Способы борьбы с жирным блеском на лице. Как избавиться от жирного блеска?

Яичный белок отлично очищает и сужает поры. Для приготовления маски достаточно одного яичного белка и одной чайной ложки сока алоэ или лимона. Полученную смесь следует нанести на лицо кистью в несколько слоев. После высыхания последнего кусочка можно смыть маску.

Способы борьбы с жирным блеском на лице

Все мы мечтаем иметь гладкую, бархатистую кожу, которая выглядит идеально в любую погоду и ситуацию. Но что делать, если этот неприятный жирный блеск появляется на лбу, подбородке и носу? Опытный врач Валентина Андреевна Ражева объясняет нам, почему кожа лица иногда похожа на жирный блин и что можно сделать, чтобы убрать жирный блеск.

Убираем жирный блеск с лица: ежедневный уход за кожей, дополнительные процедуры.

Как понять, что кожа склонна к жирности?

Каждый из нас может определить свой тип кожи. Если ваша кожа время от времени блестит, значит, она склонна к жирности. Другими признаками жирной кожи являются следующие:

  • Расширенные поры. Поры быстро загрязняются и расширяются из-за этого. Лицо смотрится бугристым и рыхлым, на лбу, подбородке и носу кожа начинает блестеть.
  • Склонность к воспалениям. Жирная кожа во много раз чаще сухой воспаляется, на ней появляются угри, высыпания, покраснения. Все дело в том, что железы, которые вырабатывают кожный жир, работают слишком активно. Избыток жира накапливается, затвердевает, на поверхности кожи появляются пробки, которые мешают ее самоочищению. На жирной коже проступают черные точки и воспаленные прыщи.
  • Проблемы с косметикой. На жирной коже плохо держится косметика. Из-за сального блеска пудра, тональный крем и даже румяна «плывут», и через 2-3 часа после нанесения исчезают.
  • Частый жирный блеск. Кожа начинает лосниться примерно через 2 часа после утреннего туалета.

Все, наверное, знакомы с быстрым тестом для диагностики жирной кожи. Большинство людей знакомы с быстрым тестом для жирной кожи. Если на ней остаются следы, значит, ваша кожа вырабатывает много масла и склонна к жирности.

Причины жирного блеска

Во-первых, не волнуйтесь, если ваша кожа блестит в жаркий день, в душной бане или во время принятия сауны. В этом случае свечение является нормальной реакцией организма.

Наиболее распространенными причинами свечения являются следующие:

  • Заболевания ЖКТ, например, желудка, печени, кишечника. Неправильная работа внутренних органов чаще всего сразу отражается на коже.
  • Гормональные всплески. Сильнее всего кожное сало вырабатывается перед месячными, при беременности или после нее, а также при дисбалансе работы эндокринной системы.
  • Частые стрессы. Ни для кого не секрет, что непрерывная нервотрепка плохо влияет на внешний вид. Нервная система заставляет железы активнее работать, что и провоцирует жирность кожи.
  • Неправильное питание. Избыток жареных, жирных, острых и копченых блюд в рационе очень часто провоцирует чрезмерный жирный блеск. Кроме того, к чрезмерной жирности кожи приводит переизбыток в рационе сладостей и газировки.

Неправильный уход за кожей и использование некачественной косметики также могут привести к появлению блеска. И, конечно, наследственная предрасположенность к жирности кожи также является распространенной причиной.

Убираем жирный блеск с лица: ежедневный уход за кожей, дополнительные процедуры.

Как убрать жирный блеск с лица

Каждый тип кожи заслуживает особого ухода. Фазы очищения, увлажнения и кондиционирования обрабатываются по-разному, как и соответствующие косметические продукты. Существует несколько приемов против жирного блеска, которые вы можете изучить и следовать им.

