Особенности использования косметической сурьмы для глаз. Что такое сурьма для глаз?

Выбирая натуральное средство для ухода за глазами на основе сурьмы, имейте в виду, что это вещество содержит частицы сульфида свинца. Это вещество в больших количествах может быть небезопасно для здоровья человека. Поэтому стоит внимательно ознакомиться с содержанием продукта на упаковке флакона.

Особенности использования косметической сурьмы для глаз

Сурьма для глаз (кайал) — это косметическое средство египетского происхождения, предназначенное для окрашивания бровей и ресниц. В нашей стране сурьма не так широко используется, как на Востоке, но каждая женщина может извлечь из нее пользу. Египетские красавицы испробовали этот продукт еще 3 000 лет назад. Узнать, как используется сурьма, из чего ее делают и каковы результаты ее применения — об этом наша статья.

Исторически сложилось так, что первоначально сурьмой могли пользоваться только египетские царицы. Это был не только косметический, но и лечебный продукт. Чтобы покрасить брови и ресницы, ткань окунали в масло, а затем сжигали. К основному ингредиенту — саже — добавлялись специальные лечебные травяные настойки.

Таким образом, продукт сурьмы использовался в Египте в основном в качестве лекарства. Его использовали для лечения глазных болезней. На Востоке было широко распространено поверье, что глаза каждого новорожденного ребенка должны быть накрашены. Это защитит ребенка от влияния злых существ из другого мира и сохранит ему жизнь.

В разных странах для приготовления краски использовались разные ингредиенты, в зависимости от традиций:

  1. В Северной Африке принято готовить красящий карандаш для глаз на основе растёртого галенита. Данный компонент, являющийся сульфидом свинца, отнюдь небезопасен для здоровья. Его применение нежелательно. Свинец отличается высоким содержанием токсических составляющих, способных спровоцировать развитие раковых заболеваний и аллергии.
  2. В Южной Африке используют листочки кактуса, которые обладают маслянистой поверхностью. В процессе горения они преобразуются в вязкую и жирную сажу. Данный тип каджала (порошка из сурьмы) эффективно использовать для лечения глаз; ухода за бровями, ресницами.
  3. В Египте — родине сурьмы — продукт изготавливают на основе пасты из сандалового дерева. Сырье высушивают и прожигают одновременно с касторовым маслом до достижения равномерной кашицы.

выразительные глаза

Другие компоненты в составе косметической сурьмы

Современная сурьма в настоящее время импортируется в Россию в основном из Индии. Согласно законодательству страны, не разрешается описывать структуру продукта на упаковке. По этой причине трудно узнать точный состав косметического средства. Ниже приведен список основных ингредиентов, традиционно входящих в состав кохля.

Основной ингредиент — черный камень исмид. Он происходит из Марокко. Для изготовления цветного карандаша исмид измельчают, а затем смешивают с другими ингредиентами, такими как:

  • Вазелин — один из основных ингредиентов, благодаря свойствами которого сурьма не осыпается. Вазелин не сушит кожу, наоборот, сохраняет необходимое количество влаги;
  • Капур качар — уникальное растение с противовоспалительными и заживляющими свойствами. Его добавление в продукт позволяет избавиться от тёмных кругов под глазами, наладить кровообращение в сосудах зоны глаз. За счет данного ингредиента сурьма приобретает лечебные качества ;
  • Касторовое масло добавляется в состав каджала для «объединения» песчинок камня. Благодаря маслу продукт становится липким и основательно держится на веках.

сурьма на глазах

Полезные качества косметической сурьмы

Покрасив глаза сурьмой, можно не только сделать глаза выразительными, но и решить ряд некосметических проблем. Например, вы можете обработать глаза средством с оксидом цинка. С каджалом у каждой женщины есть шанс.

  1. Избавиться от аллергии, воспалений глаз. Входящее в состав продукта растение капур качари убивает вредоносные бактерии, размножающиеся на слизистой оболочке поверхности глаза. При конъюнктивите и блефарите достаточно начать красить глаза карандашом из сурьмы и через день-два от воспаления не останется и следа.
  2. Сделать ресницы и брови густыми, шелковистыми. Польза касторового масла для роста и здоровья волос известна с давних времен. Благодаря регулярному применению такой полезной краски ресницы и брови приобретут густоту, блеск, шелковистость.
  3. Снять усталость глаз. Уникальный состав красящего карандаша способствует снятию усталости глаз после продолжительной работы перед компьютером; устраняют жжение и зуд.
  4. Снять раздражение, заживить мелкие ранки.

подводка для глаз

Виды и состав

Это косметическое средство для глаз представляет собой натуральный черный камень, измельченный в мелкий порошок. Чаще всего его используют с добавлением миндального масла. Существует несколько основных типов сурьмы (Kohli):

  • в порошковом виде;
  • карандаш с добавлением кохля;
  • жидкая форма, с добавлением различных масел;
  • с добавлением натуральных растительных экстрактов.

