Контрацепция с помощью внутриматочной спирали: как это работает. После спирали когда можно спать с мужем?

Медные катушки изменяют состав влагалищной слизи таким образом, что сперматозоиды не могут попасть в полость матки, а яйцеклетка не может прикрепиться к стенке матки. Медный прибор также оказывает противовоспалительное действие и препятствует образованию микробов.

Внутриматочные контрацептивы

Внутриматочная спираль (ВМС) — это небольшое устройство различной формы, изготовленное из гибкого медицинского пластика. ВМС вставляется в полость матки женщины для предотвращения беременности. Это эффективный, длительно действующий метод контрацепции, имеющий свои преимущества и недостатки и различные цены в зависимости от производителя и металла в составе.

Как внутриматочная спираль предотвращает беременность? Прежде всего, это влияет на то, как движутся сперматозоиды. Медная внутриматочная спираль не дает сперматозоиду соединиться с яйцеклеткой. Гормональные — делают цервикальную слизь более густой и плотной и не дают сперматозоидам добраться до яйцеклетки. Гормональные гломерулы также могут подавлять овуляцию. Если сперматозоиды не достигают яйцеклетки, оплодотворение не может произойти, и женщина не может забеременеть.

Кроме того, медные, серебряные или золотые спирали могут использоваться в качестве экстренной контрацепции. При введении в полость матки в течение 5 дней после незащищенного полового акта они более чем на 96,9% эффективны для предотвращения беременности.

Девушка держит в руке внутриматочную спираль

Плюсы внутриматочной спирали

  1. Защищает от беременности от 3 до 7 лет, в зависимости от вида.
  2. Установка может проводиться в любой день менструального цикла.
  3. Как только ВМС установлена, она работает сразу.
  4. Подходит для большинства женщин репродуктивного возраста.
  5. Не влияет на уровень женских гормонов.
  6. Нет побочных эффектов КОК, таких как прыщи, головные боли или болезненность молочных желез.
  7. Нет необходимости прерывать интимные отношения.
  8. Безопасно использовать спираль, если вы кормите грудью.
  9. Можно забеременеть, как только спираль удаляется.
  10. Введение внутриматочной спирали не зависит от приема других лекарств.
  11. Нет доказательств того, что ВМС влияет на ваш вес или увеличит риск развития рака шейки, матки или яичников.
  12. При правильной установке спираль эффективна на 99%.

Минусы внутриматочной спирали

  1. Месячные могут длиннее или болезненнее, хотя через несколько месяцев ситуация может улучшиться.
  2. Она не защищает от ИППП, поэтому в ряде случаев не следует забывать про презервативы.
  3. Заражение вензаболеваниями, когда у вас установлено ВМС, при отсутствии быстрого лечения может привести к эндометриту и/или аднекситу.
  4. Большинство женщин, которые решают удалить спираль, делают это из-за вагинального кровотечения и боли, хотя эти побочные эффекты встречаются нечасто.
  5. Для установки и удаления внутриматочного утройства требуется квалифицированный медицинский работник.

Как выглядит внутриматочная спираль, фото

Возможные осложнения

Тазовые инфекции. В первые 20 дней после установки внутриматочной спирали риск развития тазовой инфекции очень низок. Гинекологи рекомендуют перед установкой внутриматочной спирали проверить ее на наличие инфекций.

Дрожжевые инфекции и бактериальный вагиноз. Есть данные, что использование ВМС повышает риск молочницы или бактериального вагиноза, которые могут часто повторяться. При появлении этих симптомов следует обратиться к врачу и рассмотреть возможность использования другого вида контрацепции.

Установка внутриматочной спирали

Как выглядит медная Т-образная спираль Процесс введения ВМС в матку Нормальное положение спирали в полости матки
Фото 1. Внутриматочная спираль Фото 2. процедура установки катушки Фото 3. Результат — внутриматочная спираль в матке

Цена поставить спираль

Внутриматочная контрацептивная спираль вводится в матку квалифицированным гинекологом клиники после проведения предварительного обследования и исключения противопоказаний к данному виду контрацепции у конкретной женщины.

  1. Первичный прием врача — 2500 рублей,
  2. УЗИ органов малого таза — 3000 рублей,
  3. Мазок на микрофлору — 550 рублей,
  4. Другие анализы по показаниям (цены уточняются на приеме),
  5. Цена введения внутриматочной спирали — 5000 рублей,
  6. Постановка спирали с гормонами — 6000 рублей.

Стоимость внутриматочной спирали оплачивается отдельно. Примерные расходы на декабрь 2021 года следующие.

  • ВМС с гормонами — около 20000 рублей,
  • золотосодержащая — около 15000 рублей,
  • «серебряная» — от 9500 рублей,
  • медная — от 5500 рублей.

