Как уменьшить размер кольца. Как уменьшить кольцо в размере?

ВАЖНО: Если в вашем украшении нет камня, но оно имеет очень сложную форму, внутренняя инкрустация часто является единственным вариантом.

Как уменьшить кольцо на размер самостоятельно или в мастерской: основные нюансы и секреты уменьшения в домашних условиях

Самое простое решение, если украшение вдруг выросло, — просто надеть его на другой палец. Однако этот вариант подходит не всем, поскольку речь может идти о кольце для помолвки или подарке на помолвку.

Как уменьшить размер кольца в домашних условиях? Можно ли уменьшить обручальное кольцо? Куда я могу обратиться, чтобы решить такую проблему?

Мы постараемся подробно ответить на каждый вопрос.

Существует три способа изменения диаметра кольца. Любая ювелирная мастерская может выполнить такую работу, а цена и условия зависят от дизайна и изготовления предмета. На основе этих параметров профессиональный ювелир выбирает метод работы.

Этот процесс требует внимания и знания свойств камней и металлов.

Изменение размера может потребоваться, если человек внезапно набрал или потерял вес, если украшение досталось по наследству или было куплено без примерки, или если оно было куплено в интернет-магазине, где информация о размере не соответствует реальному размеру.

Ювелирная мастерская

Читайте также: как почистить ювелирное искусство Вычистить ювелирное искусство из темноты

Ювелир в мастерской

Вырезка 3-4 мм ободка

Эта техника подходит практически для всех колец.

Средняя стоимость услуги по уменьшению кольца, отчего зависит

Цена зависит от метода, который ювелир выбирает для подгонки диаметра кольца, сложности изделия и формы кольца.

Средняя стоимость уменьшения кольца без камней, наполнителей или декоративных элементов составляет около 500-1000 рублей. Предметы, требующие долгой и кропотливой работы, могут стоить в два раза дороже.

Время обработки также зависит от сложности ювелирного изделия. Простые изделия могут быть обработаны в течение часа, в то время как кольца сложного дизайна могут занять до 3 дней.

Ювелирная

Изменение размера кольца путем нагревания

Уменьшение размера обручального кольца в ювелирной мастерской

Стоимость процедуры зависит от формы, размера и оправы вашего кольца. Эта процедура не влияет на качество и долговечность ювелирных изделий.

  • Уменьшение (редукция) заключается в вырезании фрагмента подходящего размера, повторном соединении краев пайкой. Затем украшение будет тщательно очищено, отполировано и станет выглядеть, как новое. Если модель со сложным дизайном, мастеру приходится вырезать декоративный фрагмент, склеивать остальные детали изделия.
  • Прокатка путем сжатия является одним из самых агрессивных и старейших способов коррекции колец. Материал разогревают, под давлением меняют размер до нужного, охлаждают в специальной морозилке.
  • Самый дорогой способ без резки — добавление. Вставка внутрь изделия золотого, позолоченного или серебряного ободка меньшего размера.

Гравировка не увеличивает и не уменьшает размер ювелирного изделия. Но после коррекции она будет выглядеть иначе и потребует коррекции. Конечный результат зависит от метода изготовления детали, которую необходимо изменить.

Где уменьшают размер кольца?

Как уменьшить размер кольца?

  • В каких случаях можно уменьшить размер кольца? ↓
  • Как уменьшить размер кольца в домашних условиях? ↓
  • Как уменьшают размер кольца в мастерской? ↓
  • Стоимость ювелирных работ ↓
  • В каких случаях надо уменьшать? ↓

Самый надежный способ — обратиться в мастерскую, которая занимается такими услугами. Это может быть ювелир, которого вы знаете через друга или услугами которого вы пользовались в прошлом. Если вы не знаете ювелира, узнайте, есть ли он в ювелирном магазине, где вы купили украшение, и сходите туда.

Если вам приходится пользоваться услугами совершенно незнакомого человека, следует заранее задать ему несколько вопросов:

  • Какую технологию он будет использовать для получения результата;
  • Возникнут ли риски при проведении работ, и если да, то какие;
  • Дает ли мастер гарантию того, что изделие будет изменено качественно, без повреждений.

Решающий вопрос заключается в том, получите ли вы обратно отрезанную часть золотого или серебряного кольца при использовании этого метода уменьшения изделия.

В каких случаях можно уменьшить размер кольца?

Но даже опытный ювелир сделает это не во всех случаях. Легче изменить размер золотого или серебряного обручального кольца, в котором нет драгоценных камней.

Трудности могут возникнуть, когда:

  • изделие украшено камнем или гравировкой;
  • уменьшить необходимо ажурное кольцо, украшенное мелкими камешками или капельками другого металла;
  • размер нового изделия должен быть меньше на 3 размера и более;
  • кольцо сделано из титана – работа с ним связана с некоторыми техническими трудностями;
  • материал изделия – платина, для обработки которой необходимо специальное оборудование.

Важно! В то же время ювелиры отмечают, что размер мужского обручального кольца, которое необходимо уменьшить или содержит только один камень, можно без проблем скорректировать.

Как уменьшить размер кольца в домашних условиях?

Как уменьшить размер кольца?