Жирный блеск на носу и коже в целом может смущать даже самых сдержанных девушек, и все они хотят от него избавиться. Вы удивитесь, узнав, что сальные железы работают как часы, помогая защищать кожу каждый день. Вы умываетесь утром перед работой, и ваше лицо выглядит прекрасно, но через несколько часов, даже если вы не вспотели, ваша кожа уже сияет ярче хайлайтера. Косметологи подсчитали, что наши сальные железы наиболее активны через 2-3 часа после пробуждения и в течение последующих 4-5 часов, и именно в это время проблемные зоны нуждаются в очищении. Поэтому, если вы хотите убрать излишний блеск с лица, проверьте жирный блеск. Умывайтесь в определенное время и освежайте кожу в течение дня.

Пользуйся салфетками

Если у вас жирная кожа на лице, вы, вероятно, уже узнали, как избавиться от блеска

Внимание: не делайте никаких вытирающих движений тканью! Это только окрашивает кожное сало и вызывает раздражение. Всегда наносите средство на лицо. Просто положите салфетку на проблемный участок кожи и слегка прижмите. Если на лице много масла, используйте другую ткань.

Обладательницы комбинированной или жирной кожи знают, что если их лицо склонно к блеску, нужно держать это под контролем.

Читай этикетки

Ваше очищающее средство не должно быть слишком жестким, даже если у вас жирная кожа. Внимательно читайте этикетку и избегайте лосьонов и лосьонов, содержащих лаурилсульфат натрия, сульфат натрия, лауретсульфат или лаурилсульфат аммония. Они не работают против жирного блеска. Эти ингредиенты, как правило, высушивают кожу и могут привести к тому, что сальные железы «испугаются» сухости и начнут вырабатывать еще больше кожного сала. Многие думают, что чем жестче формула, тем легче бороться с кожным салом, но это не так. Только высококачественная, хорошо сбалансированная косметика или многоступенчатая система ухода за кожей, где одно средство дополняет другое, окажутся эффективным способом избавиться от блеска на носу и других жирных участках.

Этот совет может показаться очень странным и даже противоречивым. Ведь все мы говорим, что вода — источник жизни, а значит, коже необходим увлажняющий крем и обойтись без него — преступление. Да, это правда. Но только если у вас нет такой проблемы, как жирный блеск, который нужно особенно контролировать. Это правило особенно важно летом, когда борьба с блеском становится настоящей проблемой. Чтобы сделать это правильно, сядьте на «диету» в Т-зоне: тщательно очистите лицо, а затем используйте увлажняющий крем, но только на тех участках, которые действительно в нем нуждаются. Лоб, нос и подбородок, напротив, следует оставить в покое: они нуждаются в тщательном очищении, а не в излишнем слое масла. Если вы не представляете жизни без кремов, приобретите специальный матирующий крем. Продукты этой категории обычно содержат цинк, который может эффективно бороться с блеском. Вам также следует проконсультироваться с дерматологом и приобрести средство от блеска в аптеке.

Второе правило – регулярное проведение глубоких чисток

Один или два раза в месяц вы можете выбрать более тщательную очистку. Поверхностный пилинг с кислотами поможет убрать блеск с лица и обновить кожу.

Поскольку кислотные пилинги являются относительно агрессивными препаратами, перед их покупкой рекомендуется проконсультироваться с врачом-эстетистом. Ваш косметолог поможет вам выбрать наиболее подходящее средство, состав которого будет соответствовать вашему типу кожи и не будет

Третье правило – скрабирование

скрабирование

Распаривание лица один или два раза в неделю эффективно очищает кожу, улучшает кровообращение и стимулирует обменные и восстановительные процессы. Следует избегать частого распаривания, чтобы предотвратить активацию сальных желез, которые чутко реагируют на повышение внешней температуры.

Для приготовления на пару можно использовать один из двух методов:

  1. Основа – это что-то густое или вязкое – натуральный йогурт без добавок, сметана, глицерин, мед.
  2. Отшелушиватель – это то, что имеет мелкие частички без острых граней – поваренная или морская соль мелкого помола, сода, измельченные овсяные хлопья, мелкий коричневый сахар, свежая или испитая кофейная гуща.
  3. Также в скраб можно добавлять увлажняющие, антисептические и противовоспалительные компоненты, к примеру – несколько капель лимонного сока или набухший в воде желатин.
  4. После смешивания компонентов скрабирование нужно проводить быстро, так как отшелушиватель может раствориться в основе. Скраб наносится на поверхность лица мягкими круговыми движениями по массажным линиям. Втерев средство в кожу, подождите пару минут и смойте его большим количеством теплой воды.

