До какого возраста растут кошки — обычные и породистые. До какого возраста растут кошки?

Активное формирование костей продолжается до шестимесячного возраста. Для того чтобы кости развивались правильно, котята в это время должны получать достаточное количество кальция и витамина D.

До какого возраста растут кошки

Большинство счастливых владельцев кошек наверняка часто задумывались о том, как будут выглядеть их питомцы, когда вырастут. На самом деле, по маленькому объему трудно определить, как будет выглядеть взрослая кошка: маленькой или большой, худой или полной.

Кошка достигает своего максимального размера, когда ее скелет полностью сформирован. Чтобы определить, когда кошка перестает расти, нужно смотреть не столько на ее вес, сколько на длину тела и конечностей, размер черепа и расстояние между лопатками.

На самом деле, нет однозначного ответа на вопрос, насколько сильно растут кошки. Например, мелкие (манчкин, бамбинос, корниш-рекс и другие) и средние (ангорская, абиссинская, сиамская) породы обычно достигают максимального размера в 12-14 месяцев. Крупные домашние животные (мейн-куны, бенгальские кошки, рэгдоллы и т.д.) могут жить до 2,5-3 лет.

Помимо классификации по породам, важен также пол животного. Некоторые самки достигают половой зрелости (в 7-9 месяцев) и либо совсем перестают расти, либо продолжают расти, но незначительно. Самцы же продолжают увеличиваться в размерах и весе в течение как минимум 6-7 месяцев. Следовательно, размер и вес двух животных разного пола, но одной породы могут быть разными. Например, самки британских животных весят не более 5,5 кг в возрасте 1 года, тогда как кошки в этом возрасте весят 7 кг и более и продолжают расти до 2,5-3 лет (их максимальный вес во взрослом состоянии составляет 10-11 кг).

Какие факторы влияют на рост кошки

Ни один специалист не сможет точно сказать вам, какого размера вырастет котенок и сколько времени займет его рост. Однако вы можете предсказать примерный размер животного, обратив внимание на следующие нюансы:

Шотландская вислоухая кошка

  1. Наследственность. Чтобы узнать, каким вырастет котенок, порой достаточно взглянуть на его родителей. У небольшого котика и миниатюрной кошки обычно рождается потомство со скромными габаритами;
  2. Пол. Как было сказано выше, кошки чаще всего меньше котов (и по весу, и по длине тела). Да и рост самок останавливается раньше, иногда вскоре после наступления половой зрелости;
  3. Порода. Здоровяк мейн-кун, к примеру, может расти вплоть до 3 (а иногда даже 5 лет). Мелкие же породы кошек уже к 1 году достигают максимального размера;
  4. Качество содержания. Кот-беспризорник в большинстве случаев оказывается мельче и непригляднее своего изнеженного собрата-домоседа. Дело не только в состоянии шерсти или блеске в глазах. Почти всегда домашние кошки по росту и весу превосходят бездомных с низким уровнем иммунитета и букетом болячек;
  5. Стерилизация или кастрация. Обычно кошки после подобных операций сильно прибавляют в весе. Их рост после хирургического вмешательства может на некоторое время приостановиться, но со временем они не только наверстают упущенное, но даже и переплюнут своих непрооперированных собратьев. К примеру, шотландцы вислоухие (кошечки) после стерилизации весят до 6-6,5 кг, а вот способные к размножению самки имеют массу не более 5-5,5 кг;
  6. Питание. Чем разнообразнее кошачий рацион, тем больше уверенности, что питомец сможет достичь своих максимальных размеров. Для роста кошке требуются витамины: A (содержится в зеленых овощах, траве, рыбьем жире), B (в кисломолочных продуктах), D (в рыбьем жире). А также нужны микроэлементы: кальций (есть в морской рыбе, мясе, яйцах) и фосфор (находится в рыбе, мясе, молочных продуктах, крупах);
  7. Наличие эндо- и эктопаразитов. Если у кошки в организме или на поверхности тела живут кровососы, значит, рост ее может значительно затормозить. Гельминты питаются кровью и тканями животного, поглощая львиную долю питательных веществ, так необходимых для правильного развития. По тому же принципу действуют и блохи, пьющие кошачью кровь;
  8. Различные болезни. Кошки, часто испытывающие стресс, имеющие эндокринные заболевания (особенно развившиеся в раннем возрасте), обычно проигрывают в длине тела и весе другим здоровым особям;
  9. Лекарственные гормональные препараты. К примеру, таблетки, подавляющие половую охоту у кошек, применяемые в слишком юном возрасте питомца, способны негативно повлиять на его рост.