Это не всегда должен быть семинар: Если вам нужно отрегулировать размер украшения только на полразмера или если это бижутерия, вы можете попробовать сделать это самостоятельно в домашних условиях одним из следующих способов:

  1. Эпоксидный клей. Подойдет и любая другая строительная смесь, быстро застывающая и прозрачная (например, эпоксидная чешская смола). Подготовив смесь по инструкции (она должна быть достаточно густой), закрепите кольцо горизонтально и зубочисткой нанесите на нижнюю внутреннюю поверхность несколько слоев смеси. Оставьте для застывания на сутки.
  2. Бесцветный лак для ногтей. Аналогичен предыдущему способу, только более трудоемкий – лак придется наносить как минимум 10 раз. Однако такой метод – наиболее доступный и легко возобновляемый в случае необходимости. И относительно прочный – до 3 месяцев.
  3. Самодельная вкладка. Изготавливается из кусочка трубочки от капельницы или пустого гелевого стержня. Отрезок трубочки (0,7-1 см) аккуратно разрежьте вдоль, края с зазубринами на боковых срезах слегка оплавьте спичкой. Придерживая надетый на тонкую палочку отрезок, раскройте края и закрепите на нижней части кольца.
  4. Подручные средства. К таким способам относится наматывание на кольцо капроновой нити или приклеивание на палец полоски лейкопластыря телесного цвета. Чаще всего такие средства недолговечны и годятся только для одноразового употребления при срочной надобности.
  5. Силиконовая вкладка. Это специальный аксессуар, который можно приобрести в ювелирном магазине. Такая вкладка изготавливается из безопасного, прочного и натурального материала, однако ее долговечность низкая – всего один месяц. Для уменьшения размера кольца достаточно вставить вкладку внутрь изделия.
  6. Изготовление 3-D дублера. В специализированной типографии дизайнер изготовит 3-D модель вашего кольца, по которой из прозрачного полимера всего за 15 мин. изготовят копию изделия, но нужного размера. Такая вставка достаточно долговечна (до 1 года) и может быть использована для уменьшения размера любого кольца.

Важно: Бывают случаи, когда кольцо настолько дорого, что приходится экспериментировать самому (например, бриллианты), а лаборатории не могут выполнить эту работу. В этом случае одним из самых эффективных и недорогих способов, даже если он не очень удобен, является ношение украшения соответствующего размера поверх большого кольца — это не позволит вашему украшению остаться незамеченным или быть надетым в неподходящее время.

Какие кольца можно уменьшить?

Все зависит от опыта ювелира и внешнего вида кольца. Три наиболее безотказные конструкции:

  1. Лаконичные гладкие кольца без инкрустации и перстни-печатки. С такими моделями мастера справляются в считанные минуты, сжав кольцо на пуансоне. А вот, если на изделии имеются вставки из драгкамней/гравировка, тогда будет посложнее;
  2. Кольца с надписью и ажурными вставками. Однако, будьте готовы к тому, что первичная целостность рисунка будет нарушена;
  3. Кольца с камнями. От мастера потребуется особая аккуратность, а также знания свойств драгкамней. Даже самое минимальное сжатие деформирует основу кольца, а значит и крепления камней. Проследите, чтобы перед сжатием/растяжением, из металла вынули все камни. Тогда удасться избежать потертостей и царапин.

Уменьшение кольца с камнем в ювелирной мастерской

Какие кольца уменьшить нельзя?

Ювелирные изделия и экономические сплавы являются наиболее распространенными исключениями. Трудно предсказать, как поведут себя эти кольца при воздействии тепла. Трудно оценить, насколько сложно будет, когда кольца подвергнутся воздействию тепла. Лучше не рисковать, потому что это ваша любимая вещь.

Вам не нравится, когда вас дразнят:

  • платиновые, титановые кольца, а также изделия из вольфрама. Для работы с такими изделиями необходимы специальное оборудование и квалификация мастера. В ином случае, на месте сварки может остаться черный след;
  • колечки из ажурного и узорчатого металла;
  • изделия с эмалированным или гальваническим покрытием, а также с алмазной гранью. Учитывайте, что на месте сварки может образоваться видимый шов.

Способы изменения размера кольца в домашних условиях

Если нет возможности обратиться к ювелиру, можно изменить размер кольца самостоятельно. Это трудоемкая, но выполнимая задача. Конечно, при условии, что вы знаете, как это сделать. Если нет, то эти четыре простых, но эффективных совета от сети «Ювелирная карта» могут помочь.

Способ 1: Используйте прозрачный лак для ногтей или клей.

Наносите слой за слоем на внутреннюю часть изделия, пока не почувствуете, что кольцо плотнее прилегает. Дайте ему полностью высохнуть. В среднем, для регулировки размера требуется около 10 применений.

Изменение размера кольца в домашних условиях

Метод №2: Силиконовая подкладка.

Силиконовая подкладка предотвращает скольжение изделия, что особенно полезно в ледяную погоду, когда пальцы сжаты. Вы можете купить такую накладку в любом ювелирном магазине и прикрепить ее. Недостатком этого метода является его недолговечность. Прокладку следует заменять не реже одного раза в месяц.

Способ №3. Капроновая леска или крученая нить.

Уменьшение размера обруча зависит от толщины нити и от того, насколько плотно она намотана на палец. Когда вы завязываете обруч узлом, у вас получается обхват отверстия, который уменьшает кольцо до одного размера. Вы также можете использовать этот метод для регулировки размера кольца на ходу. Например, если ваши руки внезапно опухли в течение дня. Двигайте узлы наружу, чтобы сделать кольцо больше, и внутрь, чтобы сделать его короче.

Способ № 4: Самый радикальный способ — использовать кусачки.

Украшение отрезается, затем удаляется нужная часть, а края аккуратно затираются пилочкой для ногтей. Однако следует постоянно проверять положение кольца на пальце, чтобы порез не был заметен.

Оцените статью
womansinfo.ru