Развлекательный тест: Мы угадаем цвет ваших глаз. Какой у меня цвет глаз?

. Зеленые глаза, вероятно, являются результатом взаимодействия различных вариантов OCA2 и других генов. Они населяли южную Сибирь в эпоху бронзового века.

Развлекательный тест: Мы угадаем цвет ваших глаз

Развлекательный тест: Мы угадаем цвет ваших глаз

Тесты

Говорят, что глаза — зеркало души, но какого цвета ваши глаза?

Спорим, мы сможем угадать ваш цвет глаз, увидев, как вы выбираете оттенки.

Итак: зеленый, коричневый или синий?

Ответьте на несколько вопросов и вы сможете узнать, были ли мы правы.

Значение цвета глаз

Ученые доказали, что цвет глаз определяется областью в лобной доле мозга, которая также отвечает за некоторые черты нашего характера. Узнайте, что означает ваш цвет глаз.

Люди с очень темной радужкой становятся прекрасными руководителями и очень уверенными в себе. Другие видят в вас надежного, ответственного и целеустремленного человека.

Вы осторожны в любви, но если у вас серьезные отношения, вы очень верны.

Люди с черными глазами обладают врожденными интуитивными способностями. Они воспринимают вас как настоящего авторитета. Вы можете решительно отстаивать свои принципы, но при этом оставаться критичным по отношению к себе. Вы берете работу в свои руки и предпочитаете работать в одиночку.

Карие глаза

Люди с карими глазами дружелюбны и симпатичны. Они приятные собеседники, приземленные, но при необходимости могут быть напористыми и прямолинейными.

Другие считают вас верным, дружелюбным и надежным. Кареглазые люди любят заводить новых друзей, они практичны и неподвижны.

Вы способны полностью посвятить себя работе или отношениям. В трудные времена на вас можно положиться, чтобы позаботиться о своих близких. Кареглазые люди бескорыстны и щедры.

От чего зависит цвет глаз

lorgp7890shh

Каждый из 7 миллиардов людей обладает различными чертами характера. Цвет радужной оболочки глаза — один из них. Он определяется до рождения и является генетическим (передается через ряд генов). Как же определяется цвет глаз после того, как генетическая структура создана для получения цвета от родителей?

Цвет определяется количеством световых лучей, отраженных от радужной оболочки глаза, и строением мышцы, отвечающей за отражение света. Цветовой спектр определяется количеством пигмента меланина, вырабатываемого меланоцитами. Этот необыкновенный пигмент, окрашивающий радужную оболочку глаза, накапливается в специальных отделениях внутри клеток (называемых меланосомами).

Ряд генов, отвечающих за цвет, непосредственно вовлечен в процесс синтеза, накопления и транспортировки меланина. Так, голубые глаза, особенно светлые, свидетельствуют о низкой концентрации меланина, зеленые и светло-карие — об умеренном накоплении пигмента в меланосомах, а темные — об очень высокой концентрации пигмента в клетках.

Характер наследования генов, передающих цвет радужной оболочки глаза от родителей к детям.

7-topg

a7ngshhsh

Самый распространенный цвет глаз — карий. По мнению ученых, эта генетическая черта развилась у большинства людей в ходе эволюции в связи с географией человеческого рода. Как известно, основной прародиной была Африка, и большинство ее жителей были смуглокожими. Это явление было вызвано тем, что на континенте было очень солнечно, и человеческая природа была вынуждена защищать глаза от ультрафиолетового излучения с помощью меланина. Со временем племена поселились в более холодных регионах, так что необходимость в интенсивной выработке меланина отпала. В результате появились другие цвета глаз. Стоит отметить, что голубой цвет радужной оболочки глаза появился сравнительно недавно — около 9 000 лет назад.

Несмотря на разнообразие системы цвета глаз, в России широко используется шкала Бунака. Существует три основных типа цвета радужки, каждый из которых имеет четыре подтипа. Всего было определено и систематизировано 12 цветов:

  • 1 тип — темный. Он включает четыре основных оттенка. Этот тип предполагает наличие черных, темно-карих и желтых глаз.

1-iptroglnsh

  • 2 тип — комбинированный, переходным от темной к светлой палитре. Это равномерный зеленый или миксы двух цветов, например, серо-зеленый, буро-желтый.

