводить беспорядок, если хозяина долго нет дома. Вы можете легко оставить своего британца на неделю, но вам придется позаботиться о еде. Таким образом, это одна из самых независимых пород кошек, но и одна из самых лучших.

Какая порода умная, интеллигентная и стильная? Опять же, британцы. Он никогда не станет агрессивным по отношению к людям, если его явно не спровоцировать. Эту породу нельзя назвать чрезмерно ласковой, но она льстит своему обаянию.

Они любят детей, но не приветствуют фамильярности и требуют спокойного поведения. Как только вы поддадитесь очарованию британцев, вопрос: «Какую породу кошек выбрать для своего дома?» отпадет сам собой.

Американская короткошерстная кошка

Животные этой породы обладают независимым духом. Тем не менее, они общительны и стремятся к общению. Домашние животные любят проводить время со своими хозяевами, но не в их объятиях. Они будут тереться о вас и сидеть рядом с вами, но не сажайте их к себе на колени, пока вы не убедите их сделать это.

Американская короткошерстная кошка

Если вы не уверены, какую породу выбрать, американская короткошерстная — хороший выбор.

Эта порода кошек подходит для домов, где живут маленькие дети. Они хорошо ладят с детьми, когда те играют, но не позволяют себя гладить. Стоит также отметить, что американские короткошерстные кошки сохраняют охотничий инстинкт и могут ловить мышей в качестве альтернативы лагерной пище.

Характерной особенностью курильского бобтейла является изогнутый короткий хвост. Кошка маленькая, мускулистая и имеет ярко выраженный контур тела. Порода может иметь короткую или полудлинную шерсть.

Курильский бобтейл

Курильский бобтейл

Кошка обладает мягким нравом и является отличным охотником и рыболовом. Он часто приносит домой различные трофеи.

Они очень привязываются к своим хозяевам и остаются верными им на протяжении всей жизни.

Они легко поддаются дрессировке, поэтому их часто сравнивают с собаками.
Их кошачий язык богат. Они не только мяукают, но и рычат, рычат и рычат.
Они любят общаться с людьми и издают звуки, похожие на человеческую речь.
К незначительным недостаткам относится неприязнь к незнакомым людям. С хозяином они ведут себя постепенно, но если их оставить наедине с гостями, они могут проявить агрессию.

Меконгский бобтейл похож на сиамскую кошку, но имеет более короткий хвост. Они могут иметь различную форму и длину, быть подвижными, малоподвижными или стационарными. Кошки живут долго, более 20 лет.

Породы кошек для квартиры - Топ 10

Меконгский бобтейл

Меконгский бобтейл

Если вы регулярно расчесываете животное, вы можете не заметить периода лая.

Они крепко привязаны к своим хозяевам и агрессивно реагируют на незнакомцев.
Поскольку они хорошие охотники, они могут охотиться на попугаев, рыбу и мелких грызунов.
Внешне бенгальская кошка напоминает леопарда. Животные милые, надежные и умные. Вес самцов может достигать 9 кг. Фон может быть серебряным, золотым или снежным. Антрацит и синий цвет встречаются редко. Их шерсть мягкая и шелковистая.

Породы кошек для квартиры - Топ 10

Бенгальская кошка

Бенгальская кошка

Бенгалы очень чувствительны к эмоциональному состоянию людей.

Они ладят со всеми членами семьи и хорошо уживаются с собаками.
Их особенность — любовь к воде. Они любят играть в нем.
Они легко поддаются дрессировке, поэтому их можно водить в туалет.
Им очень скучно без хозяина, поэтому не стоит заводить эту породу людям, которые часто уезжают по делам.

Если вы не будете дрессировать котенка, он вырастет и одичает. Он не вступает в контакт с людьми и животными.

Кроме того, бенгальцы метят свою территорию, поэтому рекомендуется кастрировать самцов и стерилизовать самок.
Многие эксперты считают, что лучшая порода кошек для содержания в помещении — это беспородная кошка, подобранная на улице или в приюте. Вы можете быть уверены, что спасенная вами кошка надолго запомнит вашу доброту и ответит взаимностью на ваше хорошее поведение.

Породы кошек для квартиры - Топ 10

Список пород кошек со спокойным характером

Среди бродячих животных могут быть и бродяги, но все же кошка может иметь свои особенности.

Послушание — один из главных критериев при выборе кошки для большой среды обитания. Поэтому следует выбирать кошку из более спокойных пород.