Как поспособствовать росту питомца

Если усатое животное внезапно перестало набирать вес, а его высота в холке не увеличивается с течением времени, можно действовать следующим образом:

Рэгдолл

  1. Посетить ветврача вместе с животным с профилактической целью. Причины замедленного роста могут крыться, к примеру, в гормональном сбое. Поставить верный диагноз и назначить правильное лечение должен специалист;
  2. Разнообразить кошачье меню в случае, если питомец на натуральном питании. Кормить кошку любого возраста супами или сосисками недопустимо. Это не только вредно для ее желудка, но и опасно развитием авитаминоза. Лучшая пища – мясо, субпродукты, морская рыба, небольшое количество овощей и злаков, кисломолочные продукты. Плюс кошке потребуется давать витамины (желательно после согласования с ветеринаром), обогащенные кальцием. Если животное питается промышленным кормом, то отдать предпочтение стоит товарам премиум-качества – сбалансированной пище, содержащей все необходимые полезные вещества;
  3. Проводить профилактику паразитов. Большинство инсектицидных и дегельминтных средств можно использовать для котят возрастом старше 2 месяцев. Нельзя позволять червям и блохам вытягивать силы из животного.

Конечно, невозможно точно знать, когда кошка достигнет определенного возраста. Это время может наступить в возрасте до одного года у взрослых кошек и даже в два или три года у некоторых (обычно крупных) пород. Если рост кошки по какой-либо причине остановился, не паникуйте и не пытайтесь использовать домашние средства. Хороший совет ветеринара, нежная рука хозяина и правильная диета — и ваш питомец наверстает упущенные килограммы и сантиметры.

Этапы формирования

Фаза активного роста длится до половой зрелости у большинства кошек, обычно от 10 до 15 месяцев (в зависимости от породы). Представители крупных пород (мейн-кун, бенгал, сервал и т.д.) вырастают до 2, 3 или 4 месяцев.

  • Неонатальный. Длится несколько дней с момента появления на свет животного. В этот период, как правило, большинство малышей теряют в весе.
  • Подсосный. Длится 3-3,5 недели, в течение которых котенок стабильно набирает граммы, растет.
  • Переходный. Период от 4 до 6 недель. Характеризуется не таким активным ростом, как в первые недели, но после если для этого созданы все условия малыш продолжает увеличиваться в размерах.
  • Подростковый – возраст от 2 месяцев до окончания развития (зависит от породы). Пик отмечается в период 3-5 месяцев, когда котенок становится взрослым. К завершению этого этапа времени кошки перестают расти, коты же могут увеличиться лишь на 2-3 сантиметра.

Кот в огороде

Что влияет на темпы роста

  • Порода. Основным фактором, влияющим на размеры взрослого кота, считается его порода. Так, мейн-куны растут до 2 лет, однако особей признают по-настоящему взрослыми лишь к 3 годам. Представители женской половины породы бенгалов взрослеют и достигают максимума в размерах в 9 месяцев, мужской – в 2 года. Физическое развитие британцев (британская порода), впрочем, так же как и шотландцев (шотландская порода), продолжается до 2,5-3 лет. Сибирские коты растут до 1,5 лет, сфинксы – до 2 лет. Непородистые или, как их чаще называют, домашние кошки, в силу смешанного генотипа, не имеют норм развития, посему некоторые из них перестают расти уже в год, другие увеличиваются в размерах вплоть до 3 лет.
  • Наследственность. Очень редко котята вырастают больше своих родителей. Лишь в редких случаях у маленькой кошки вырастает большой котенок.
  • Половая принадлежность. Кошки всегда миниатюрнее котов.
  • Качество питания. Дефицит витаминов и важных макро- и микроэлементов ведет к замедлению или полному прекращению роста, непропорциональному развитию тела.

Кот у миски с кормом

  • Условия обитания. Комфортная температура в комнате, должное освещение, соблюдение гигиены, высокое качество сна стимулируют правильное развитие и взросление котенка.
  • Болезни и паразиты. Заболевания любого типа (наследственные, инфекционные, соматические) нарушают рост. Неблагоприятно отражаются на становлении организма и кишечные паразиты, которые высасывают витамины и питательные вещества, требуемые питомцу.
  • Образ жизни. Физически активные котята развиваются быстрее, их тело имеет пропорциональные размеры, а вес соответствует нормам.
  • Работа эндокринной системы. Гормональные нарушения негативно сказываются на росте питомца. К слову, спровоцировать эндокринный дисбаланс может и стресс, в процессе которого вырабатываются определенные гормоны.
  • Стерилизация. Кастрированные в позднем возрасте коты, как правило, больше по размеру, чем нестерильные и те, которые были стерилизованы в возрасте до года.
  • Возраст вязки. Несмотря на то, что к 8 месяцам коты и кошки считаются половозрелыми, но вязка в столь ранний период приводит к замедлению роста, а порой и вовсе к его прекращению.

Котенок сидит в коляске

Рекомендации по созданию благоприятных условий

  1. Кормить сбалансированной пищей с необходимым количеством витаминов, макро- и микроэлементов.
  2. Поддерживать в помещении температуру не менее 20 градусов и уровень влажности примерно 55%.
  3. Периодически поить антигельминтными препаратами и проводить борьбу с кожными паразитами, в частности с блохами.
Оцените статью
womansinfo.ru