2iptrolnshh897

  • 3 тип — светлый, менее распространенный и представлен палитрой серых оттенков, голубым и крайне редко синим цветом.

3dshh7986sh7

Примеры окраски радужки по типам: окраска глаз по фото.

shhzdh

Цвет глаз у ребенка от родителей таблица

9ipvrenk

Ученые составили упрощенную таблицу, по которой можно довольно точно предсказать цвет глаз ребенка.

1c34vaepngrsh

Древняя ДНК и цвет глаз в Европе

У людей европейского происхождения самое большое разнообразие цветов глаз среди всех других людей в мире. Недавние достижения в области технологии древней ДНК позволили узнать историю цвета глаз в Европе. Все останки европейских охотников-собирателей эпохи мезолита, изученные до настоящего времени, показывают генетические маркеры светлых глаз у охотников-собирателей Западной и Центральной Европы в сочетании с темным цветом кожи. Более поздние пополнения европейского генофонда, земледельцы раннего неолита из Анатолии и скотоводы бронзового века или ямщики (вероятно, протоиндоевропейское население) из области к северу от Черного моря, по-видимому, имели темные глаза, хроматические аллели и аллели, приводящие к светлой коже, гораздо чаще, чем у первоначального европейского населения.

Цвет радужной оболочки может дать много информации о человеке, а цветовая классификация может быть полезна при документировании патологических изменений или определении реакции человека на офтальмологические препараты. Системы классификации варьируются от простого описания светлых или темных оттенков до детальной оценки с использованием фотомоделей для сравнения. Другие пытались установить объективные стандарты для сравнения цветов.

Нормальный цвет глаз варьируется от самых темных оттенков коричневого до самых светлых оттенков голубого. Чтобы удовлетворить потребность в стандартизированной классификации, простой и в то же время достаточно подробной для исследовательских целей, Седдон и др. разработали систему классификации, основанную на преобладающем цвете радужной оболочки и количестве присутствующего коричневого или желтого пигмента. Существует три цвета пигмента, которые в зависимости от их соотношения определяют внешний вид радужки, а также структурный цвет. Зеленые ирисы, например, имеют желто-голубой структурный цвет. Коричневые радужки содержат больше или меньше меланина. Некоторые глаза имеют темное кольцо вокруг радужной оболочки, называемое кольцом лимбуса.

. Цвет глаз регулируется по-разному у других животных, кроме человека. Например, аутосомно-рецессивный цвет глаз сцинка Corucia zebrata не голубой, как у человека, а черный, а аутосомно-доминантный цвет — желто-зеленый.

Поскольку восприятие цвета зависит от условий зрения (например, от количества и типа освещения и оттенка окружающей среды), восприятие цвета глазом также зависит от этого.

Изменения цвета глаз

У большинства новорожденных европейского происхождения глаза светлого цвета. Во время развития ребенка меланоциты (клетки в радужной оболочке глаза, а также в коже и волосяных фолликулах) начинают медленно вырабатывать меланин. Поскольку клетки меланоцитов постоянно вырабатывают пигмент, теоретически возможно изменить цвет глаз. Цвет глаз взрослого человека обычно определяется в возрасте от 3 до 6 месяцев, но может быть и позже. Наблюдая за радужной оболочкой младенца сбоку, используя только проходящий свет без отражения от задней части радужки, можно определить наличие или отсутствие небольшого количества меланина. Радужка, которая кажется голубой при таком методе наблюдения, скорее всего, останется голубой по мере роста ребенка. Золотистая радужка содержит немного меланина в этом раннем возрасте и может меняться от голубого к зеленому или коричневому по мере роста ребенка.

Изменения (осветление или потемнение) цвета глаз в раннем детстве, в период полового созревания, при беременности и иногда после тяжелых травм (например, гетерохромия) дают повод для правдоподобного утверждения, что определенные глаза или изменения обусловлены химическими реакциями и гормональными изменениями в организме.

Исследования на кавказских близнецах, родственных и неродственных, показали, что цвет глаз может меняться со временем, а сильная депигментация радужной оболочки также может быть генетической. Большинство изменений цвета глаз наблюдалось или сообщалось у представителей кавказской расы с карими и янтарными глазами.