  • Большинство беспородных котов весьма неприхотливы в кормежке и не имеют склонности к аллергии.
  • Они имеют весьма развитый интеллект, ведь без него коту сегодня просто не выжить на улице.
  • Многие породистые питомцы не имеют навыков охоты, а вот обычные особи с успехом будут истреблять вредителей.

Хороший темперамент и

Не рекомендуется содержать в квартирах течных и гиперактивных кошек — абиссинцев или бегемотов.

  • Шотландская вислоухая кошка достаточно быстро находит общий язык с людьми любой возрастной категории. Поддается обучению и воспитанию, довольно неприхотлива в еде, очень быстро привязывается к новым хозяевам. Эти кошки не очень любят гостей и будут от них прятаться, также их раздражает шум.

  • Короткошерстная британская порода. Внешне котята походят на мягкие игрушки, потому вызывают симпатию и умиление у будущих хозяев. Они отлично адаптируются в новом жилище, но стоит знать, что такое животное будет иметь особый характер – ему нельзя сильно надоедать.

  • Персидские кошки не могут жить без внимания своих хозяев, поэтому вам придется выделять отдельное время для тесного общения со своим любимцем. Тихий питомец, который лишь в особых случаях начинает демонстративно показывать свои коготки.

  • Бирманские коты не потребуют отдельного ухода, игривые, очень ласковые, прекрасно будут уживаться в семьях с детьми.

  • Русская голубая кошка. Это крайне дружелюбная особь. Спокойно перенесет долгое отсутствие людей дома. Запросто поддастся обучению, требует минимального ухода и внимания.

  • Короткошерстный экзот. Это один из самых верных питомцев, он не станет надоедать или приставать в неподходящее время к занятому хозяину. Уход за ним осуществлять крайне просто.

Коты, за которыми легко ухаживать

Наиболее популярными породами для маленьких квартир являются: Британская кошка, петерболд, скоттиш-страйт, скоттиш-фолд, бирманская, экзотическая короткошерстная.

Но эти породы не просто спят и едят весь день. Они любят играть, общительны и в меру жизнерадостны.

Они не бегают целый день и не опрокидывают все, что попадается им на пути. Они редко бывают агрессивными и очень спокойно относятся к детям и другим животным.

Иногда они могут быть излишне громкими или пассивными, но такое непослушное поведение не доставит хозяевам никаких проблем. Жить в квартире — значит жить в доме вместе со своим питомцем. Поэтому вы не всегда можете пойти на прогулку со своим питомцем, а все, что связано с ним, всегда с вами.

И это не всегда приятные «запахи» и волосы повсюду. Они являются обычным свидетельством присутствия в доме представителя семейства кошачьих. Кроме того, любое домашнее животное может начать вести себя непредсказуемо. Вы должны быть готовы к этому и не расстраиваться: Наши четвероногие друзья не всегда ведут себя так же хорошо, как их хозяева.

Однако есть определенные породы кошек, за которыми легче всего ухаживать. К ним относятся:

Многие кошки легко приспосабливаются к трудностям жизни в современном доме. Приобретение когтеточки для кошек предотвратит появление царапин на обивке и мебели, а стерилизация устранит неприятные запахи в вашем доме.

При хорошем уходе многие кошки могут прожить до 15 лет, даже в замкнутом пространстве. Конечно, не стоит держать в доме такую любящую кошку, если вы не уверены, что сможете любить ее так долго.

  • все породы сфинксов (у них отсутствует шерсть, они имеют низкую активность, коты не будут «метить» углы, самки беспроблемны при течке);
  • вислоухая шотландская (у нее короткий шерстяной покров, поэтому ее можно редко расчесывать, она запросто привыкает к кошачьему туалету, очень чистоплотна);
  • корниш-рекс (изредка линяет, теряя небольшое количество шерсти).

Хороший уход за кошкой требует регулярного кормления (что может зависеть от породы), хорошего груминга и посещения ветеринара по мере необходимости. И для многих кошатников очень важно, чтобы у них всегда находилось время для своего питомца.

Как выбрать котенка?

Ваши дети должны знать, что каждый котенок — это живое существо, поэтому с ним следует обращаться очень осторожно и деликатно.

Породные характеристики и характер кошки должны соответствовать характеру членов вашей семьи.

Также стоит узнать всю возможную информацию о породе кошки, правильном питании, частоте мытья и вычесывания, а также о болезнях, которыми страдает ваш питомец.

Когда вы окончательно определитесь с породой кошки, обратитесь к лицензированному заводчику и в официальный питомник, о котором другие владельцы кошек оставят положительные отзывы.

