Как подружить взрослую кошку с котенком: знакомство по правилам. Как подружить кошку и котенка?

Однако чем больше ветеринары узнают о поведении кошек (и собак), тем яснее становится, что не существует ни одного средства, которое было бы на 100% эффективным.

Как ведут себя две кошки на одной территории?

Знакомство может быть боязливым, дружеским или антагонистическим. В первом случае кошки прячутся, отказываются от еды в течение нескольких дней и не ходят в туалет. Страх часто приводит к ссорам.

Дружелюбие проявляется в запахах, совместных играх и сне. Поначалу кошки могут быть немного недоверчивы, но позже они спокойно поделятся своей миской, туалетом и подстилкой.

Соревнующиеся питомцы не узнают друг друга и старательно это демонстрируют. Все они хотят быть единственными на своей территории. Начинаются драки из-за еды и игрушек.

Любая ситуация может быть разрешена, а домашние животные могут стать друзьями. Самое главное — выбрать правильную тактику.

Два маленьких котенка

Малыши легко адаптируются друг к другу. Если они находятся в одном доме почти в одно и то же время, маловероятно, что они будут делить территорию. Котята игривы, поэтому позволяйте им играть друг с другом.

Важно помнить, что для младенцев важно чувствовать себя в безопасности и защищенности. В случае стресса котенок должен найти укрытие и успокоиться.

Если котята становятся агрессивными, их следует отвлечь игрушками или едой и разместить в разных местах. Через несколько минут они забудут, что ссорились, и снова будут вместе.

Быстрый просмотр

Быстрый просмотр

Быстрый просмотр

Взрослые животные

Взрослые кошки не так охотно принимают друг друга. Если одно из животных живет в доме долгое время, оно чувствует себя хозяином и не хочет пускать в дом другое животное. Не торопите своих питомцев, дайте им время.

Что рекомендуют ветеринары:

  • Принесите новое животное в квартиру в переноске.
  • Поселите новичка в отдельной комнате, а второму питомцу оставьте его игрушку или подстилку. Так он быстрее привыкнет к новому кошачьему запаху.
  • Первые дни держите котов в разных помещениях. Когда питомцы начнут обнюхивать дверь, можно действовать дальше.
  • Новичка посадите в переноску с сетчатой дверцей, поставьте рядом со старожилом. Оба могут шипеть или рычать ― это естественное поведение.
  • Когда животные начнут вести себя спокойно, новичка можно будет выпустить. Но оставьте для него пути отхода ― не закрывайте комнату, в которой он жил первое время, или переноску. Он должен знать о возможности спрятаться и найти безопасный уголок.
  • Если они шипят и дерутся лапами, не стоит вмешиваться. Такое поведение не всегда считается агрессивным.
  • Если коты выпускают когти, громко кричат, кусаются, остановите драку.
  • Кошке, которая живет в доме уже давно, важно знать, что она остается главной. Не обделяйте ее вниманием, кормите в стандартном режиме, не отдавайте игрушки второму питомцу. Нельзя сильно ограничивать ее в передвижении по квартире.

Почему кошка ведет себя агрессивно

В поведении вашего давнего питомца нет ничего необычного. Взрослое животное, которое живет в доме уже много лет, считает себя полноправным хозяином и не уступит ни сантиметра своей территории. Добавьте к этому ревность, поскольку кошки невероятно собственнические и не привыкли делиться вниманием с хозяевами. Наконец, необходимо учитывать разницу в возрасте. Кошка старая и спокойная и не потерпит, чтобы непослушный котенок бегал по дому.

Как правило, пожилая кошка воспринимает появление котенка как посягательство на ее прежний распорядок дня, территорию и внимание хозяев.

Поэтому с первых минут появления нового «жильца» в доме будьте готовы к тому, что кошка будет взъерошивать шерсть, выгибать спину и свистеть для малыша. В некоторых случаях более крупное и сильное животное может напасть на котенка и ранить его.

Это важно: известны случаи, когда агрессивная взрослая кошка вырывала у котенка шерсть, прокусывала кожу и даже вырывала глаза.

Как примет котенка взрослый кот

Еще опаснее приносить котенка в дом, если там уже живет взрослая кошка. В каждой кошке глубоко сидит материнский инстинкт, поэтому поначалу она будет сердиться, но быстрее примет котенка или даже возьмет его под свою опеку в первые несколько дней.

С кошкой все немного сложнее. Мы должны понимать, что кошка, особенно та, которая не может удовлетворить свои сексуальные потребности, более резкая и

Это важно: в любом случае, лучше всего сводить вместе взрослую кошку и котенка до того, как кошке исполнится три года.

Если вы решили взять котенка домой вместе со взрослой кошкой или взрослым котом, не стоит сводить их вместе слишком рано. Если вы сведете их вместе неподготовленными, старшая кошка отреагирует негативно и напугает малыша. Оба должны быть готовы к такой встрече.