Таблица цвета глаз (шкала Мартина)

Карлтон Кун составил таблицу в соответствии с оригинальной шкалой Мартина. Нумерация в следующей шкале обратная по сравнению с (более поздней) шкалой Мартина-Шульца, которая (до сих пор) используется в физической антропологии.

Свет и глаза, смешанные со светом (1 6-12 по шкале Мартина).

Чистый свет (16-15 по шкале Мартина)

Смешанный свет (14-12 по шкале Мартина)

  • 14: Очень светлая смесь (синий с серым или зеленый или зеленый с серым)
  • 13-12: Светлая смесь (светлая или очень светлая смесь с небольшой примесью коричневого)

Смешанные глаза (шкала Мартина 11-7) Смесь светлых глаз (голубых, серых или зеленых) с карими, если светлые и карие находятся на одном уровне.

Смешанные темные и темные глаза (6-1 по шкале Мартина).

  • Смешанные темные: 6–5 по шкале Мартина. Коричневый с небольшой примесью света
  • Темный: 4–1 по шкале Мартина. Коричневый (светло-коричневый и темно-коричневый) и очень темно-коричневый (почти черный)

Янтарный

Янтарные глаза имеют насыщенный цвет и сильный желтоватый оттенок; / золотисто-красный / медный оттенок. Это может быть связано с отложением в радужке желтого пигмента, называемого липохромом (который также встречается в зеленых глазах). Янтарные глаза не следует путать с карими глазами; карие глаза могут содержать янтарные или золотые прожилки, но обычно они имеют много других цветов, таких как зеленый, коричневый и оранжевый. Кроме того, цвет карих глаз может варьироваться и состоять из пятен и ряби, а янтарные глаза имеют чистый золотистый оттенок. Хотя янтарь считается золотистым, некоторые люди имеют красновато-красные или медно-янтарные глаза, которые многие путают с лесной, хотя лесная обычно более тусклая и содержит зеленый цвет с красными/золотыми вкраплениями, как упоминалось выше. Янтарные глаза также могут быть очень светлого золотисто-серого цвета.

Глаза некоторых голубей содержат желтые флуоресцентные пигменты, называемые птеридинами. Считается, что ярко-желтые глаза тоуниных сов обусловлены наличием пигмента птеридина ксантоптерина в определенных хроматофорах (называемых ксантофорами) в слое радужки. Считается, что у людей желтоватые точки или пятна вызваны пигментом липофусцином, также известным как липохром. Многие животные, такие как собаки, домашние кошки, совы, орлы, голуби и рыбы, имеют янтарные глаза, в то время как у людей этот цвет встречается реже.

Синий

Голубой ирис с ободками

Ни радужная оболочка, ни глазная жидкость не содержат синих пигментов. Анатомия показывает, что пигментный эпителий радужки имеет коричневато-черный цвет из-за наличия меланина. В отличие от карих глаз, голубые глаза имеют низкую концентрацию меланина в слое радужки, который расположен перед темным эпителием. Более длинные волны света обычно поглощаются нижележащим темным эпителием, а более короткие волны отражаются и подвергаются рэлеевскому рассеянию в облачном слое. Именно эта частотная зависимость рассеяния объясняет голубой цвет неба. В результате получается структурный цвет «tyndall blue», который меняется в зависимости от освещенности окружающей среды.

У людей наследование голубых глаз считается рецессивным признаком (в целом, наследование цвета глаз считается полигенным признаком, то есть контролируется взаимодействием многих генов, а не только одного гена). В 2008 году новое исследование обнаружило уникальную генетическую мутацию, которая приводит к появлению голубых глаз. «Изначально у всех были карие глаза, — говорит Эйберг. В исследовании, опубликованном в журнале Human Genetics, Эйберг и его коллеги предположили, что мутация в 86-м интроне гена HERC2, который, как считается, взаимодействует с промотором гена OCA2, снижает экспрессию OCA2, что приводит к снижению выработки меланина. Авторы предполагают, что мутация могла возникнуть в северо-западной части Черноморского региона, добавляя, что «трудно оценить возраст мутации».

Оцените статью
womansinfo.ru