Когда вы покупаете кошку, вы увидите, что цены варьируются и могут зависеть от ряда факторов.

Чтобы узнать, какая кошка лучше всего впишется в ваш дом, посмотрите видео ниже.

Теперь, когда вы знаете, на что следует обратить внимание при выборе домашнего животного, вы можете рассмотреть отдельные породы кошек и причины, по которым вы будете чувствовать себя комфортно с ними в обычной небольшой квартире. Надеемся, что одна из следующих кошек придется вам по душе.

  • Рейтинг определенного питомника. Хороший питомник передаст вам все документы с родословной на питомца. Максимально высокую цену будут иметь питомцы шоу-класса – у них будут родители-призеры в рейтинговых выставках.
  • Наличие определенных стандартов у конкретной породы. Специалисты сразу же увидят кровосмешение в любом котенке. Это будет считаться серьезным природным дефектом. Такие дефекты бывают даже у котенка вполне породистых родителей. Но такой питомец уже не будет участником престижных конкурсов, потому и стоимость на него будет пониже.
  • Возраст понравившегося вам котенка также будет играть не последнюю роль. Лучше покупать его в возрасте трех месяцев. Подросшие котята стоят намного дешевле.
  • Иногда заводчики определяют, что котенок болеет, и тогда пытаются побыстрее от него «избавиться», пока эта болезнь не стала заметной. В этом случае стоимость животного тоже будет низкой.

Мейн-кун — очень дружелюбная порода кошек. Они будут дарить вам свое внимание и тепло, независимо от обстоятельств. У них очень дружелюбный характер, что позволяет им легко уживаться с другими домашними животными и находить «общий язык» со всеми членами семьи. Они также очень умны, поэтому проблем с туалетом или шалостей не должно возникнуть.

Какие породы самые лучшие для жизни в квартире

Котенок мейн-кун скучает

Мейн-кун

В то же время мейн-куны живут до глубокой старости по сравнению с другими домашними кошками. В среднем они весят около 6-7 фунтов, имеют рост около 40 дюймов и длину более метра, если измерять от носа до хвоста. Им нужно много места, о чем следует помнить. Они также нуждаются в тщательном уходе. Но если это вас не беспокоит, мейн-кун — ваш лучший, самый преданный и нежный друг.

Котенок мейн-куна скучает

Сиамские кошки считаются самыми общительными из всех пород. Так что если ваши соседи не выносят шума, им не понравятся и кошачьи песни. Если ваши стены достаточно толстые, это не будет проблемой. В то же время сиамские кошки очень умны, они легко обучаются и даже выполняют различные трюки, что делает их очень интересной компанией.

Красивая сиамская кошка с голубыми глазами лежит на подушке

Сиамская кошка

В древние времена сиамские кошки охраняли некоторые храмы в Тибете, но современные представители этой породы очень ласковы. Они становятся прекрасными компаньонами для одиноких людей. Взрослые кошки редко весят более 4 кг, они очень худые и не очень активные. У большинства сиамских кошек короткая шерсть, поэтому в этом отношении проблем быть не должно.

Сиамская кошка

Эта порода может быть как длинношерстной, так и короткошерстной. Отличительной особенностью этих кошек является то, что в некоторых случаях они бесхвостые, хотя встречаются и манксы с полным хвостом. Несмотря на эту анатомическую особенность, кошки этой породы очень игривы и подвижны. Они маленькие — самцы редко весят больше 5 кг, а самки и того меньше.

Мэнская кошка без хвоста

Мэнкс

Для жизни в квартире лучше выбирать представителей этой породы с короткой шерстью. Кошки породы манкс любят жить в помещении, поэтому постоянное пребывание «в четырех стенах» не вызывает у них стресса. Они прекрасные компаньоны — считается, что отсутствие хвоста природа компенсировала особым шармом.

Мэнкс кошка

Мягкая, бархатистая шерсть и очень дружелюбный характер делают их одними из лучших кандидатов на место у вас на коленях. Они очень похожи на персидскую кошку, но не нуждаются в столь тщательном уходе благодаря своей короткой шерсти.

Хотя мы только что получили

Экзотическая короткошёрстная кошка

Избегайте использования ковров дома, если не хотите иметь дополнительные проблемы. Ковры трудно чистить, а характерный запах трудно удалить. Кроме того, кошки любят точить когти о ковры. Кстати, стоит заранее приобрести точилку для когтей, к которой кошка должна привыкнуть с детства при положительном поощрении.

Жизнь в квартире с котом: советы и рекомендации

Вам также понадобится несколько других практичных вещей, чтобы сделать жизнь с кошкой комфортной для вас обоих.