Четвертое правило – вапоризация

Перед распариванием лица рекомендуется проконсультироваться с врачом или косметологом, так как могут быть противопоказания к процедуре распаривания. Может существовать медицинская причина риска для вашего здоровья, например, если вы страдаете сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Чтобы надолго сохранить сияние кожи лица и придать ей свежий вид, необходимо комплексное лечение повышенной жирности. Самые главные помощники в этом деле — маски для лица. Просто сделайте их из имеющихся продуктов:

  1. Приготовьте горячую воду, от которой идет пар. Это может быть обычная питьевая вода или водный настой/отвар ромашки, любой лекарственной травы. Накройте голову полотенцем, наклонитесь над емкостью с жидкостью, но не приближайте лицо к поверхности воды, чтобы не получить ожог от очень горячего пара. Такую паровую «ванну» нужно принимать 5-7 минут.
  2. Приготовьте горячую, но не обжигающую воду или отвар целебных растений. Намочите в жидкости небольшое полотенце для рук, лучше, чтобы оно было махровым, так как удержит больше влаги. Отожмите полотенце так, чтобы с него не капала вода, положите на лицо и прилягте на 10-15 минут – пока ткань не остынет.
  3. После вапоризации можно умыться с пенкой, чтобы удалить остатки отмерших клеток и загрязнений. Выходить на улицу после процедуры не рекомендовано (как минимум в течение 1-2 часов), особенно в холодное время года.

Желательно использовать маску хотя бы раз в неделю. Вы можете использовать их как лекарство или менять рецепты после каждого лечения. Протирание кожи соком огурца, моркови, свежей капусты, умывание настоями и травяными чаями прекрасно дополнят сеансы красоты.

Рецепты масок для лица от жирного блеска

Рецепты масок для лица от жирного блеска

После очищения кожи нанесите на нее тоник для лица. Примечание: Эта процедура необязательна, но желательна. Тонер должен омолаживать, увлажнять и нормализовать выработку кожного сала. Выберите тонер со слабой кислотностью, содержащий AHA-кислоты и гиалуроновую кислоту. Избегайте лосьонов на спиртовой основе и средств с более высоким pH. Эти лосьоны могут повреждать и высушивать кожу и вызывать повышенную выработку кожного сала.

  • Глиняная маска. Развести 2 столовых ложки розовой глины ромашковым отваром. Кашицу нанести на кожу на 15 минут утром, а затем умыться прохладной водой. В завершение процедуры протереть лицо тоником.
  • Яичная смесь. Взбить яичный белок с чайной ложкой сока алоэ. Массу нанести на кожу кистью в несколько слоев, дожидаясь высыхания каждого. Удалить ватным тампоном или куском марли, смоченным в слегка теплой воде.
  • Кефирная маска для лица. 2 столовые ложки кисломолочного продукта взбить со столовой ложкой гороховой или овсяной муки. Массирующими движениями нанести на лицо на 15 минут, удалить водой.
  • Дрожжевая масса. 20 г сухих дрожжей перемешать с чайной ложкой сока лимона, 2 столовыми ложками нежирного молока. Оставить на коже на 20 минут, тщательно смыть.
  • Морковная маска. Натереть небольшую сырую морковь на мелкой терке, влить в полученную кашицу несколько капель масла чайного дерева. Нанести смесь на лицо на 15 минут, после умывания протереть его тоником.
  • Смесь с овсяными хлопьями. В равных пропорциях соединить овсяные хлопья, яичный белок, мед и масло оливы. Распределить маску по коже массирующими движениями, умыться через 20 минут после начала процедуры.