Кохль: лечебный порошок для глаз

Колер (пудра), часто используется для подкрашивания ресниц и бровей. Он может оставаться на глазах до двух дней, не образуя «шишек» или комочков на веках. Благодаря своим целебным свойствам кохль используется в качестве ночного макияжа глаз, чтобы успокоить глаза во время сна. Чтобы сделать его

Εκτός από τη χρήση του ως καλλυντικό eyeliner, το μολύβι χρησιμοποιείται επίσης ως ιατρικό καλλυντικό λόγω των φαρμακευτικών ιδιοτήτων του:

Карандаш (каджал) для красоты

Πολύ συχνά οι γυναίκες της Ανατολής το χρησιμοποιούν ως «κρέμα» για τα μάτια τους τη νύχτα.

Το αντιμόνιο εισάγεται σήμερα κυρίως από την Ινδία. Στη χώρα μας, η σύνθεση των καλλυντικών δεν ρυθμίζεται, οπότε είναι δύσκολο να πούμε από τι αποτελείται το kajal. Παραδοσιακά, το αντιμόνιο αποτελείται από διάφορα συστατικά, με βάση τον ισμίδη, μια μαύρη πέτρα.

Η σύνθεση του μπλε ινδικού αντιμονίου:

  • укрепляет луковицы ресниц;
  • способствует быстрой регенерации ресничных волосков;
  • снимает покраснения, усталость, воспаление кровеносных сосудов органов зрения.

Αν καταφέρετε να αγοράσετε φυσικό αντιμόνιο με ελάχιστο οξείδιο ψευδαργύρου, όχι μόνο θα κάνει το βλέμμα σας εκφραστικό, αλλά και θα θεραπεύσει πολλές ασθένειες των ματιών.

Состав и характеристика компонентов сурьмы

Как правильно использовать сурьму для глаз

Οι ευεργετικές ιδιότητες του kohl έχουν ως εξής:

Η συσκευασία αναφέρει ότι το kohal σε μορφή σκόνης δεν έχει αντενδείξεις και δεν έχει ημερομηνία λήξης. Ωστόσο, υπάρχουν συνθήκες υπό τις οποίες πρέπει να αποφεύγεται η χρήση αντιμονίου.

  • Исмид. Камень, который завозится из Марокко. Его перетирают в порошок при помощи ступки и вводят дополнительные компоненты.
  • Касторовое масло. Этот ингредиент добавляется для скрепления песчинок камня. Он делает сурьму слегка липкой на ощупь. Именно благодаря маслу средство не осыпается и хорошо ложится на веки.
  • Капур качари. Это растение является природным антибиотиком и анестетиком. Кроме того, оно улучшает кровообращение и убирает круги под глазами.
  • Вазелин. Используется как основа. Благодаря этому компоненту сурьма не осыпается. Тонкая пленка из вазелина удерживает влагу и препятствует пересыханию век.

Полезные свойства кохля для глаз

Δεν υπάρχουν αντενδείξεις για τη χρήση του kohl:

Ανεπιθύμητες ενέργειες από τη χρήση αντιμονίου κακής ποιότητας ή ακατάλληλης χρήσης:

  • Убирает воспаление. Благодаря растению капур качари все болезнетворные организмы не размножаются на слизистой оболочке глаза. Воспаление при конъюнктивите и блефарите исчезает.
  • Антиаллергенное средство. Это вещество смело можно использовать женщинам, у которых аллергия на косметику. Все компоненты в составе кохля не вызывают аллергию.
  • Усиливает рост ресниц и бровей. Касторовое масло очень полезно для волос. При регулярном использовании сурьмы брови станут густыми, а ресницы — длинными и блестящими.
  • Снимает усталость. Капур качари сужает сосуды в глазах, благодаря чему даже после длительной работы за монитором глаза не будут красными. Вы не будете ощущать зуд и жжение.
  • Заживляет. Компоненты сурьмы обладают регенерирующим эффектом. Благодаря этому исчезают мелкие повреждения кожи и раздражение.

Противопоказания и побочные эффекты сурьмы для глаз

Как правильно использовать сурьму для глаз

  • Возраст до 6 месяцев. Детям до полугода нельзя использовать сурьму, несмотря на восточные традиции. У малышей до этого возраста неразвиты глазные мышцы, поэтому любое красящее вещество может повлиять на остроту зрения и цветовосприятие.
  • Индивидуальная непереносимость. Если у вас аллергия на вазелин или касторовое масло, не применяйте каджал.
  • Период реабилитации. Если вам недавно сделали операцию на глазах или лазерную коррекцию зрения, немного подождите. Не стоит использовать сурьму, ведь она может вызвать отторжение хрусталика после его замены при лечении катаракты.
  • Купероз. Так как компоненты кохля улучшают кровообращение, его не стоит выбирать для макияжа глаз с сосудистой сеткой и звездочками.
  • Ношение контактных линз. Порошок может немного царапать линзы или вступать в реакцию с полимерами. Цвет линзы при этом может измениться.
  1. Конъюнктивит. Это воспаление слизистой оболочки глазного яблока и слезного мешка.
  2. Блефарит. При этом недуге возникает припухлость под нижним веком. Напоминает мешки под глазами. Иногда кожа в этой области краснеет и жжет.
  3. Ухудшает зрение. Частички минералов царапают нежную слизистую оболочку и могут повредить хрусталик.
  4. Раздражение и краснота. Может возникнуть аллергия на фракции переработки нефти, которые обычно вводят недобросовестные производители в продукт.
Оцените статью
womansinfo.ru