Самоочищающийся лоток для туалета

  • кошачий туалет должен регулярно чиститься, потому что в противном случае котик может сходить в непредназначенное для этого место;
  • если у вас живет несколько котов — у каждого из них должен быть свой лоток, поскольку эти животные достаточно чистоплотны и привередливы;
  • если кошачье поведение меняется и животное внезапно разбрасывает наполнитель из лотка или ходит в туалет посреди комнаты — стоит выяснить причины таких действий, одной из которых может быть состояние здоровья.

Эти лотки не очень популярны, но они могут избавить вас от многих хлопот. А если вы уезжаете надолго, а кошка в плохом настроении, вы можете избавить себя от хлопот, связанных с тем, что не убрали ее вовремя.

Существует множество различных конфигураций, но почти все они позволяют вашему питомцу играть, точить когти и отдыхать. С помощью кошачьего домика вы даете кошке место, где она может играть и тратить свою энергию. Также держите мягкую мебель и обивку в недоступном для кошачьих когтей месте.

Самоочищающийся лоток

Идеально подходит для длительных периодов времени, когда вы хотите оставить кошку одну.

Это также важно, если вы живете один и часто отсутствуете дома. Кошки быстро привыкают к этому. Все, что вам нужно сделать, это проверить наличие еды и воды и установить таймер на оптимальное время для наполнения кошачьей миски.

Домик-точилка

Выбирая кошку, которая будет жить в вашем доме, помните, что порода важна, но не менее важен и характер кошки. Нет двух одинаковых кошек, даже если они принадлежат к одной и той же породе. Например, во многих семьях есть «европейская» порода или обычная дворовая кошка — и они умны, спокойны и ласковы. С другой стороны, в случае с породистыми кошками вы можете угадать их будущее поведение и привычки. В любом случае, стоит трезво изучить собственные условия жизни, привычки и предпочтения, а затем принять взвешенное решение. Решение, которое скрасит вашу последующую жизнь.

Автоматическая кормушка

Кошка имеет средний размер тела, но в основном из-за своей пушистой шерсти она кажется большой и величественной. Он имеет хорошие пропорции и физически крепок. Это спокойная и уравновешенная порода, которую нельзя назвать ни слишком пассивной, ни слишком энергичной. Кошка игрива и ласкова по отношению к людям, и коты проявляют эти качества в наибольшей степени. Отношения с другими домашними животными, включая собак и кошек других пород, спокойные — бирманцы легко находят общий язык со всеми, но некоторая ревность к хозяину все же может присутствовать. Кошка легко идет на контакт с маленькими детьми, быстро заводит с ними дружбу, много играет и общается с малышами. Кошка

Голова у этой породы хорошо пропорциональна и почти круглая. Лоб кажется слегка выпуклым по отношению к круглому черепу. Морда широкая, с полными, выраженными скулами и выдающимися щеками. Нос средней длины, переход от лба к морде хорошо выражен. Глаза большие и выразительные, широко открытые. Цвет варьируется от светло-голубого до темно-синего. Уши слегка наклонены вперед, среднего размера и с закругленными кончиками. Хвост пушистый, средней длины и равномерно темного цвета, а кончик пушистый и обычно приподнят.

Кошки отличаются относительно крупными размерами, тяжелыми когтями и рысьими хохолками на кончиках ушей. Общее суровое выражение морды животного создает впечатление, что у кошки тяжелый характер и она склонна к грубости и свирепости. Однако на самом деле за этой внушительной внешностью скрывается очень сдержанная натура и хороший характер, что делает животное еще более привлекательным. Характер мейн-куна формировался в течение многих лет разведения. В процессе отбора определялись как внешние характеристики породы, так и ее психологические черты. Поведение животного зависит не только от условий, в которых оно было выращено и воспитано, но и в значительной степени от генетики, поэтому агрессивные, замкнутые и нервные животные исключаются из разведения. Эту породу часто называют самой нетипичной среди кошек, в основном из-за ее поведения.

10 самых хороших пород кошек для квартиры в 2022 году

10. Бирманская порода

Бирманская порода фото

  • Спокойное и уравновешенное животное;
  • Отличается покладистым и любопытным характером;
  • Быстро уживаются с детьми, домашними животным;
  • Привлекательно выглядит.
  • Не очень хорошо переносит игнорирование и одиночество – если вас долгое время не будет дома, кошка начнет сильно скучать.

9. Мейн-кун

Мейн-кун фото

Оцените статью
womansinfo.ru