Как подружить старую кошку с котенком

Небезопасно сводить котенка со взрослой кошкой без предварительной подготовки. Поэтому у нового «гостя» сначала должна быть своя комната с собственным лотком, кошачьей миской и кошачьим туалетом. Некоторое время держите животных раздельно, чтобы они могли понюхать друг друга. Это необходимо для того, чтобы старая кошка привыкла к новому «соседу». В идеале кошка и котенок должны находиться в соседних комнатах с закрытой дверью. Это дает им возможность слышать мяуканье друг друга и обнюхивать дверь.

1. Знакомство по запаху

Конечно, у каждого животного должны быть свои игрушки, когтеточка и другие потребности. Чтобы взрослая кошка привыкла к новичку, можно поменять местами кровати, на которых они спят, или дать взрослой кошке игрушку с запахом котенка. Зная, насколько важны запахи в жизни кошек, вы можете быть уверены, что первое настоящее знакомство не будет для животных стрессом.

В конце концов, первоначальное напряжение спадет, и вы сможете представить животных лицом к лицу. Не следует оставлять ребенка рядом с кошкой, особенно в доме или в кошачьей миске. Пусть они сидят в одной комнате и внимательно наблюдают за тем, как развиваются события. Не позволяйте пожилой кошке проявлять агрессию, драться или кусаться. С другой стороны, шипение и напряженное поведение — совершенно нормальная реакция на первую встречу.

2. Первые встречи под наблюдением

Лучше всего, если животные не будут вступать в прямой контакт при первой встрече, чтобы они могли увидеть друг друга. В следующий раз вы можете позволить кошке подойти к ребенку и понаблюдать за реакцией обоих.

Если у вас есть котенок, вы, естественно, захотите проводить больше времени с малышом и заботиться о нем. Но есть большая опасность, что взрослая кошка начнет ревновать!

3. Внимание — поровну!

Теперь, когда у вас два питомца, вам нужно уделять им одинаковое внимание, чтобы они не чувствовали себя заброшенными и покинутыми. Взрослой кошке нужно еще больше, потому что котенок не будет ревновать, а взрослая кошка будет страдать от недостатка ласки. Поэтому чаще гладьте и обнимайте взрослую кошку. Покажите ей, что вы заботитесь о ней, и вскоре она поймет, что присутствие в доме нового питомца не влияет на любовь хозяина.

Лучший способ узнать друг друга и подружиться — это, конечно же, игра. Возьмите мячик, подкатите его к своим питомцам и пусть они вместе погоняются за ним. Или возьмите в руку лакомство и попросите кошку или котенка подпрыгнуть и схватить его. Когда они будут играть вместе, вы заметите, как быстро животные подружились.

4. Устраивайте совместные игры

Наконец, вот еще один трюк для сближения домашних животных. Перейти к

5. Объедините их жилище

Положите предметы на новое место примерно за неделю до их прибытия, чтобы ваша взрослая кошка могла почувствовать их запах и привыкнуть к ним. Если возможно, постарайтесь принести вещи, которые уже приобрели запах кошки.

Приготовьте дом

Если вы испытываете стресс и не готовы, ваша взрослая кошка может почувствовать запах и негативно отреагировать на него.

Выделите для нового котенка небольшую комнату, например, ванную, чтобы он мог уединиться и провести там первую неделю или около того. Ваша старшая кошка должна иметь возможность подходить к двери в эту комнату, чтобы слышать и чувствовать запах котенка, но не взаимодействовать с ним.

Убедитесь, что вы сами готовы принять котёнка.

Разместите в этой комнате вещи котенка (например, лоток и миску с едой), а также игрушку, принадлежащую старшей кошке.

Убедитесь, что ваша кошка здорова. Дополнительный стресс для нездоровой кошки только усугубит ситуацию. Отведите кошку к ветеринару на осмотр, чтобы убедиться, что она здорова и ее прививки актуальны.

Респираторные заболевания часто встречаются у котят, поэтому необходимо убедиться, что иммунная система взрослой кошки готова к ним.

Подготовьте кошку

В то время как некоторые кошки сразу принимают котенка, другим обычно требуется некоторое время, чтобы привыкнуть к переменам. Иногда кошки не полностью принимают нового котенка, а просто живут с ним, держась от него подальше.

Когда вы принесете котенка домой, дайте кошке обнюхать его, пока котенок находится в переноске или у вас на коленях. Сразу же отправляйтесь в комнату, которая была заранее отведена для вашего нового котенка, и позвольте ему исследовать ее.

Лоток, миски для еды, кровать и некоторые игрушки должны быть легко доступны. Не позволяйте старшей кошке подходить к котенку без присмотра.

Познакомьте кошку с новым котенком

Держите котенка в отведенной ему комнате с закрытой дверью на ночь или когда вас нет дома и вы не можете позаботиться о котенке и вашей старшей кошке.

Если кошка любопытна, она может подставить лапу под дверь, понюхать под дверью и послушать котенка. Делайте это в течение недели, в зависимости от того, как ваша кошка реагирует на изменения.

Не забудьте уделить старшей кошке много внимания после игры с котенком. Ему понадобится ваше внимание и поддержка, а запах котенка на вашей одежде поможет ему привыкнуть к новому появлению.

Оцените статью
womansinfo.ru