Следующий шаг в уходе за кожей — увлажнение. Она необходима для всех типов кожи, включая жирную. При недостатке влаги дерма, как правило, вырабатывает больше кожного сала, поскольку оно является естественным увлажнителем кожи. Для летнего ухода за кожей выбирайте увлажняющие эмульсии с легкой текстурой, содержащие растительные и эфирные масла.

Тонизируйте и увлажняйте кожу

Подробнее о выборе увлажняющего крема.

На фото.

Хорошим средством для летнего ухода за кожей является лед: он охлаждает верхние слои кожи, освежает и тонизирует ее. Для приготовления кубиков льда, матирующих кожу, сделайте их из отвара трав с вяжущими свойствами: зверобоя, календулы, хвоща, пустырника, ландыша, листьев березы. Для кожи, склонной к акне, можно использовать крапиву, кору дуба или рассол (1 столовая ложка соли на стакан кипятка).

Чтобы приготовить косметический лед, добавьте 1 столовую ложку сухого ингредиента в стакан воды, доведите до кипения, замочите и процедите. Перелейте холодную жидкость в специальные контейнеры и поставьте их в морозильную камеру. Используйте готовое мороженое в течение одной недели

Используйте косметический лед

Как избавиться от жирного блеска? Маски, которые отшелушивают и удаляют излишки кожного сала, помогут вам бороться с жирным блеском. Особенно полезны вяжущие маски. Специальная маска с белой глиной или активированным углем идеально подходит для удаления жирного блеска, — говорит наш эксперт, — но не переусердствуйте, так как чрезмерное использование может привести к обезвоживанию и гиперемии. Проще и безопаснее купить их в магазине, но вы можете сделать их и сами. Маски на основе глины отлично подходят для сокращения пор, особенно маски голубого цвета. Делайте их 1-2 раза в неделю. Неплохо действуют маски с вяжущим эффектом, полученные из кислотных продуктов: Кефир, нежирный творог, капуста, клубника, земляника, красный или черный кишмиш. Полезны также сок квашеной капусты и лимонный сок. Однако следите за тем, чтобы сок не высыхал на лице, иначе образуются корочки. Через 5-7 минут ополосните лицо холодной водой.

«Летом лучше не перегружать кожу косметикой, так как некоторые средства могут забивать поры, поэтому они являются комедогенными, — говорит Александра Богадельникова, — Если вы находитесь в отпуске и подвергаетесь воздействию прямых солнечных лучей, не забывайте о солнцезащитном креме. Это не только предотвращает солнечные ожоги, но и усиливает эффект обезвоживания и фотостарения. Существуют специальные средства, например, крем-мусс для фотошопа. Он защищает кожу и придает ей идеальный вид. Его также можно использовать в городских условиях для создания идеального тона и матовой кожи.

Делайте маски для лица

  • Пудра. Хорошим выбором станет многофункциональная компактная пудра, которая выравнивает тон лица, успокаивает, матирует кожу, скрывает мелкие недостатки. Если вы сомневаетесь в оттенке, приобретите транспарентную (прозрачную), она считается универсальной. Важное замечание! Не используйте компактную пудру, если на лице есть шелушащиеся участки. Пудра ляжет неровно, пятнами.
  • Матирующие салфетки. Достаточно несколько раз аккуратно промокнуть ими лицо, чтобы вернуть ему свежий, опрятный вид. Надо сказать, что использовать с этой целью салфетки лучше, чем матирующую пудру, ведь они именно впитывают излишки кожного жира, а не запудривают его.
  • Мист (дымка, косметическая вуаль). В основе этого средства — термальная, морская или флоральная вода. В качестве дополнительных элементов используются эфирные масла, витамины, микроэлементы, гиалуроновая кислота. Дымки обладают великолепной абсорбирующей способностью, препятствуют растеканию декоративной косметики и обеспечивают коже матовость в течение всего дня. Средство ложится на кожу тончайшей вуалью, которая тем не менее очень устойчива.
Оцените статью
womansinfo.ru