Как снять спираль

Как удалить внутриматочную спираль, если это необходимо? Вы можете сделать это в любое время. По истечении срока действия ВМС необходимо будет заменить, если вы хотите продолжать предохраняться от беременности. Соблюдайте сроки годности, указанные в инструкции по применению каждого внутриматочного контрацептива.

Удалять внутриматочные спирали должен только гинеколог. Никогда не снимайте его самостоятельно. Удаление внутриматочной спирали не является болезненным, нет необходимости удалять внутриматочную спираль.

После удаления спирали можно вернуться к нормальной жизни. Вначале у вас могут появиться пятна крови на нижнем белье и раздражающие спазмы в нижней части живота. Обычно в течение этого цикла фертильность восстанавливается, и беременность может наступить в ближайшее время. Однако эксперты рекомендуют дать матке «отдохнуть» в течение следующих 2-3 месяцев.

Сколько стоит удаление спирали?

Стоимость услуг клиники по удалению спирали — 3 500 рублей (простая) или 5 500 рублей (сложная). Цены на удаление спирали приведены на момент написания данного материала и не включают услуги по первому визиту к врачу, УЗИ малого таза — они оплачиваются отдельно (см. все цены на гинекологические услуги).

Внутриматочная спираль — это небольшое пластиковое устройство с дополнительными элементами прогестагена или меди, которое вводится в полость матки для долгосрочной контрацепции. Основная функция внутриматочной спирали заключается в том, чтобы предотвратить прикрепление оплодотворенной яйцеклетки к стенке матки. Кроме того, из-за прогестеронсодержащей ВМС сперматозоиды теряют способность проходить через шейку матки, а яйцеклетка не достигает фаллопиевой трубы, что препятствует оплодотворению. Медь, содержащаяся в ВМС, вредна как для яйцеклетки, так и для сперматозоида.

Особенности контрацепции с помощью ВМС

Если внутриматочная спираль установлена правильно и используется надлежащим образом, ее эффективность достигает 99%. Устройство используется не только как надежное средство предотвращения незапланированной беременности. Устройства, содержащие, например, гормоны, обладают терапевтическим эффектом. Механизм действия этих устройств заключается в циклическом высвобождении гормонов, которые помогают уменьшить воспаление. Мини-гормональная катушка также используется при фибромиоме матки и эндометриозе. Существует также экстренная контрацепция, когда внутриматочная спираль вставляется после незащищенного полового акта или неудачного использования презерватива.

Внутриматочная контрацепция осуществляется с помощью различных типов ВМС:

Опасности общественных мест: как оставаться активным и не заражаться?

Лайфхаки личной защиты от вирусов и бактерий в общественных местах и многолюдных местах.

Разновидности внутриматочных спиралей

Разновидности внутриматочных спиралей

Каждый тип ВМС может быть установлен и удален только гинекологом, который также может помочь вам выбрать подходящее устройство. Процедура проходит быстро и безболезненно, но немного дискомфортно. После установки внутриматочной спирали у вас может возникнуть кровотечение и боль в нижней части живота. Это длится недолго. В течение двух-трех недель после установки эндометриальной спирали вам не следует посещать сауны, тренажерные залы и бассейны.

  • Инертная спираль первого поколения — изготавливается из чистого пластика, в наши дни практически не используется из-за низкой эффективности и фактов выпадения (экспульсии) при обильных месячных, интенсивном половом акте.
  • Медьсодержащая спираль (IUDs) — более эффективная модель с наличием меди, способна изменять состав шеечной слизи, что препятствует прохождению сперматозоидов. Также медь не дает возможности яйцеклетке прикрепиться к стенке матки. Медные спирали можно устанавливать на 2-3 года.
  • Серебряная спираль — характеризуется таким же принципом действия, что и медная спираль, но может использоваться до 5 лет. Устройство с серебром показано при послеродовом эндометриозе.
  • Гормоносодержащая спираль — подавляет овуляцию, отлично препятствует имплантации яйцеклеток, губит сперматозоиды за счет прогестерона, который ежедневно поступает в полость матки. Снижает развитие воспалительных заболеваний репродуктивной системы.
  • Золотая спираль — дорогостоящая модель, с высокой надежностью защиты от незапланированного зачатия. При этом матка не страдает от окисления и отторжения устройства. Может служить до 10 лет.

Ни одно противозачаточное средство не дает 100% гарантии, и все противозачаточные средства иногда «подводят». У одной или двух женщин из ста с внутриматочной спиралью может возникнуть внематочная беременность, потому что оплодотворенная яйцеклетка не может прикрепиться к стенке матки. В некоторых случаях катушка отпадает в первые несколько недель после установки.

Возможна ли беременность с наличием ВМС?

Оцените статью
womansinfo.ru